btc
bch
eth

Южная Корея находится в числе лидеров на мировом рынке блокчейн-технологии

Блокчейн считается одной из самых революционных форм технологии в современном обществе. И несмотря на то, что обычно децентрализованный реестр используется для записи финансовых транзакций в режиме реального времени, блокчейн также изучается предприятиями со всего мира на предмет возможностей технологии хранить дополнительные данные безопасным и экономически выгодным способом.

По данным аналитической фирмы GlobalData, Южная Корея является одним из ведущих лидеров в блокчейн-сообществе (Почему в Южной Корее одержимы криптовалютой). Например, компании вроде Korea Telecom (KT), работают над вариантами использования блокчейна для уменьшения производственных издержек и получения новых видов доходов. Представители южнокорейского телефонного гиганта уже присоединились к Sprint и японскому SoftBank, чтобы запустить «услугу роуминга на базе блокчейна» в ближайшие недели. Руководители говорят, что у компании большие планы по использованию технологии для «предоставления финансовых услуг, интернета вещей (IoT) и создания «умных» энергетических и медицинских предприятий».

Главный аналитик по технологиям GlobalData Линетт Луна [Lynnette Luna] сказала изданию Bitcoin Magazine, что, по ее мнению, этот шаг проложит путь для большинства южнокорейских компаний, которые хотят внедрить блокчейн-технологию в работу, тем самым повысив репутацию страны как одного из крупнейших в мире кибер-хабов.

«Korea Telecom доминирует на местном рынке стационарных и широкополосных интернет-сетей, – объяснила она, описывая масштабы KT. «KT видит способы получения прибыли, предоставляя безопасный и эффективный обмен информацией между людьми и предприятиями, позволяя контролировать свои собственные данные. Это особенно привлекательно в то время, когда пользователи все больше недовольны тем, как корпорации вроде Google контролируют и используют личные данные клиентов».

Открытая к блокчейну экосистема Южной Кореи также привлекает предприятия из соседних стран. Так, например, японский мессенджер Line собирается запустить дочернюю блокчейн-компанию под названием Unblock в Южной Корее. Целью компании является дальнейшее изучение блокчейна и определение того, как можно наилучшим образом применить технологию к остальным подразделениям предприятия. Line также планирует сделать «стратегические инвестиции» в сторонние блокчейн-проекты, чтобы построить и в дальнейшем развить новые партнерские отношения.

Это грандиозный маневр, хотя Луна признает, что не знает, как Line выполнит все свои текущие технологические цели.

«Помимо США, Япония и Южная Корея являются популярными рынками криптовалюты и блокчейна», – заявляет она. «Но рынок все еще очень молод, и неясно, как будет выглядеть выход Line в блокчейн-индустрию».

В прошлом году Южная Корея также взяла на себя обязательства разработать регулирование криптопространства. Начало было положено в декабре 2017 года, когда целевая группа, возглавляемая Службой финансового надзора (ФСС), реализовала первые официальные правила, связанные с торговлей криптовалютами в стране. Это в конечном итоге привело к пристальному вниманию органов к криптобиржам и расследованию дел нескольких правительственных чиновников, подозреваемых в торговле цифровыми активами.

Пока Южная Корея все больше интегрируется в блокчейн-пространство, соседние регионы берут с нее пример и изучают, как лучше всего использовать технологию для дальнейшего обеспечения ее безопасного и эффективного введения в эксплуатацию. Так, например, в Дубае прошел саммит Futures Blockchain, посвященный формированию инициативы Mobile Blockchain Initiative (MOBI). Группа состоит из нескольких технологических и автомобильных компаний, которые объединились с целью изучить блокчейн и варианты использования технологии для того, чтобы улучшить производство автомобилей, сделать транспорт более доступным и снизить издержки отрасли. Ассоциация работает через систему с открытым исходным кодом и пригласила многочисленные предприятия, от страховых компаний до государственных органов, присоединиться и помочь в дальнейшем развитии и адаптации блокчейна.

Источник

Читайте также: 

В Сеуле запустят собственную криптовалюту S-Coin

Южная Корея поддержит законные криптовалютные транзакции

 

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.