btc
bch
eth

Американские регуляторы ужесточают борьбу с сомнительными крипто-проектами

Как сообщает CoinDesk, отдел ценных бумаг штата Массачусетс (США) обвиняет одного из жителей штата, организовавшего ICO, в нарушении законов о ценных бумагах.

Отдел, являющийся частью аппарата секретаря штата, обвиняет жителя города Бруклин Кирилла Бенсоноффа в продаже незарегистрированных ценных бумаг.

Бенсонофф организовал ICO и занимался продажей токенов Caviar. Согласно информации на сайте Caviar, токены проекта продавались только нерезидентам США. Американское ведомство в своём иске утверждает, что контроль был недостаточно строгим, поскольку в ICO смогли принять участие как минимум два резидента США.

Хотя Caviar заявляет, что ее токены не являются ценными бумагами, в иске ведомства говорится, что способ, которым была создана компания, делает ее токены «хрестоматийным примером традиционных ценных бумаг». Следовательно, они должны быть зарегистрированы или классифицированы как ценные бумаги, освобожденные от регистрации. Бенсонофф же не сделал ни того, ни другого.

Согласно версии следствия, благодаря продаже токенов Бенсонофф выручил $3 млн из запланированных $24 млн.

В четверг, 18 января, Комиссия США по торговле товарными фьючерсными (CFTC) выдвинула два иска против предполагаемых мошеннических инвестиционных схем, связанных с криптовалютами.

Оба иска поданы в федеральный окружной суд США Восточного округа Нью-Йорка. Они знаменуют собой очередную попытку CFTC поближе присмотреться к операциям с криптовалютами, которые ведомство регулирует как биржевые товары.

В одном из исков CFTC утверждает, что Диллон Майкл Дин из Колорадо и его компания Entrepreneurs Headquarters Limited получили $1,1 млн в биткоинах у 600 человек в рамках сбора коллективных инвестиций для торговли товарными фьючерсами. Согласно иску, собранные средства планировалось инвестировать в бинарные опционы, однако ответчики незаконно присвоили их себе.

Во втором иске Патрик Керри Макдоннелл из Нью-Йорка и его компания CabbageTech обвиняются в том, что присвоили цифровые активы клиентов и скрылись с ними.

Согласно иску, Макдоннелл позиционировал себя как эксперта в области криптовалютных инвестиций, способного давать рекомендации по торговле. Он сулил инвесторам очень высокий доход. К примеру, в одном из случаев Макдоннелл заявлял, что его советы позволят получить доход в 300% от начальных инвестиций. Но вскоре после того, как клиенты отправили деньги и криптовалюты на рекомендованные им сервисы, ответчик оборвал связь с ними и «просто присвоил» эти средства себе.

В обоих случаях, согласно исковым документам, ни один из ответчиков не регистрировал себя и свои компании в CFTC.

Надзор американских регуляторов ожесточился. 18 января Bitconnect официально закрыли свою кредитную платформу и обмен криптовалютами после предупреждений от регулирующих органов США. (Мы делали обзор проекта в начале января, где рассказывали, почему инвесторам стоит воздержаться от вложений). Сразу два штата США (Техас и Северная Каролина) обвинили компанию в эксплуатации мошеннической схемы Понци (финансовая пирамида). В обоих случаях регуляторы заявили, что BitConnect осуществляет распространение незарегистрированных ценных бумаг под видом токенов.

После того как фирма заявила о ликвидации, курс BCC упал более чем на 90%.

Согласно данным с CoinMarketCap, BCC торговалась выше $400 в начале 2018 года, но после новостей цена упала до $17,25 за монету (по данным за 17 января).

 

 

Как и следовало ожидать, BitConnect провел сравнение с инвестиционными схемами криптовалюты, такими как OneCoin, которая считалась пирамидной схемой.

Утверждение о том, что BitConnect —  это схема Понци, в которой более ранние инвесторы вознаграждались за счет поступлений от новых инвесторов, в последние недели приобрели невиданную популярность. Это произошло после того, как государственные власти в США начали говорить о новых мерах регулирования. Совокупность регулятивного контроля и «плохого образа в прессе» стала в конечном итоге причиной остановки платформы.

Стоит отметить, что регуляторы в США и других странах начинают активно бороться с мошенническими криптопроектами. В результате эти меры должны сделать сферу более цивилизованной и привлекательной для большего количества людей.

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.