btc
bch
eth

Аномальное поведение пулов для майнинга накануне форков

Проблема масштабируемости биткоина давно стала притчей во языцех. С ростом популярности технологии и увеличением числа пользователей проблема становится все острее. Дело в том, что существует ограничение на размер блока, вписываемого в блокчейн. Ранее он составлял 1 Мб, и этого хватает на 3-5 тысяч простых транзакций. Другими словами, пропускная способность на тот момент составляла около 7-8 транзакций в секунду.

Когда стало очевидным, что сеть не справляется с растущим наплывом посетителей, после долгих обсуждений был совершен переход на SegWit, который позволил увеличить число транзакций в одном блоке за счет смены формата данных. Далее были проведены хардфорки, увеличившие размер блока до 2 Мб и до 8 Мб, которые не были признаны официальной командой разработчиков Bitcoin Core.

Существует точка зрения, что весь этот кризис с переполнением пула транзакций был сфабрикован. Анализ, проведенный разработчиком LaurentMT c помощью инструмента OXT, показал, что довольно значимая доля транзакций на протяжении последних двух лет являлась самым настоящим спамом. В своей серии постов они показывают, что к этому приложили руку крупнейшие майнинговые пулы. Прилагаемые графики подтверждают сговор: все процессы происходили на удивление слаженно.

Что произошло?

Стоит начать с того, что понятие «спам» в контексте криптовалют вызывает бурные дискуссии. Поскольку сеть является одноранговой и цензуроустойчивой, понятие добра и зла довольно растяжимы, ведь нет единого морального кодекса. И все-таки транзакции, которые не несут в себе никакого смысла, кроме использования инфраструктуры сети, сложно назвать полезными. Было обнаружено огромное количество транзакций с совсем не значительными суммами на огромном количестве разных адресов. Каждую из них майнеры должны получить, обработать и подтвердить, после чего записать в реестр данных. Это очень трудозатратная работа.

Выяснилось, что именно таким образом было создано огромное количество транзакций общим объемом более 3 Гб. Они создали негативный эффект в масштабе, сравнимом с месячной нагрузкой на сеть. 

«Нами были обнаружены четыре волны новых транзакций. Первые две засоряли сети. Третья и четвертая характеризовались возвратом малых долей биткоина на адреса злоумышленников».

Подобные атаки позже были названы “stress test”. Именно возврат средств особенно заинтересовал исследователей. Были отслежены два кошелька, которые внесли основной вклад в перегрузку сети. Было обнаружено, что оба они принадлежат клиентам канадской биржи QuadrigaCX.

Заслуживает внимания также тот факт, что впервые эти массивы транзакций появились в далеком 2015 году и после этого долго игнорировались майнерами. Однако во второй половине 2016 года сразу 7 крупнейших майнинговых пулов начали их обрабатывать. Исследователи подозревают, что это все было сделано намеренно, чтобы получить еще один весомый аргумент в дебатах на тему увеличения объема блока биткоина. Это подтверждает еще тот факт, что вместе с этим сразу несколько китайских бирж заявили о возможном прекращении любых контактов с командой Bitcoin Core.

Конечно, это лишь предположение: «Мы не можем с уверенностью утверждать, что все эти события взаимосвязаны и преследуют единую цель. Однако, на мой взгляд, это объяснение является наиболее правдоподобным». На отправленные запросы ответил лишь пул KanoCKPool, который заявил, что «считает допустимой абсолютно каждую транзакцию». Впоследствии оказалось, что пулы KanoCKPool,1Hash и Bitclub Network действительно подтвердили несколько подобных транзакций до указанных событий, что подтверждает достоверность их заявлений.

Использованный материал

 

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.