btc
bch
eth

В поисках стабильной криптовалюты

Стейбл-коин (Stable coin) – криптовалюта с чрезвычайно низкой волатильностью, которая торгуется против остального рынка. Часть из них представляет собой уже известные рынку инструменты, например, tether, переведенные на блокчейн биткоина.

Рафаэл Косман, 24-летний соучредитель TrustToken из Сан-Франциско, выпустивший в прошлом месяце токен TrueUSD, сказал следующее:

Стейбл-коины являются ключом к широкому распространению криптоактивов, которые могут применяться в качестве платежного инструмента и хранилища ценности.

Tether стал популярной альтернативой долларам на криптобиржах по всему миру. Компания выпустила токены на сумму около $2,2 млрд, которые сейчас находятся в обороте. Основатели проекта уверяют, что их токены поддержаны фиатной валютой, однако подобные заявления вызывают скептицизм среди участников крипторынка. Подробнее о расследовании относительно tether читайте тут.

Важное место в истории stable coins занимает криптовалюта NuBits (NBT). Особенность подхода NuBits заключается в том, что рыночный курс USNBT/USD колеблется в узком промежутке в отношении 1:1 не из-за 100% обеспечения американским долларом или залога в криптовалюте, а путем манипулирования предложением NuBits.

Другим примером является Maker's Dai. Maker представляет собой платформу смарт-контрактов, которая занимается контролем и продажей стабильной криптовалюты Dai. Платформа Maker поддерживает курс Dai около одного доллара США при помощи внешних рыночных механизмов и экономических стимулов. 

Согласно данным с CoinMarketCap, токены, выпущенные Maker, выросли почти в пять раз до $15 миллионов, в то время как объем выпущенных токенов NuBits увеличился в 14 раз до $14 миллионов.

Однако критики стабильных криптовалют уверены, что децентрализация и устойчивые цены не могут сосуществовать, поскольку прежде всего для достижения стабильности нужна централизация хотя бы на одном из этапов. В дополнение, проект становится зависим от банков, которые хранят их активы, от аудиторов, которые проводят верификацию операций, а также от централизованных ценовых каналов.

Несмотря на критику, количество проектов, занимающихся созданием стейбл-коинов, растет. Часть разработчиков предлагает в качестве поддержки стабильной монеты различные активы или фиатную валюту. Другие проекты стремятся привязать стейбл-коин к другим криптовалютам. Третьей разновидностью проектов является создание алгоритмов, которые автоматически контролируют поставку монет таким образом, чтобы цена не колебалась относительно базового актива.

Компания TrueCoin, токены которой пока не торгуются, привязала свои монеты к доллару, также как и коины tether. Однако, по заверениям разработчиков, это единственное сходство между двумя проектами. Tether ответственен за хранение фиатной валюты, в то время как TrueCoin хранит средства на кастодиальных счётах, которые доступны только инвесторам. Инвесторы могут обменять свои токены на доллары, хранящиеся на их попечительских счетах. Впоследствии, подобные операции будут проверены независимой стороной.

Другим проектом, привлёкшим внимание общественности, является Basecoin. Их разработку поддержали такие гиганты финансового рынка, как Andreessen Horowitz, Polychain Capital, Pantera Capital и MetaStable Capital. Basecoin ставит своей целью привязать стоимость их монет к обменному курсу или корзине товаров, информация о колебаниях которых будет загружаться на блокчейн из одного или нескольких источников. В зависимости от изменений базового актива, протокол Basecoin увеличивает или сокращает выпуск токенов.

Свое мнение на этот счет выразил Фран Страйнар, руководитель отдела анализа криптовалют Brave New Coin:

Многие участники рынка ищут возможности хеджировать свои риски, особенно когда рынок находится в упадке. Стейбл-коины – это возможность удовлетворить эту потребность. Надо отметить, что данное направление активно развивается, привлекая все больше институциональных инвесторов. 

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.