btc
bch
eth

Рейв-культура переходит на блокчейн

В каком-то смысле, рейв-дискотеки всегда шифровались, были спрятаны от обычных людей. В период расцвета этой культуры информация о вечеринках передавалась от человека к человеку, и для того, чтобы туда попасть, нужно было знать определенных людей. Но новые технологии меняют и эту сферу.

На протяжении всего прошлого года в сети на закрытых форумах ходили слухи о рейве на блокчейне. Технолог и художник Мат Дрихерст видел в блокчейне новую веху развития культуры. «Как и большинство хороших вещей, слияние рейва и новой технологии происходило медленно и органично», — говорит он.

В первый раз, когда я отправился на крипто-рейв, мне пришло сообщение от друга, которому было выслано несколько приглашений; я получил свои уникальный ключ и мое приглашение, которым я могу поделиться.

Ключи, о которых говорит Дрихерст, могут быть представлены в разных формах: как PGP-сообщения, хранящиеся на публичном блокчейне, или же токены DAO (децентрализованная автономная организация), причем каждый токен фактически является билетом на вечеринку.

«Чтобы получить доступ, необходимо пройти ряд проверок подтверждения блоков», – объясняет Амнезия Сканер, представитель коллектива дизайнеров и музыкантов из Берлина, которые анонимно заключили контракт с некоторыми из этих децентрализованных автономных рейвов. «Вам предоставляется доступ к децентрализованному приложению, в котором используется гибрид proof-of-stake и proof-of-work, который обеспечивает безопасность проведения мероприятия».

Блокчейн – анонимная и защищенная технология, и, используя ее, организаторы вечеринок могут скрывать свою личность и автоматизировать обычные организационные расходы, гарантируя, что это событие открыто только тем людям, которым они доверяют.

Художник добавляет:

Мы знаем о встречах, информация о проведении которых транслируется по небезопасным сетям, например, Facebook подвергается нападкам со стороны полиции или, что еще хуже, правых партий, которые намерены обнародовать личные данные участвующих в интернете и просто издеваться над участниками вечеринок.

Слияние блокчейн-технологии и рейв-культуры, безусловно, произошло ввиду возросшего интереса к криптографии и цифровой конфиденциальности в мире в целом. Однако история подобных мероприятий берет свое начало от концепции «временной автономной зоны» — термина, который был впервые введен в одноименной книге 1991 года анархистом и арх-герметистом Хаким Бей.

Из-за автономной природы подобных событий нет какого-то определенного типичного вида музыки для вечеринок, хотя по большей части это в основном танцевальная и техно музыка.

Дрихерст объясняет: 

Главным элементом рейв-культуры является упор на конфиденциальность и сообщество, которые, я думаю, дополняют любую музыку

Блокчейн – это не единственная технология, которую внедряют в рамках организации подобных событий. Электронный дуэт Amnesia Scanner стал свидетелем появления приложений AR и VR, в которых используются гипнотические методы, вызывающие состояние наркотического опьянения. Пара говорит, что ходят слухи о немецкой децентрализованной автономной рейв-вечеринке, где участники глотают снотворное и заставляют себя бодрствовать.

Подобные мероприятия расширяют свои географические границы, рейв-вечеринки проводятся в Сан-Франциско, Москве и Берлине, но наибольший потенциал этой культуры может быть реализован за пределами крупных городов, на периферии электронной музыкальной культуры. Используемая технология также может открывать возможности в музыке и расширять культуру в целом.

Магия блокчейна и смарт-контрактов для меня - это способность закодировать идеологию в те вещи, которые мы создаем. Это новаторская среда для музыки. Вместо того, чтобы ограничиваться трансляцией идеологии через стилистические жесты, мы теперь можем реализовывать идеологию с помощью новых технологий.

Создание автоматизированных систем доверия на блокчейне может стать революцией для подобных вечеринок. И это уже будет не просто рейв, а театрализованные живые ролевые игры, вечеринки и протестные движения для всех желающих спрятаться от угнетения и застоя.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.