btc
bch
eth

Текущее состояние сети Etherium

Новости о платформе Эфириум и его основателе Виталике Бутерине появились на страницах интернет-журналов в 2015 году. После этого сеть успешно развивалась, заключала партнёрства и добавляла новый функционал. С момента релиза Эфириум появлялся в 110 миллионах запросов Google. В новом материале мы решили проанализировать текущее состояние блокчейна Эфириума и будущие планы развития. 

Активность на блокчейне

С момента создания сеть Эфириума обработала порядка 240 млн транзакций. Максимальное количество транзакций было зафиксировано 4 июня 2018 года, когда за 24 часа сеть обработала 1.3 млн транзакций. 

Сеть Эфириума распределена по всему Земному шару: еа текущий момент в системе существует 35 млн адресов. 4 января 2018 года сеть впервые преодолела порог в 1 млн активных пользователей. В тот же день было создано около 350000 новых адресов. Ноды Эфириума составляют 17000 единиц оборудования, которое распределено на 6 континентах. 

 

Источник: ethernodes.org

Сеть Эфириума является крупнейшей платформой для смарт-контрактов (Что такое смарт-контракты и зачем они нужны). Из ТОП-100 токенов, ранжированных по капитализации, 94% были выпущены на платформе Эфириума, в то время как из ТОП-800 токенов – 87% создано на базе сети Бутерина. Большинство токенов представляют группу стандарта ERC-20 (Что такое токены ERC-20), что позволяет компаниям, их выпустившим, проводить раунды финансирования посредством механизма ICO. Так в ходе ICO компаниями было привлечено около $7 млрд в 2017 году и $6.5 млрд в первом квартале 2018 года.

Сообщество Эфириума

Сообщество Эфириума считается крупнейшим в мире и насчитывает 250.000 участников. В октябре 2017 Truffle, приложение для девелоперов Эфириума, было скачано более 200.000 раз, за 2018 год было зафиксировано 550.000 скачиваний.  Github, платформа, позволяющая программистам делиться исходными кодами, хранит 14000 депозитариев и 220000 предложений по изменению платформы Эфириума. В дополнение, скачивание MetaMask-браузера (Как использовать MetaMask), позволяющего пользоваться децентрализованными приложениями (Что такое DApps? Примеры успешных приложений) без управления нодой Эфириума, достигло отметки в 1 млн пользователей.

Помимо сети разработчиков, появившихся вокруг Эфириума, популярность набирают консорциумы, одним из успешных примеров которых является Ethereum Enterprise Alliance (EEA), сформированный в марте 2017 года. EEA  включает в себя 500 членов, представляющих корпорации, технологические стартапы и фонды, каждый из которых стремится внести свой вклад в развитие платформы и экосистемы в целом.

Государственная поддержка и интеграция

Несмотря на то, то идея полной децентрализации идет вразрез с нынешней картиной мира, где ключевую роль в жизни людей играет централизованный аппарат управления, многие государства сумели имплементировать блокчейн-технологию в ряд процессов. Например, Канадское правительство тестирует блокчейн, чтобы обеспечить прозрачность в распределении грантов и элиминировать подозрения среди жителей о ненадлежащем использование средств, полученных входе уплаты налогов. Швейцарский город Цуг, известный как «Криптодолина», предложил жителям цифровые удостоверения личности, зарегистрированные на Эфириуме. В свою очередь, Чили использует блокчейн для того, чтобы отслеживать данные об использовании энергетических сетей, а Дубай и вовсе планирует интегрировать децентрализованные технологии везде, где это только возможно, к 2020 году.

Децентрализованные приложения

Основным конкурентным преимуществом Эфириума является возможность создания децентрализованных приложений (dApps). Каждый разработчик может создать и интегрировать собственные смарт-контракты, которые лягут в основу децентрализованных приложений. На данный момент в системе зарегистрировано 1552 приложения: от работающих на рынке предсказаний и компьютерных игр, до ПО, призванного оптимизировать процессы на финансовых рынках.    

Решения проблемы масштабирования

Ключевым вопросом является масштабируемость сети при сохранении децентрализации и надёжного уровеня защищённости.

Сообщество активно работает над проблемами масштабируемости системы. 2018 обещает быть исключительно интересным в истории развития сети, поскольку планируется изменение консенсус-механизма с proof-of-work на proof-of-stake (Подробнее тут). В дополнение, многие проекты разрабатывают решения 2-ого уровня. Они базируются на платформе Эфириума и призваны решать различные проблемы. Примером инфраструктурных проектов является протокол Cosmos, разработчики которого работают над решением проблемы интероперабельности. Другие же проекты, например, Loom Network, разрабатывающий игровые и социальные децентрализованные приложения, используют надёжность Эфириума для масштабируемости своих проектов.

Планы на будущее

Сообщество Эфириума активно, разнообразно и полно инновационных идей. Начиная с запуска в 2015 году, решения на базе Эфириума были использованы как пользователями по всему миру, так и крупными корпорациями. Управлять такой многогранной экосистемой невероятно сложно, однако команда Эфириума успешно справляется, меняя наше представление о будущем интернета.

Источник 

Читайте также: 

State of the DApps — аналог App Store и Google Play в мире блокчейна

Статистика использования сети Ethereum

Что такое Ethereum и Ethereum Classic

Классификация пользователей Ethereum

Четыре проекта, которые могут решить парадокс конфиденциальности Эфириума

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.