btc
bch
eth

Криптобиржи купаются в миллиардах долларов

Автор: Camila Russo

Ежедневные комиссии криптобирж, которые входят в Топ-10, составляет около $3 млн, а ежегодный   – более чем $1 млрд, согласно оценкам Bloomberg, составленным из расчета объема торгов на CoinMarketCap.com, и информации о платежах на сайтах бирж. Расчет производился по самой низкой комиссионной шкале бирж.

Криптокороли

Цифровые биржи, которые зарабатывают миллионы в день.

Оценки приблизительны, так как почти невозможно узнать, какая комиссия на самом деле взимается, включая скидки для наиболее активных трейдеров. Основываясь на ежедневном объеме торгов и перечисленных комиссиях, годовой доход для бирж в рейтинге Топ-10 составляет миллиарды долларов. Хотя цифры не являются точными, порядок величины показывает, что бум в виртуальных валютах создает очень реальные деньги.

Комментируя оценку доходов криптобирж, Гил Лурия, фондовый аналитик компании D.A. Davidson & Co. сказал:

Криптобиржи являются крупнейшими игроками в криптопространстве, так как именно они позволяют людям осуществлять транзакции и принимать участие в развивающейся отрасли. Это большой бизнес, и меня не удивило бы, если бы биржи зарабатывали сотни миллионов и, возможно, даже миллиардов в год.

Более половины сделок происходит на азиатских биржах, согласно данным, собранным смарт-платформой Aelf. Токийская биржа Binance и OKEx в Гонконге обрабатывают самый большой объем торгов, который по примерным оценкам составляет $1,7 млрд в день. Binance зарабатывает больше гонконгской биржи, несмотря на гонорары OKEx в размере 0,2 %. Huobi, Bitfinex, Upbit и Bithumb –также занимают  высокие позиции в рейтинге самых доходных криптобирж: ежедневный объем торгов составляет от $600 до $1,4 млрд, с каждой операции биржи получают в среднем 0,3 %.

Соучредитель Aelf Жюлин Чен заявил:

Большое влияние Азии на криптоторговлю можно объяснить высокой концентрацией майнинг-ферм в регионе с первых дней появления биткоина. К другим возможным причинам можно отнести то, что молодое поколение региона быстро принимает новые технологии, потребители, которые испытывают потребность в сервисах удобных мобильных платежей, и даже хорошо развитую игровую культура, которая стимулирует виртуальные транзакции.

По его словам, ужесточение регулирования в Китае и Южной Корее, которое ограничивает торговые и первоначальные предложения монет, мотивирует азиатские фирмы выходить на глобальный рынок.

Binance примечательна тем, что начала свою работу в июле, переместив штаб-квартиру из Шанхая в Японию после того, как в конце прошлого года правительство Китая усилило давление на отрасль. Фирма может обрабатывать 1,4 млн заказов в секунду, что, по ее словам, делает ее одной из самых быстрых бирж на рынке.

Крис Слотер, соучредитель криптоинформационной платформы Samsa, попытался объяснить популярность Binance:

Свободный процесс аккредитации клиентов может также объяснить рост Binance. Помимо этого, биржа очень надежна. Binance не заставляет пользователей проходить процесс Know Your Customer  прежде чем вступить в игру - имея средства на счете, вы можете стать клиентом Binance, менее чем за 20 минут.

Южнокорейская биржа Upbit, которая входит в пятерку крупнейших торговых платформ, начала свою деятельность только в октябре. Она контролируется Dunamu Inc., которая также владеет Kakao Talk, самым популярным приложением для обмена сообщениями в Корее. Upbit интегрирован в Kakao Talk и поддерживает более 120 криптовалют благодаря партнерству с американской биржей Bittrex.

Все биржи находятся в частной собственности, что часто делает невозможным получение финансовой информации или данных об управлении компанией. HitBTC, 10-я по величине биржа, не предоставляет никакой информации о том, кто стоит во главе компании, или где она была основана, даже когда сами клиенты задают эти вопросы на форуме платформы. Bit-Z, WEX и EXX, среди 20 крупнейших по объему торгов бирж, так же не предоставляют никаких деталей.

Bitfinex, находящаяся среди пяти крупнейших бирж, подверглась серьезной проверке Комиссии по торговле фьючерсами США: в результате биржа получила повестку в суд. Потенциальная конкуренция со стороны публичных компаний и традиционных финансовых фирм может подтолкнуть криптобиржи к повышению прозрачности и снижению комиссий, сказал Слотер.

Он добавил:

Более традиционные предприятия, такие как банки и фонды, скорее всего, приобретут криптоплатформы, чтобы обеспечить себе стратегический плацдарм на рынке.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.