btc
bch
eth

Интервью с SAP: будущее за корпоративным блокчейном

Вице-президент по продуктовому портфолио и инновациям в SAP, а также глава департамента по инициативам в сфере покупательского взаимодействия Гил Перес, рассказал о том, какое, по его мнению, место займёт блокчейн в цифровой трансформации компании.

Компания недавно запустила новый продукт «блокчейн как сервис» [BaaS – Blockchain as a Service], направленный на оптимизацию процессов и повешение эффективности в сфере логистики. В компании уверены, что блокчейн совместно с технологией интернета вещей способен улучшить качество управления цепями поставок. Однако как сообщает исследовательское агентство Gartner, несмотря на очевидные преимущества нового решения, 77% менеджеров в компании не заинтересованы в адаптации технологии. Основными причинами для подобных результатов являются недостаток компетенций у сотрудников компаний, высокие первоначальные инвестиции и отсутствие необходимых процессов в IT-отделах. 

«Я полностью согласен с трудностями, описанными Gartner, однако они не из разряда тех проблем, которые невозможно преодолеть», – прокомментировал свою позицию относительно опасений Гил Перес. «Основной причиной, по моему мнению, является недостаток координации участников, необходимых для функционирования сети», - добавил он. 

Какие трудности, по вашему мнению, замедляют внедрение блокчейна?

Давайте рассмотрим пример из мира логистики. Чтобы блокчейн работал, необходимо участие многих компаний одновременно. Они, в свою очередь, должны согласиться в вопросах оплаты (кто за что платит и существуют ли отличия от текущего положения вещей), способах коммуникации и хранения информации. Более того, участники блокчейн-сети зачастую являются конкурентами, что не упрощает задачи по координированию. 

Какую стратегию реализует SAP, чтобы эти трудности преодолеть? 

Мы стараемся применять комплексный подход. Таким образом мы рассматривает процесс как с финансовой, так и с технологической точки зрения от начала до конца. Мы сотрудничаем с нашими клиентами, чтобы они смогли полностью осознать, интегрировать и масштабировать блокчейн в зависимости от их предпочтений.

Также SAP выступает в роли консорциума, выявляя основные вызовы, с которыми сталкиваются наши клиенты. Основная задача с помощью сотрудничества и координации выработать решение, которое бы создавало ценность как для каждого из участников, так и для всей отрасли в целом.

Не могли бы вы поподробнее рассказать о работе с компанией Johnsonville LLC, использующей блокчейн и интернет вещей?  

Мы работаем с Johnsonville LLC (производитель пищевых продуктов) по нескольким проектам, каждый из которых направлен на анализ того или иного пользовательского сценария. Первый из проектов был направлен на уменьшение количества отходов в цепи поставок, а также повышение прозрачности. Второй проект особенно релевантен для компаний, производящих и транспортирующих скоропортящиеся продукты, например, молоко, мясо. Так датчики, прикреплённые к контейнерам, фиксируют температуру продуктов и сохраняют их в системе, что позволяет компаниям отслеживать их состояние. Таким образом, проект комбинирует Интернет вещей и блокчейн-технологию.

Что вы думаете о текущих стандартах в блокчейн-пространстве?

Неразвитость или отсутствие регулирования замедляет принятие технологии. Мы активно взаимодействуем с блокчейн-экосистемой и регуляторами, надеясь выработать необходимые стандарты. Так SAP является одним из основных членов в консорциуме Hyperledger, членом в испанском блокчейн-консорциуме Alastria, а также в Chinese Trusted Blockchain Alliance. Недавно наша компания также организовала собственный консорциум вместе с такими гигантами, как Airbus, Amkor, FLEX, Hewlett Packard Enterprise, Intel Corp. и UPS с целью создания и распространения стандартов отрасли.

Как вы помогаете клиентам в осознании, что блокчейн является для них правильным решением?  

Нашей миссией является продвижение блокчейна с целью создания ценности для клиентов. Мы внимательно изучаем проблемы и потребности каждого клиента и совместно с ними разрабатываем кастомизированное решение. Мы анализируем их бизнес-процессы и решаем, поможет ли совместное управление данными способом повысить эффективности работы. Если ответом на этот вопрос становится «да», мы разрабатываем более подробные пользовательские сценарии.

Как блокчейн-технология дополнит концепции интернета вещей или, смотря на вещи шире, концепции AI? 

Компании в настоящее время активно используют диджитализацию как способ повышения эффективности. Например, создание цифрового двойника для физических активов является полезным решением особенно в вопросах мониторинга и контроля. По мере того, как бизнес вовлекает AI, который генерирует большие объёмы данных, блокчейн может способствовать их безопасному хранению и управлению. 

Более того, одним из плюсов снижение использования бумаги. Согласно Harvard Business Review, такие компании, как Bank of America, JPMorgan, the New York Stock Exchange, Fidelity Investments и Standard Chartered уже начали использовать технологию как альтернативу мануальной обработки транзакций.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.