btc
bch
eth

Австрийский стартап использует заброшенные гидроэлектростанции для майнинга биткоинов

1)   Австрийский стартап использует гидроэнергию для майнинга эфира и биткоина

2)   Количество электричества, потребляемое на майнинг биткоина, выросло на 43% с октября

Новый австралийский стартап в сфере зеленой энергетики называет своей миссией решение проблем, связанных с растущим потреблением энергии, необходимой для майнинга биткоина. Это критически важный вопрос, поскольку потребление такого масштаба увеличивает уровень загрязнения атмосферы, что угрожает остановить стремительный рост виртуальной валюты.

По данным веб-сайта, компания HydroMiner GmbH в Австрии собрала 2,8 млн. долларов после завершения ICO в среду. Денежные средства будут использованы для установки мощных компьютеров на гидроэлектростанциях, где, по словам компании, можно производить новые цифровые валюты по более низкой цене и с меньшими последствиями для экологии.

«Многие люди обеспокоены высоким энергопотреблением для поддержания работоспособности биткоина», - сказала Надин Дамблон, соучредитель и главный исполнительный директор HydroMiner в Вене. «И это очень важно учитывать».

По данным веб-сайта Digiconomist, объем потребляемого майнерами электричества вырос более чем на две пятых с начала октября: до 28 тераватт-часов в год. Этого количества, для сравнения, достаточно, чтобы обеспечить всех 186 миллионов жителей Нигерии на целый год. Большая часть проектов, связанных с подачей электроэнергии, идет от генераторов, питаемых ископаемым топливом.

По словам Кристофера Чепмена, аналитика Citigroup Inc., хотя биткоин приближается к стоимости в $ 8000, цена, требуемая для минимальной прибыли от майнинга, может достигать от 300 000 до 1,5 млн. долларов к 2022 году. Он основывает свои оценки на текущих темпах роста объемов вычислительных мощностей сети и сложности майнинга, а также потребляемой для этого электроэнергии компьютерами, выполняющими работу. Увеличиваясь в таком темпе, количество энергии, необходимое для майнинга биткоина, может в конечном итоге соответствовать объемам потребления Японии.

Существует проект HydroMiner, стартап из шести человек, который уже запустил серверы криптовалюты на двух заброшенных австрийских гидроэлектростанциях. Он оснащен модульными транспортными контейнерами с серверами и программным обеспечением, которые могут быть размещены на электростанциях. Вместо кондиционирования воздуха, они циркулируют холодные альпийские течения через трубопровод тем самым поддерживая оборудование в прохладном состоянии.

«Мы работаем только с использованием возобновляемых источников энергии», – сказал Дамблон, который вырос в семье инженеров-программистов и работал в Венском Бургтеатере, прежде чем запускать HydroMiner со своей сестрой Николь в 2016 году. «Блокчейн будут лучше принимать в обществе, если нам удастся решить проблему с электроэнергией».

Компания HydroMiner нацелена на использование многочисленных запасов гидроэнергетики Австрии. В стране более 2000 небольших станций, многие из которых бездействуют из-за низких оптовых цен на электроэнергию и отсутствия государственной поддержки. Компания платит владельцам мельниц эквивалент примерно 4,5 цента за киловатт-час, что намного ниже порога безубыточности в 19,3 цента, необходимого для получения прибыли от майнинга биткоинов.

«Мы используем возобновляемые источники энергии не только из соображений экологии, но и из-за стремления добиваться максимальной прибыли», – сказал Даблон.

Австрийские коммунальные предприятия также начали обращать внимание на новые источники прибыли, которые могут быть получены из гидроэнергетических ресурсов страны.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.