btc
bch
eth

Жизнь стартапа в эпоху токенизации

Инвесторы и предприниматели все глубже погружаются в мир токенов. Подобная тенденция меняет бизнес-модели многих стартапов, в особенности тех, которые полагаются на сетевой эффект.

Сетевые бизнесы, которые сложно расширять и монетизировать, извлекут наибольшую выгоду из грядущей токенизации. Она позволит создать целую экономику вокруг продукта, где клиенты смогут оплачивать оказанный сервис токенами, а основатели планировать, изменять и поддерживать образовавшийся бизнес.

Несмотря на популярность ICO, в сообществе существует некоторые опасения относительно нового явления: с одной стороны, полная децентрализация и отсутствие надзора, с другой стороны, регулирование со стороны государства.

Причина сомнений заключается в том, что управление система управления токенами еще разрабатывается. На данный момент она находится на этапе зарождения. Подтверждением этого является тот факт, что некоторые ICO сумели привлечь финансирование, имея немногим больше, чем фотографии, с которых мило улыбались основатели.

Основным драйвером успеха является избыток свободных денег. Из-за стремительного роста стоимости биткоина и альткоинов многие сумели заработать значительные суммы, которые позже были реинвестированы в ICO.

Многие ICO не станут успешными, так как они не базируются на устойчивых бизнес-моделях. Подобное происходило в 1930х годах с IPO, когда в ответ на огромное количество скамов государства предложили экстремальные меры регулирования, а именно для проведения IPO компании должны были показывать миллионы выручки.

История себя редко повторяет, однако она весьма ритмична. В настоящий момент огромное количество юристов представляют интересы компаний, которые хотят провести ICO, а инвесторы обращают более пристальное внимание на стартапы, которые уже имплементировали децентрализованную модель управления, основанную на токенах. Примеры, когда первые деньги, привлечённые в компанию, были результатом проведённого ICO, уходят в прошлое.

Существует простое решение избежать подобных опасений – создание компании в традиционном смысле с механизмом самоуничтожения. Другими словами, основание компании с использованием привлечённого венчурного капитала с последующими планами по ее переустройству.

Важно отметить, что ценность токена не должна оцениваться размером привлечённых инвестиций. Стоимость токена должна отражать ценность, полученную как только сеть выйдет в онлайн и привлечёт пользователей. Если стоимость токенов резко возрастает перед запуском продукта, это, прежде всего, усложняет задачу для основателей, которым необходимо поддержать ее выпущенным продуктом.

Создание компании с самоуничтожающимся механизмом имеет ряд преимуществ. Например, в начале пути компании необходимо более централизованное принятие решений. Например, у Facebook есть Марк Цукерберг, у Эфириума Виталик Бутерин, у Биткоина был Сатоши. Они положили начало проектам, которые, вероятно, без них вряд ли обрели бы успех.

Здесь интересно отметить такую организацию как DARPA, стоящую за развитием  Интернета, беспилотных автомобилей, а также других технологических ноу-хау.

DARPA всегда старалась избегать ситуаций, где один и тот же человек занимал бы пост в течение длительного времени. Каждый менеджер обычно имеет в своём распоряжении ограниченное количество времени. Дата завершения проекта напечатана на их пропуске для постоянного побуждения к действию. Как только проект завершён, он управляется децентрализовано.

Жизнь самоуничтожающейся компании можно разделить на три фазы: построение сети, где компания является централизованной силой, движущей проект вперёд с помощью привлечённых венчурных инвестиций; далее наступает фаза сосуществования токена и привлечённого венчурного капитала.  

Вторая фаза – это, прежде всего,  фаза проб и ошибок. В это время токены могут распределяться между сотрудниками в рамках мотивационного пакета. Клиенты могут получить токены для оплаты продукта. Завершающей фазой является полный переход к токену. 

Добиться перехода к децентрализованному управлению посредством токенизации можно несколькими способами. Одним из механизмов является обмен акций на токены. Акционеры могут получить дивиденды в виде токенов в обмен на свои активы.

Безусловно, такая структура предлагает ряд преимуществ в сравнении с традиционными структурами, остающимися неизменными в течение нескольких сотен лет:

  • Поскольку токены не являются первым привлечённым капиталом для компании, государственное регулирование не будет являться угрозой
  • Отсутствует конфликт между стейкхолдерами относительно максимизации ценности акций или токенов
  • Основатели, поддерживаемые венчурными фондами, способны сфокусироваться на развитии продукта и далее постепенно начать процесс ICO (ситуация с Telegram).

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.