btc
bch
eth

Ripple: банки еще не готовы к переходу на распределенные реестры

Ripple: банки еще не готовы к переходу на распределенные реестры

На сегодняшний день банки не горят желанием использовать технологию распределенных реестров для обработки трансграничных переводов. Причина кроется в проблемах с масштабируемостью и конфиденциальностью сетей. Таково мнение компании Ripple, одного из самых выдающихся стартапов в финтех сфере.  

«Я признаю, что мы еще не готовы к повсеместному использованию блокчейна для осуществления международных платежей», – заявил в интервью главный криптограф Ripple Дэвид Шварц.

Банки подняли много шума по поводу различных шагов в сторону внедрения основанной на криптовалютах технологии, чтобы быстрее и дешевле выполнять такие процессы, как международные платежи.

Несколько кредитных организаций протестировали или внедрили систему, разработанную Ripple для международных платежей, которая использует «двунаправленную передачу сообщения» и которая может, в конечном итоге, подключить банки к распределенным реестрам. Однако сама технология xCurrent «не является распределенным реестром,» говорит Шварц. Подробнее со всеми продуктами компании Ripple вы можете ознакомиться здесь.

Платформа XCurrent была использована для создания сервиса международных денежных переводов One Pay FX в крупнейшем банке Испании Banco Santander. Этот проект был запущен в апреле этого года и приветствовался как одно из первых конкретных применений технологии на основе блокчейна. Однако Banco Santander, который является также инвестором в Ripple, от комментариев отказался.

Поскольку xCurrent создан на основе криптографии, каждая сторона, использующая систему, не имеет доступа к общему реестру, как и в случае с блокчейнами Эфириума или Hyperledger Fabric

«Мы начали с классического блокчейна, который мы так любим», – заявил в интервью Маркус Тричер, первый вице-президент департамента по работе с клиентами Ripple. Представители банков также высказались по поводу продукта компании: «Нельзя весь мир запихнуть в блокчейн».

Распределенные реестры, своего рода зонтики, под которыми щедро рассыпаны различные блокчейны, являются неизменяемыми базами данных, которые, вместо централизованного управления, поддерживаются сетью компьютеров, а также защищаются продвинутой криптографией.

Как говорит Шварц, сторонники технологии отмечают, что совместное ведение записей повышает эффективность и уменьшает количество расхождений в данных, однако, по мнению банков, распределенные реестры еще не решили проблему масштабируемости и конфиденциальности сети.

XCurrent использует неизменный протокол «interledger», который, по словам Ripple, меняет к лучшему существующие платежные сети, так как осуществляет мгновенное проведение сделки.

«Что мы слышим от многих наших клиентов?  То, что жизненно важно сохранять их транзакции приватными, обрабатывать тысячи условных единиц за секунду, ну и быть приспособленными к любому типу валют или активов», – сказал Шварц. Он также добавил, что подход Ripple позволил компании выйти за пределы тестов с банками.

Ripple, основанный в 2012 году стартап, также предлагает систему под названием xRapid, которая работает с распределенным реестром на основе XRP – третьей криптовалюты по рыночной капитализации после биткоина и эфира. Большую часть XRP удерживает сама компания Ripple.

В прошлом году стоимость XRP, как впрочем, и других криптовалют, выросла. Частично, это произошло по причине всеобщих ожиданий, что эта технология будет применяться в различных процессах, в том числе, передаче ценностей между финансовыми фирмами.

Согласно заявлению Ripple, в настоящее время xRapid и XRP не используются банками, но были недавно протестированы компаниями Viamericas и MercuryFX, которые занимаются денежными переводами.

Источник

Читайте также: 

– Банки увеличили бюджеты под блокчейн-проекты в среднем на 67%

– Самый крупный банк Японии планирует перейти на блокчейн уже в 2020 году

 

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.