btc
bch
eth

Уолл-стрит заинтересован в инвестировании в токенизированные ценные бумаги

Венчурные капиталисты активно инвестируют в блокчейн-пространство, однако они больше заинтересованы в токенизированных ценных бумагах [security tokens] – токенах, дающих держателям право на часть прибыли компании – дивиденды. В свою очередь, спекуляци на перспективы развиватия цены utility-токенов мало интересны крупным инвесторам.

Morgan Creek, хедж-фонд, управляющий активами на миллиарды долларов, недавно приобрёл фонд Full Tilt Capital, который инвестирует исключительно в блокчейн-стартапы.  

Антони Помплиано, представитель компании Full Tilt Capital, комментирует ситуацию следующим образом: 

Идея, заключающаяся в покупке security-токенов, стала подсектором крипторынка, который способен заменить реальные ценные бумаги, при этом улучшив их ликвидность, увеличив эффективность и прозрачность процессов. 

Одним из сторонников данной идеи является Брюс Фентон. Он является активным участником криптосообщества. Имея за плечами 20-летний опыт работы на позиции брокера, он также выступал директором The Bitcoin Foundation в 2013. Сейчас Брюс Фентон является ключевым контрибьютором в проекте «Ravencoin» и генеральным директором Chainstone Labs – компании, специализирующейся на токенизированных ценных бумагах. Он уверен в том, что токенизация активов позволит упростить существующую инфраструктуру вокруг них, во многом потому, что подобные активы могут быть легко перемещены из одной юрисдикции в другую, более того, они также элиминируют необходимость участия третьих сторон в процессе.

Платформа Polymath также верит в будущую токенизацию активов и ценных бумаг. Учитывая, что привлечение средств с помощью ICO стремительно развивается с 2015 года, фокусируясь больше на продаже utility токенов, Тревор Коверко, генеральный директорPolymath уверен, что подобный тренд наметится и при продаже security токенов:

Следующим мегатрендом в криптопространстве станет миграция активов на блокчейн в виде токенов. Мы верим, что сертификаты на ценные бумаги будут заменены цифровыми токенами просто потому, что они надёжнее и дешевле.

Тревор Коверко полагает, что первая волна security токенов уже началась с платформы Nexo. Nexo принадлежит компании Credissimo, которая давно присутствует на рынке кредитования и уже рассмотрела порядка миллиона заявлений на выдачу кредитов. Токены Nexo официально зарегистрированы Комиссией по ценным бумагам США (SEC), и каждый держатель имеет право на дивиденды. Компания уверена, что к 2025 80% рынка цифровых активов будут представлены токенизированными активами. 

График 1. Объёмы рынка криптоактивов, токенизированных активов и рынка цифровых активов в 2025 году

Данные проекции на 2025 год, безусловно, являются одним из возможных сценариев развития событий, однако невозможно отрицать вероятность того, что часть рынка цифровых активов будет представлена токенизированными ценными бумагами.

Источник

Читайте также:

Три типа криптоактивов

Все, что вам нужно знать про токенизированные ценные бумаги

Финрегулятор Швейцарии выпустил гайдлайн для ICO

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.