btc
bch
eth

Нассим Таллеб: атакуя Биткоин, вы лишь делаете его сильнее

Нассим Талеб, американский экономист, трейдер и публицист, приобретший всемирную известность после публикации книги «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости», опубликовал статью, в которой он рассказывает про перспективы криптовалют и их основную ценность. Мнение Талеба заслуживает внимания, ведь он был одним из немногих, кто смог предсказать «черный понедельник», когда индекс Dow Jones упал более чем на 20%, и заработать на нем. 

Приведенный ниже текст является предисловием к книге Сайфедина Аммуса.

Итак, что мы имеем на сегодняшний день. С каждым днем усиливается бунт, направленный против экспертов в областях, которые мы не в состоянии понять самостоятельно. Более того, люди, мнящие себя специалистами, зачастую сами обладают очень посредственными знаниями о предмете анализа. Происходящие в мире события заставляют нас усомниться в надежности и компетентности лиц, принимающих столь значимые решения. Если обратиться к сфере финансовых отношений, можно отметить, что все кредитные учреждения работают по единой модели и чувствуют себя достаточно комфортно. Именно так образуется монокультура, которая, как известно, приводит к истощению почвы. 

Подходя к изучению сферы более комплексно, можно прийти к неожиданному выводу:

Для функционирования рынка не нужна концентрация знаний, нужна лишь структура. Знание же может быть распределено между участниками рынка.

Это не означает, что каждый обладает правом голоса в процессе принятии важных решений. Конечно, каждый человек имеет собственную репутацию и ограниченную сферу влияния, однако иногда случаются аномальные всплески: новая идея приходит оттуда, где ее никто не ждал. Подробнее об этом читайте в статье «Как работает диктатура меньшинства». Практика показывает, что рынок, переполненный самостоятельными, пусть даже не имеющими специальных знаний, участниками, функционирует лучше, чем плановое хозяйство. 

Именно в этом основная ценность Биткоина. Будучи не принадлежащей никому, эта криптовалюта продолжает удовлетворять нужды миллионов людей. Мы более не зависим от мимолетного желания кровожадного диктатора, и никто, кроме нас самих, не может заставить нас отказаться от этой технологии.

У многих читателей возникает вопрос: разве золото, серебро и другие негосударственные финансовые активы не подходят под наши требования? Я считаю, что не совсем. Покупая золото, вы неожиданно для себя сталкиваетесь с реальностью: физически металл может находиться на другом конце света и чтобы получить его, придется пройти множество сложных процедур, созданных правительством и подконтрольной ему финансовой системой. Биткоин же имеет совершенно другую природу: для осуществления перевода вам необходимо лишь иметь достаточное количество монет на счету. Никаких запретов, ограничений и строгих надзирателей.

Безусловно, развитие биткоина будет происходить скачкообразно, однако вы можете будьте уверены: это только начало. Мы знаем, как эта система работает и чем она может быть полезна. Уничтоженный однажды, Биткоин восстанет из пепла в виде, лишенном многих недостатков.

Важнейшая роль криптовалют — напоминать государству, что население играет по его правилам до тех пор, пока это взаимовыгодный обмен. Монополия вредна, и криптовалюты пришли в нашу жизнь, чтобы составить конкуренцию национальным валютам.

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.