btc
bch
eth

Налоговые службы добрались до крипторынка

Автор: DarrynPollock

Когда биткоин был только на раннем этапе развития и неизвестен всему миру, его не воспринимали как угрозу и не поднимали вопросы о его легитимности. Однако вскоре выяснилось, что это оказалось ошибкой − его цена и популярность продолжила молниеносно расти.

Оба этих фактора заставили регуляторы и государственные институты считаться с биткоином и принимать ответные меры. Регуляторы серьезно взялись за криптовалюту, применяя все более жесткие действия, которые все чаще освещались в новостях.

Налоги подобные смерти

Интерес налоговой службы к Биткоину оправдан. Сила этой цифровой валюты, наряду с другими, привела к огромным темпам роста капитала инвесторов и всеобщему процветанию.

Количество денег, темпы роста и доходность от инвестиций создают благоприятную почву для сбора налогов, но методы правительств в сфере серого заработка должны быть очень хорошо продуманными. В нормальных условиях банки и другие централизованные финансовые учреждения обязаны раскрывать финансовую информацию налоговым органам. Однако подобное нельзя сказать о Биткоине. В результате запроса Служба внутренних доходов США (IRS) в суды, стало ясно, что биткоин является неконституционным в большинстве случаев.

Кроме того, блокчейн делает транзакции прозрачными, при этом скрывая информацию о владельцах кошельков, и это является недостатком для тех, кто пытается получить доступ к счетам. Именно поэтому многие регуляторы переживают из-за возможного отмывания денег с помощью биткоина.

Как они это делают – от Соединенных штатов до Австралии

Разные страны пытаются по-разному получить налог с прибыли инвесторов биткоина. IRS, например, вежливо попросил граждан показать криптодоходы, но только 802 человека сделали это. Остальные лишь посмеялись, оставшись в тени.

В Австралии правительство назвали криптовалюты «формой собственности»:

Любая финансовая прибыль от продажи биткоина будет облагаться налогом на прирост капитала (CGT) и должна быть представлена в Австралийское налоговое управление.

Хотя криптовалюта все еще нерегулируемая в должно объеме область, правительство Австралии сделало предупреждение. Австралийское налоговое управление заявило, что будет искать неплательщиков криптоналогов:

Австралийское налоговое управление готово помочь тем, кто хочет выполнить свои налоговые обязательства. Однако если люди пытаются уклониться от этих обязательств, мы предпримем решительные меры.

Возможно, речь идет об использовании «ряда существующих полномочий», к которым прибегают для устранения «необъяснимого богатства и привлекающего внимание излишнего потребления».

Южноафриканские службы доходов (SARS)  заявили в декабре прошлого года, что будут изучать способы отслеживания криптовалютных сделок, чтобы в дальнейшем отслеживать неплательщиков криптоналогов. В то же время правительство стремится составить собственное руководство для граждан в отношении налогового режима. Ашер Джейвант Рам, старший преподаватель Школы бухгалтерского учета Университета Витватерсранда сказал:

Я думаю, что криптопространство интересно SARS, и у служб есть много возможностей для его изучения. Но теперь возникает вопрос: является ли это субъектом налога на прибыль или на полученный доход?

Доход или капитал?

Это ключевой вопрос, который многие институты должны будут предложить к дискуссии, поскольку, от этого зависит и ставка налога. Если мы принимаем решение, что увеличение капитала связано с долгосрочными инвестициями, то налог на прибыль более вероятен.

Рам добавляет:

Дебаты по поводу характера биткоинов уже близки, и мне кажется, было бы очень интересно увидеть результаты.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.