btc
bch
eth

Российская компания Qiwi будет вознаграждать сотрудников токенами

Qiwi Blockchain Technologies (QBT), дочерняя компания российской электронной платежной системы Qiwi, планирует стимулировать сотрудников, вознаграждая их токенами.

Согласно сообщению информационного агентства Интерфакс, созданная в марте компания QBT с целью разработки собственных блокчейн-решений и предоставления консультационных услуг по выпуску токенов выпустит токен, привязанный к прибыли компании.

Константин Кольцов, партнёр фирмы, сообщил, что до 50% прибыли будет переводиться на программу вознаграждения, и каждый токен будет стоить примерно 0.001% этой суммы. Судя по всему, программа уже была одобрена генеральным директором Qiwi Сергеем Солониным и ожидается, что её запуск произойдёт в третьем или четвёртом квартале этого года.

Чтобы определить, каким образом токены будут распределяться между сотрудниками, будет создан ещё один токен, который будет использоваться для голосования (здесь рассказываем, как работает голосование на блокчейне). Начальники отделов получат различное количество токенов в зависимости от своей роли в компании, а затем они смогут решить, как именно распределить токены вознаграждения среди своих подчинённых.

В будущем, токены для голосования будут также предоставляться и штатным сотрудникам компании, давая им возможность голосовать по управленческим вопросам и вопросам найма и увольнения, например. Они также смогут оценивать работу своих коллег, награждая большим количеством монет отличившихся работников.

Такая модель эффективности должна превзойти систему KPI, принятую сейчас во многих компаниях, сказал Кольцов. Хотя на данный момент в QBT работает всего несколько дюжин человек, это число к середине 2019 года вероятно вырастет до 100 работников, добавил он.

Проблема, с которой может столкнуться введение такой системы в краткосрочной перспективе – отсутствие чёткого регулирования криптоиндустрии в России, а это означает, что токены не могут быть переведены в фиатную валюту, например, рубль. Однако владение ими позволит сотрудникам получать ежеквартальную премию, пропорциональную количеству токенов.

Система поддержки токенов (которые построены на основе стандарта ERC-721) создана на платформе Masterchain, сообщила фирма. Кольцов сказал, что Masterchain была выбрана во многом благодаря её удобству для российских компаний, некоторые из которых уже знакомы с ней.

Константин добавил:

Многие другие общественные сети в этой области менее предсказуемы, поскольку у них есть лица, принимающие решения и определяющие правила игры.

Masterchain был разработан группой банков и платежных фирм , включая Qiwi, под управлением Центрального банка России чуть более года назад.

QBT также планирует патентовать свою систему как полноценную систему управления токеном и выпустить ее на рынок как продукт корпоративного управления.

В прошлом месяце менеджеры QBT основали криптовалютный инвестиционный банк под названием HASH для управления ICO клиентов и помогли им инвестировать в блокчейн-стартапы.

Источник

Читайте также:

– Санкт-Петербургский суд отменил решение о блокировке портала bitcoininfo.ru

– «Газпромбанк» планирует провести пробные криптовалютные транзакции через Швейцарию 

– Российская Государственная Дума приняла в первом чтении три закона о криптовалюте

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.