btc
bch
eth

Первое судебное разбирательство по делу о криптовалюте в Сингапуре

Сингапурский международный коммерческий суд (SICC) отказался выносить решение по делу B2C2 и Quoine и отправил стороны на повторное судебное разбирательство по делу, связанному со сделками на $36 млн в биткоинах.

Первый случай в судебной практике Сингапура

Грейс Леонг из The Straits Times сообщает: «B2C2 (компания, предоставляющая ликвидность трейдерам) в июле подал в суд на с предоставителя финансовых сервисов Quoine по сделкам, которые, как утверждается, были неправомерно отменены, что привело к потере выручки».

Лондонская компания B2C2, заявляет: «Крупные финансовые учреждения и трейдеры доверяют нам в вопросе торговли криптовалютой, с подключением «plug-and-play», «short-позиций» и «послепродажным сопровождением». Quoine с представительствами в Сингапуре, Японии и Вьетнаме считает себя «ведущей финтех-компанией, которая предоставляет финансовые, биржевые и финансовые услуги следующего поколения, основанные на технологии блокчейн».

Компании разбираются в судебном порядке, разрешая легитимность попыток B2C2 «вернуть 3 084 BTC от Quoine, утверждая, что компания Quoine лишила B2C2 возможности продать выручку, полученную с трейдинга биткоинов на момент их наивысшей промежуточной стоимости»,  поясняет Леонг.

В то время выручка составляла около $4 млн в биткоине, но, благодаря стремительному росту цен, ставки поднялись в десять раз. Несомненно, учитывая неопределенный легитимный статус криптовалюты, судья Саймон Торли отказался вынести вердикт. Сложность дела заключается в том, что необходимо определить, «имеет ли B2C2 право на восстановление самих биткоинов (или их стоимость в другой валюте) с учетом любого увеличения в стоимости с момента предполагаемого нарушения»,  сообщает The Straits Times. Это первый случай в Сингапуре.

Заполнены ли заказы?

Корень проблемы –  текущее состояние правил в сфере криптографии. Quoine обвиняется в установлении собственного стандарта необратимости торговли и, тем не менее, его нарушает. В таких случаях нет арбитра, что в конечном итоге может послужить поводом к усиленному государственному регулированию.

Дэнни Онг, представляющий B2C2, заявил, что его клиент «разместил заказы на платформе Quoine для продажи эфира по цене 10 BTC за 1 ETH». Заказ были выполнен серией сделок [...], в результате чего клиент B2C2 заплатил 309,2518 эфира за 3 029,517116 биткоинов. В тот день биткоины были зачислены на счет B2C2. Но на следующий день сделки были отменены Quoine «без разрешения».

Очевидно, Quoine действовал из-за огромного опасения по поводу того, что он выражает «справедливую глобальную рыночную цену», но пока не существует юридического стандарта в криптомире, чтобы определить, соответствуют ли их действия понятиям «огромный» и «справедливый».

B2C2 запросил «самую высокую промежуточную стоимость поступлений в долларах США между датой нарушения и датой судебного решения», – отмечает Леонг.

Со своей стороны, Quoine объясняет, что имел место «технический сбой», и что B2C2 использует ситуацию для несправедливого обогащения, утверждает адвокат компании Пол Онг. Он сказал, что разница была «более чем в 100 раз выше фактической рыночной цены эфирума / биткоина» и это «весьма существенный вопрос, который нельзя решить без суда».

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.