btc
bch
eth

Тайный швейцарский бункер, в котором миллионеры хранят биткоины

Пока мы ехали по восточному берегу озера Люцерн, гид заговорил о конечном пункте нашего маршрута. «Бункер находится в одной из этих гор», − сообщает Максим Кон,  указывая на туман, покрывающий противоположный берег.

Кон взял меня в поездку, чтобы показать одно из хранилищ, где компания Xapo,в которой он работает, хранит биткоины клиентов.  Это необычное хранилище: мне сказали, что оно находится в выведенном из эксплуатации военном бункере Швейцарии, уходящим в гранитную гору. Его  местонахождение засекречено, а доступ ограничен мерами безопасности, способными остановить даже Джеймса Бонда.

Кон не раскрыл информацию о количестве биткоинов в хранилище, но сказал, что иногда берет в поездку до бункера клиентов Xapo  с криптовалютными сбережениями на миллионы долларов.   Странно думать, что цифровая валюта нуждается в физическом хранении, но, как и ваши самые ценные фотографии, криптовалюта должна быть защищена каким-нибудь материальным  носителем. Основатель Xapo − аргентинский предприниматель Венс Касарес, «нулевой пациент» биткоина среди элиты Силиконовой долины. Именно Касарес подарил первые биткоины таким светилам, как Билл Гейтс и Рид Хоффман.

В биткоин-кошельке не хранится сама валюта. Технически, в нем держат приватные  криптографические ключи. Эти ключи образуют пару с открытыми для общественности ключами и обеспечивают доступ к балансу биткоинов на счету. Получить несанкционированный доступ к чьим-то приватным ключам – это все равно, что пытаться украсть золотой слиток.

Несмотря на то, что опытные хакеры могут взломать даже самые защищенные аккаунты, для обеспечения кибербезопасности до сих пор используются банковские методы защиты. Если кто-то завладеет вашим приватным ключом, невозможно вернуть деньги обратно или потребовать возмещения. Именно поэтому такая платформа, как Xapo, специализирующаяся на хранении биткоинов, становится крупной мишенью для хакеров и требует высокого уровня безопасности.

Взбираясь по одноколейной дороге , сопровождаемые пасущимися коровами и редкими туристами, мы оказались у  подножия горы, разделенной только трехметровыми воротами. Мы встречаемся с Мишелем Страйфом, сотрудником компании Deltalis, которая работает на объекте.

Deltalis управляет центром обработки данных площадью 1,000 квадратных метров, который теперь располагается в выведенном из эксплуатации бункере. Серверные стойки, которые обслуживают банки и их клиентов, нуждающихся в защищенной обработке данных, заполняют впадину, выкопанную на глубине 320 метров в гранитной горе. Швейцарские военные построили этот объект в 1947 году, и он служил секретным штабом армии во время Холодной войны, если верить статье агентства «Франс Пресс». Стены бункера, покрытые подробными картами и древней радиоэлектроникой, напоминают о военном прошлом.


Страйф ведет нас к фасаду, выступающему из гор, к входу в бункер. Мы проникаем в вестибюль через дверь в тридцатисантиметровой стене. Я вхожу туда, как и в любое офисное здание, за исключением того, что я должен предоставить свои отпечатки пальцев и сфотографироваться. После этого я прохожу в контрольно-пропускной пункт − цилиндр с корпусом из пуленепробиваемого стекла, который запирает меня, пока оператор не откроет дверь с противоположной стороны.

Пройдя через контрольно-пропускной пункт, по ID-карте мы входим во вращающиеся стальные двери, а затем попадаем в проход длиной 100 метров. В конце этого коридора находятся две красные стальные двери, которые, как мне сказали, могут выдержать ядерный взрыв.  Страйф предлагает мне попытаться закрыть одну из них, но я не смог сдвинуть дверь с места, как ни давил на нее своим внушительным весом. «Они закрываются каждую ночь», − говорит он, показывая мне, как повиснуть на ручке, чтобы постепенно раскачать и закрыть дверь.

Страйф и Кон ведут меня показать «апартаменты» Xapo, ультра-безопасную часть центра обработки данных. Мы проходим второй контрольно-пропускной пункт, а затем оказываемся перед невзрачной белой дверью. «Ты уже увидел больше, чем кто-либо из посторонних», −  говорит мне Страйф, отпирая дверь. Внутри пространство размером с гардероб, где находится  охлаждающий блок и еще одна дверь. Но это все, что мне позволили посмотреть. Фотографировать мне также запретили.


За этой дверью, я полагаю, находится то, о чем мне позже рассказал Карлос Риенци, глава безопасности Xapo, когда я вернулся в Лондон. Риенци выбрал хранилище для Xapo, сконструировал частные апартаменты и разработал  протоколы безопасности. Его «модель угрозы», как говорится на  жаргоне компьютерной безопасности, заключается в защите от нападений со стороны «хорошо финансируемых террористических групп или хакеров».

В апартаментах есть еще два тоннеля: первый ведет к комнате операторов, а второй − к «холодной комнате». Холодная комната окружена стальными плитами, образующими клетку Фарадея –  барьер, который защищает от возможной электромагнитной  атаки, которая может уничтожить данные вместе с приватными ключами. Для защиты цифровых активов, таких как биткоин, толстых стен и засекреченного местонахождения недостаточно. Должен быть предусмотрен щит против возможных виртуальных взломов, таких как электронная бомба.

Никто, даже оператор, не входит в холодную комнату. Входная дверь обнесена лентой – как место преступления, − чтобы не допустить попыток взломать систему безопасности. В этой комнате находится оборудование, не подключенное  к интернету, которое используется для  подтверждения транзакций. Подписание транзакции может выполняться в автономном режиме. Оператор обращается к этим приборам с помощью специальной системы кабелей, отправляя зашифрованные данные на одобрение.  Наконец, прежде чем сделка будет подтверждена, должны быть выполнены еще два подтверждения в двух других хранилищах, расположенных на разных континентах.

Я спросил Риенци, уверен ли он в мерах безопасности, которые применяются в Швейцарии. «Мы все время под атакой», − говорит он, ссылаясь на террористов и хакеров, от которых он защищает хранилище. «Это не гонка. Это шахматная игра. Вы должны думать о следующем ходе противника. Вы никогда не сможете расслабиться».

 

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.