btc
bch
eth

Как Робин Гуд сможет победить криптовалютные биржи?

Ему надо уничтожить комиссии. Новый участник криптовалютной индустрии, Влад Тенев, главный исполнительный директор инвестиционной брокерской онлайн-компании Robinhood, придерживается проверенной временем стратегии, подрывая конкуренцию на рынке. В таком подходе нет ничего нового.

Не считая того, что Тенев доводит все до крайностей. Созданная в начале этого года Robinhood Crypto описывает себя как площадку с транзакциями с нулевой оплатой, а ее конечная цель – полностью отказаться от концепции торговых сборов на рынке. 

По мнению Тенева, усилия его компании, подобно одноименному герою из средневековых баллад, несут в мир добро. В интервью CoinDesk он заявил, что хочет уберечь желающих инвестировать в криптовалюты потребителей, особенно молодых миллениалов. «Смутные иностранные биржи» просто грабят их, «используя комиссии в 4% или 5%». 

Торговля с нулевой стоимостью может дать Robinhood преимущество прямо сейчас. И, добавляет он, это всего лишь вопрос времени, когда комиссии исчезнут повсеместно. «Некоторые люди привыкли к старому укладу, но со временем их становится все меньше и меньше. Я думаю, такая история произойдет и с транзакционными комиссиями в торговле », – сказал Тенев, добавив:

«В течение следующих нескольких лет подавляющее большинство людей, которые заинтересованы в этих услугах, начнут понимать, что вы не получаете достаточно от уплаты этих сборов».  

Безкомиссионная бизнес-модель уже хорошо зарекомендовала себя во флагманском предприятии Robinhood Financial. Основанная в 2013 году, фирма первоначально занималась традиционными инвестиционными продуктами, такими как акции и опционы, конкурируя с дисконтными брокерскими компаниями, например, с E-Trade и Charles Schwab. С самого начала своей работы и до сегодняшнего дня Robinhood предлагала эти услуги без комиссионных сборов.

Вместо этого компания в основном получает свою прибыль за счет сбора процентов по денежным средствам и ценным бумагам, хранящимся на счетах клиентов, а также через такие дополнительные членские взносы премиум-класса, как Robinhood Gold. В настоящее время сервис обслуживает более 5 млн потребителей и внес значительный вклад в ценовую конкуренцию брокерских компаний, благодаря которой, как сообщается, гонорары обменных площадок упали почти на 40%. 

Что касается криптовалютной отрасли, пока еще не совсем понятно, как Robinhood собирается зарабатывать деньги в долгосрочной перспективе.

На данный момент компания рассматривает эту деятельность как способ заставить потребителей открывать счета, которые, как надеется Тенев, принесут выгоду основной деятельности Robinhood.

«Основной целью криптобизнеса является простое вовлечение людей в общую экосистему, поэтому мы всего лишь намерены выйти на уровень безубыточности в обозримом будущем», – сказал Тенев на недавней конференции в Нью-Йорке.

 В этом отношении те результаты, что есть сейчас, просто не могут не обнадёживать. Как следует из слов Тенева: «У нас было более 1 млн человек, присоединившихся к списку ожидания в первые несколько дней».

Что к чему

В то время как безкомиссионная модель может сделать Robinhood привлекательной альтернативой для многих розничных криптоинвесторов, конкуренция на рынке остаётся огромной, даже в очень ограниченной области удобных для потребителей площадок, которые выгодно отличаются от остальных запутанных обменных платформ.

Когда Тенева спросили, кого он считает своим основным конкурентом в сфере торговли криптовалютами, он сказал: «любая ориентированная на потребителей компания, которая позволяет людям торговать криптовалютами или даже просто их покупать». В частности, Тенев также упомянул Coinbase, назвав их «устаревшими ребятами».

С одной стороны, Coinbase взимает комиссию от 1,5% до 4%, в зависимости от способа оплаты, местоположения и других факторов, плюс спрэд по обменному курсу. Таким образом, он может быть уязвим для такого конкурента, как Robinhood. Тем не менее, до недавнего времени Robinhood допускал торговлю только двумя крупнейшими по рыночной капитализации криптовалютами, Bitcoin и Ether. Только недавно на площадку были добавлены Litecoin и Bitcoin Cash. Также платформа работает только в 17 штатах США. Coinbase, с другой стороны, предлагает аналогичный выбор (четыре криптовалюты, пятая в планах) и работает почти во всех 50 штатах, а также на международном уровне с 20 млн пользователями, что в четыре раза превышает клиентскую базу Robinhood.

Другой конкурент, которого Тенев упомянул, Square Cash App, предлагает только покупку BTC, но делает это сразу в 47 штатах. Площадка не взимает плату за эту услугу, хотя она требует спрэда по обменному курсу в зависимости от размера транзакции и волатильности рынка. Как известно, у Square Cash есть 7 млн пользователей, которые в основном используют приложение для отправки долларов.

Однако Robinhood также рекламирует свою способность совершать в одном месте все свои торговые операции, будь то акции, опционы, ETF и теперь криптовалюты. Важной особенностью системы также является возможность обрабатывать большие объёмы информации и действий на торгах – распространенный недостаток в криптовалютном мире, где дневные отключения не являются чем-то неслыханным.

«Мы смогли обработать огромный объём заказов клиентов», – заявил Тенев во время конференции CBInsights, говоря о периоде времени в конце января, когда сразу несколько бирж оставались закрытыми целыми днями.

Взгляд в будущее

Более того, Тенев сказал, что Robinhood только начинает свой путь в криптовалютной индустрии. Несмотря на свою нынешнюю роль, при которой платформа является своего рода маркетинговой воронкой для флагманской брокерской компании, у исполнительного директора компании есть более грандиозное видение молодого криптобизнеса: 

«Это продукт, который может сам крепко стоять на ногах, и ценен сам по себе, независимо от широкой экосистемы Robinhood», – сказал он CoinDesk, добавив:

«Мы являемся сторонниками криптовалют и хотим стать старостами рынка, так что мы продолжим инвестировать в криптоиндустрию. Мы планируем нанять много людей, чтобы создать компетентную команду. Именно так мы вкладываемся в долгий путь развития этой отрасли».

И действительно, в раунде финансирования в прошлом месяце Robinhood привлекла $363 млн, которые будут вложены в расширение услуг компании по торговле криптовалютами за пределы штатов, обслуживаемых на сегодняшний день. Это один из шагов на пути к тому, чтобы медленно, но верно стать «самой большой или одной из самых больших криптовалютных платформ», – именно так в интервью Fortune охарактеризовала план развития проекта коллега Тенева Байдзю Бхатт .

Robinhood Markets, материнская компания Robinhood Crypto, также имеет свои большие амбиции; сообщается, что фирма ведет переговоры с регуляторами о продвижении в банковский сектор. В разговоре с CoinDesk Тенев также намекнул, что когда-нибудь на Robinhood может появиться первичное предложение монет, объяснив, что «ничего принципиально» не противоречит этому шагу, и что в этом случае токены ICO будут рассматриваться «как любые другие токены на нашей платформе». 

В долгосрочной перспективе Тенев сказал, что, когда безкомиссионная торговля станет нормой, как в криптовалютах, так и в традиционном инвестировании, Robinhood «будет вынуждена выяснить, как оставаться актуальным и инновационным лидером рынка».

Конечно, во всех этих планах есть доля скромного хвастовства, особенно учитывая то, что Robinhood по-прежнему остаётся относительно новым игроком для всех своих рынков. Тенев, по сути, предсказывает, что его компания вырастет в такого доминирующего игрока на рынке, что уже сам охотник станет жертвой.    

«Конкуренты будут отличаться через пять лет, я гарантирую это ... Через пять лет уже мы будем соревноваться со стартапами».

Источник

Читайте также:

Бывшие сотрудники Uber и E-Trade запустят криптобиржу

Противоречивая бизнес-модель криптобиржи FCoin навлекла на себя шквал критики

Особенности маржинальной торговли для криптоинвесторов

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.