btc
bch
eth

Как устроена децентрализованная биржа Radar Relay?

Radar Relay — это децентрализованная площадка обмена, использующая протокол Øx. Øx Relayer — это объект, который облегчает размещение книги заявок Øx. Книга, в свою очередь, готова к заполнению любым количеством лично подписанных ордеров. Они могут поступать с различных адресов Ethereum. После заполнения заказа, он оказывается напрямую вписанным в цепочку блокчейна Ethereum при помощи смарт-контракта на базе Øx. 

Основные характеристики Radar Relay

  • Веб-сайт: https://www.radarrelay.com/
  • Классификация биржи: Децентрализованныя модульная биржа
  • Протокол для книги заявок: 0x протокол
  • Тип токенов: ERC20
  • Поддержка MetaMask: Да
  • Поддержка Ledger: Да
  • Поддержка Parity: Да
  • Поддержка кошелька Mist: Да
  • Валидация транзакций: Off-Chain
  • Запись транзакций: On-Chain
  • Комиссия за внесение: Нет
  • Комиссия за снятие: Нет
  • Плата за транзакцию в бета-версии: 0.45% / 0.70% (продавец/покупатель)
  • Плата за транзакцию в обновленной бета-версии: 0.00% / 0.00% (продавец/покупатель) с ноября 2017

Что такое Radar Relay?

Radar Relay – децентрализованная биржа, основанная на базе протокола 0x (что это) и позволяющая выстроить цепочку ордеров между двумя пользователями напрямую. Для этого требуются адреса покупателя и продавца, ничего более – ни данных аккаунта, ни паролей, ни дополнительных регистраций. Radar Relay конкурирует с такими децентрализованными биржами, как OasisDEXEtherDelta/ForkDeltaIDEX, и Kyber (читайте статью «Борьба за звание лучшей децентрализованной биржи»). Однако Radar Relay превосходит все перечисленные биржи по дневному объёму транзакций. Более того, компания способна составить конкуренцию некоторым централизованным биржам, например, CEX.IO

Таблица 1. Время и процесс установки

Radar

Централизованные биржи

2 минуты

44 минуты

Связать с криптокошельком

Ввести ФИО

Ввести номер соц. страхования

Ввести дату рождения

Подтвердить личность

Ввести e-mail

Создать пароль

Начать трейдинг

Подтвердить e-mail

Ввести род занятий

Ввести адрес

Добавить способ оплаты

Ввести телефонный номер

Подтвердить способ оплаты

Подтвердить телефонный номер

Начать трейдинг

Подготовительный процесс перед трейдингом значительно короче при использовании услуг децентрализованных бирж, однако централизованные биржи зачастую предлагают больше альтернатив для трейдинга и высокий уровень ликвидности.

Как устроен Radar Relay?

На Radar Relay будет располагаться книга ордеров Øx, которая предоставляет пользователю простой и удобный интерфейс для создания, поиска и выполнения Øx-ордеров средствами браузера, а также дает доступ к функционалу Radar Relay по API. Далее Radar Relay сообщает другим пользователям о внесении нового ордера посредствам блокчейна Эфириума и 0х-протокола, который, в свою очередь, использует смарт-контракты для проведения транзакций. Время, необходимое на проведение транзакции, варьируется от нескольких дней до нескольких месяцев в зависимости от ликвидности торгуемого актива. 

Чем Radar Relay отличается от конкурентов?

Radar Relay отличается от первого поколения децентрализованных криптобменов. Книга заказов поддерживается вне сети и использует протокол торговли токенами Øx. Это было технически невозможно в первом поколении криптобирж, например, EtherDelta.

Традиционно децентрализованные биржи использовали интерфейсы с закрытым исходным кодом и смарт-контракты, которые способствовали трейдингу при использовании MetaMask или Ledger кошельков. Закрытость кода значительно снижала уровень ликвидности активов на бирже.

Когда Radar Relay был основан?

Бета-версия Radar Relay была запущена в августе 2017 года. Алан Кертис [Alan Curtis] (CEO), Майк Росс [Mike Roth] (CTO), Брендан Артур Рос [Brandon Arthur Roth] (CCO), и Девин Элдридж [Devin Eldridge] (COO) сформировали менеджмент проекта. Инвесторами в первом раунде стали Blockchain Capital, Batshit Crazy VenturesCollaborative FundDigital Currency GroupKindred VenturesKokopelli CapitalNotation CapitalReciprocal VenturesSparkland CapitalV1.VC.

 

Как Radar Relay зарабатывает деньги?

Во время бета-тестирования все комиссии, собираемые Radar, будут взиматься в токенах ZRX. Однако Radar планирует создать функционал, благодаря которому пользователю совсем не обязательно иметь ZRX для совершения сделок.

Например, пользователь хочет произвести обмен своих ETH на какой-нибудь другой криптоактив, но не имеет в своем распоряжение ZRX. Radar находит валютную пару ETH-ZRX в книге ордеров и совершает обмен для получения требуемого количества ZRX токенов для уплаты комиссии. Далее система завершает изначально запланированную сделку пользователя.

По мере роста количества заявок будет появляться разнообразие валютных пар с использованием ZRX. Это делает процесс обмена криптовалют все более удобными для пользователей.

Пока Radar активно развивается, но на рынке появляются новые конкуренты, такие как AirSwap, прибыль которых не зависит от комиссий, потому что они реализуют другую бизнес-модель.

Источники для дальнейшего ознакомления

Источник

Читайте также:

— Новое поколение криптобирж, которые не будут хранить ваши активы

— Что упускает из виду следующее поколение криптобирж?

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.