btc
bch
eth

Satoshi's Place – новое поле биты для последователей Bitcoin и Bitcoin Cash

Satoshi Place – онлайн-полотно, где за небольшое количество биткоинов вы можете нарисовать все, что душе угодно. Спустя несколько недель после релиза этот графический инструмент стал местом сражений в пиксельном пространстве: кто-то рисует национальные флаги, кто-то поверх значки криптовалют. И все пользователи  бьются за клочок цифрового имущества.

Проект, созданный разработчиком под ником «Lightning K0ala», был создан под влиянием масштабного многопользовательского арт-экспериментоа от Reddit под названием «Place», которое представляло из себя трехдневное коллективное рисование, которое подняло волну хайпа в 2017 году (журнал Pasta Magasine назвал это событие «знаковой картиной нашего времени»). Однако если пользователям в проекте от Reddit приходилось ждать от 5 до 20 минут из-за временного лимита, прежде чем появлялся (или окрашивался) новый пиксель на площадке, то в Satoshi Place всё ограничивается желанием пользователя раскошелится.

В Satoshi Place 1 пиксель стоит 1 сатоши, что равняется 10^(-8) биткоина. А за 1/100 биткоина (около $65 по нынешнему курсу), пользователи могут «закрасить» всю площадку. Все это возможно благодаря технологии осуществления онлайн-платежей для биткоинов Lightning Network (с подробным обзором вы можете ознакомиться здесь).

По данным разработчиков, в сетях Lightning работает почти 3000 оплаченных счетов для более чем 8 млн окрашенных пикселей, что ежедневно привлекает внимание 10 тысяч новых пользователей.

«Satoshi Place стал первым приложением, вызвавшим такой ажиотаж со стороны сообщества» – заявила Элизабет Старк, генеральный директор Lightning Labs.

В то время как пользователи бьются за арт-собственность, по словам специалистов, быстро меняющееся изображение, созданное криптовалютными энтузиастами, показывает не только то, как Lightning может освободить блокчейн от ограничений масштабируемости, но также и то, как подобные технологии могут в конечном итоге опередить традиционные финансовые системы. «Это показывает, что биткоин, по сути, расширяет варианты использования сети», – рассказал Джеймсон Лопп, инженер Casa, в интервью CoinDesk, добавив:

«Это подтверждает мощь микротранзакций: невозможно использовать традиционные финансовые сети для систем оплаты по мере пользования подобных этой, изменяющаяся на уровне ставок в несколько центов»

Создатель Litecoin Чарли Ли в своем Твиттере высказался в том же ключе, назвав Satoshi Place «первым убийственным приложением».

Серьезное развлечение

Многие считают, что онлайн-артборд затрагивает что-то очень важное. Ссылаясь на использование микротранзакций в игре (один сатоши равен небольшой доли цента), Джефф Галлас, один из первых опробовавших артборд и основатель стартапа Fulmo, подчеркнул, что такое приложение в настоящее время уникально для Lightnin Network. Действительно, популярность артборда напоминает о других успехах в истории блокчейн-игр, таких как SatoshiDice или Cryptokitties от Ethereum (подробный обзор на игру здесь), но за одним важным исключением.

Как отметил биткоин-девелопер Дэвид А. Хардинг, в то время как оба вышеуказанных примера привели к разрушительному застою блокчейнов, релиз Satoshi Place прошел без ущерба для самого блокчейна (напомним, на пике популярности «криптокотят» блокчейн Эфириума был на грани обвала):

«С тех пор как [игра] стала популярной, я не наблюдал сколько-нибудь значимых изменений в объеме транзакций биткоинов», – сказал Хардинг. «Это говорит о том, что каналы оплаты Lightning Network работают, поскольку их представители ожидали расширения возможностей для небольших платежей BTC».

Другими словами, из-за особенности технологии lightning, в соответствии с которой платежи обрабатываются в отдельном канале оплаты, не требующиего работы майнеров, проверяющих переводы, большое количество транзакций с Satoshi Place не обременяет каким-либо образом основной блокчейн сети.

«Вся суть технологии Lightning заключается в том, что эти приложения могут быть построены масштабируемым образом», – сказал Старк в интервью CoinDesk. «Мы уже можем обрабатывать много тысяч транзакций в секунду по этой технологии: наши подсчёты уже приближаются к миллионам».

По словам Хардинга, успех артборда – хороший знак для внедрения технологии, поскольку, как показал опыт реализации Satoshi Dice и CryptoKitties, беззаботные блокчейн-игры могут многое сделать для привлечения новичков в данную сферу. Кроме того, Хардинг считает, что хоть Lightning все еще находится на ранней стадии развития, технология уже активно используется в развлекательных целях.

Он продолжил:

«Я думаю, что это служит хорошим предзнаменованием для будущего внедрения технологии. Ведь даже в эти первые дни разработки программного обеспечения для Lightning Network, людей настолько захватывает процесс, что они могут тратить часы, поглощенные игрой вроде Satoshi Place».

Поле боя

Но артборд показывает не только мощь технологии, он также освещает вечную войну, в которой «варится» криптовалютная индустрия.

«Из-за нехватки пространства (и отсутствия механизма рыночного ценообразования), всё свелось к сражениям за территорию пикселей: каждый защищает «свои пиксели» от других пользователей, которые хотят поверх нарисовать что-то свое», – сказал Лопп.

Многие стартапы конкурируют за место на артборде для демонстрации рекламы, но есть и другие, более тактические битвы, развивающиеся в Satoshi Place.

«Есть рекламные объявления с вкраплениями репродукции искусства, но я думаю, что более интересным аспектом являются уникальные для этого пространства криптомемы», – сказал Лопп в интервью CoinDesk.

Например, поскольку сеть Lightning была создана в ответ на проблемы масштабируемости Биткоина, на множестве рисунков были отображены ведущие фигуры в обсуждении конфликта масштабирования сети, например, Роджер Вер (сторонник форка Bitcoin Cash).

«В первые дни основными темами изображений на онлайн-полпотне были Bitcoin Cash и пенисы», – рассказал CoinDesk Джефф Галлас, один из первых пользователей артборда и основатель стартапа Fulmo.

Вер, энтузиаст Bitcoin Cash, даже оскорбил проект Reddit, саркастически назвав его «отличным примером уровня зрелости многих пользователей Lightning Network». Комментарий вызвал незамедлительную ответную реакцию: пользователи Bitcoin Cash предложили создать еще одно конкурирующее граффити-приложение, утверждая, что такой вариант будет «несколько приятнее, чем рисовать пенисы и очернять валюту».

«Это интересный способ оценить общее настроение сообщества в отношении определенных сущностей и концепций», – сказал Лопп. «Это новый пример недостатка цифровых технологий, который одновременно является доказательством уникальности приложений, которые представляет сеть Lightning. Анархическая сущность интернета делает его привлекательным для граффити всех видов».

Безусловно, существует некоторая анархия. Согласно Lightning K0ala, пользователи уже выяснили, как взломать программное обеспечение, создавая возможности для загрузки изображений и наложения картинок поверх пикселей.

Резюмируя все это, Старк сказал:

«В принципе, мы продолжаем делать Биткоин особенным».

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.