btc
bch
eth

Внешний аудит Tether показывает, что токены обеспечены долларами — с несколькими оговорками

Спустя шесть месяцев после окончания сотрудничества со своими аудиторами, Tether выпустил внешний отчёт, подтверждающий, что его криптовалюта обеспечена долларом США. Однако существует несколько больших оговорок. Долгое время состояние резервов компании было предметом споров многих в криптоиндустрии. Критики утверждали, что Tether выпускал больше токенов, чем у компании числилось долларов в банке. Представители компании отрицали подобные заявления, однако не предоставляли убедительные доказательства обратного. 

Вокруг Tether существует множество спекуляций. Для начала, многие утверждали, что биржа Bitfinex, у которой есть общие корни с Tether, использует USDT для искусственного повышения цены биткоина. Подтверждения этому были представлены в документе, выпущенному на прошлой неделе университетом Техаса, который поддержал эту точку зрения. Как сообщается, Комиссия по торговле товарными фьючерсами вызвала Bitfinex и Tether в декабре (Подробнее читайте тут).

Рыночная капитализация так называемого стейблкоина, известного как USDT, во вторник составила $2,6 млрд. USDT функционирует в качестве замены доллара США. Трейдеры используют его для быстрого перемещения средств между криптовалютными биржами в противовес медленным и труднодоступным банковским переводам.

Tether важен для экосистемы, и аудиторский отчет, который бы положил конец спекуляциям, мог быть отрадной новостью для криптосообщества. Однако трехстраничный меморандум, выпущенный в среду, вероятно, не собирается улаживать дебаты, учитывая его широкие оговорки. 

Первым нюансом является тот факт, что отчет был подготовлен не аудиторской компанией, а юридической фирмой Freeh Sporkin & Sullivan, LLP (FSS). Однако по словам главного юрисконсульта Tether, Стю Хогнера, «получить полноценный аудит на данный момент невозможно». Барьеры включают в себя трудности по обучению аудиторов в новой отрасли; стандарты бухгалтерского учета, которые существовали до появления криптовалют, создали неопределённость в отношении того, как должны применяться правила в новой индустрии.

В этой ситуации, Стю Хогнера сказал: «Мы пошли на лучшее из того, что можно сделать на текущий момент».

Еще одной проблемой с отчетом FSS является ограниченный временной охват: в аудите рассматривается только один момент времени – 1 июня. На 1 июня 2018 года юридическая фирма FSS  «уверена», что у Tether было больше денег в банке, чем токенов в обращении (в частности, $2,55 млрд резервов доллара США, удерживаемых в двух отдельных учреждениях, чтобы покрыть $2,54 млрд USDT). Однако никаких проекций из прошлого или перспектив на будущее предоставлено не было.

Юридическая фирма FSS базируется в штате Вашингтон и обладает большим авторитетом на рынке. Ее основателями являются три бывших федеральных судьи. Одним из партнёров значится бывший директор ФБР Луис Фри, другим выступает судья в отставке Евгений Р. Салливан, который к тому же входит в консультативный совет одного из банков Tether. Компания подчеркнула, что связи с банком Евгения Р. Салливана помогли FSS сделать обзор более «своевременным и всеобъемлющим».

Для предотвращения манипуляций в процессе проверки, FSS выбрала дату, когда она подтвердит баланс своего клиента в двух банках «без предварительного уведомления или консультации с Tether». Юридическая фирма получила от банкиров заверенные присягой и нотариально заверенные выписки по остаткам.

Юридическая фирма также заявила, что провела личные и телефонные интервью с высокопоставленными сотрудниками в компании Tether и банках и рассмотрела сотни страниц документов.

Тем не менее, доклад изобилует такими оговорками, как эта:

Процедуры FSS не предоставляют гарантий. 

В дополнение, юридическая фирма подчеркнула, что выводы не следует ошибочно принимать за аудит, так как отчёт не проводился в соответствии с общепринятыми стандартами аудита или бухгалтерского учета. И он «не делает никаких заявлений относительно достаточности информации, предоставленной FSS», отмечая, что все это получено от Tether и его банков.

Как отмечалось ранее, до того, как Tether воспользовался услугами FSS, они работали с аудиторской фирмой Friedman LLP. Friedman LLP должен был произвести полный аудит, но Tether отметила в январе, что отношения с фирмой «распались», не указав, какая сторона стала инициатором.

Компания подготовила промежуточный отчёт в сентябре 2017, согласно которому по состоянию на 15 сентября компания получила $442.9 млн для полного обеспечения токенов USDT. Однако, как и новый отчет из FSS, отчет Friedman LLP включал несколько замечаний. Например, было отмечено, что учетная запись, где хранятся деньги, зарегистрирована на имя доверительного управляющего и что компания не может поручиться, что у Tether есть какое-либо принудительное соглашение с доверительным управляющим.

Ключевым является тот факт, что отчет юридической фирмы не имеет такой же вес, как от аудиторской фирмы: в соответствии с законодательством США, аудиторские фирмы несут основную ответственность не только перед своими клиентами, но и перед третьими лицами, решения которых основаны на их отчётах. 

«99% работы, проводимой юридической фирмой, является адвокацией для клиента», тогда как «100% работы бухгалтерской фирмы должны оставаться независимыми», — сказал Том Селлинг (Tom Selling), сертифицированный аудитор (CPA) и бывший научный сотрудник SEC.

FSS Account Snapshot Statement by CoinDesk on Scribd

Источник

Читайте далее:

Токены Tether использовались для манипулирования ценой биткоина

Tether выпустит дополнительную партию токенов на сумму $300 млн

Tether – это не схема Понци, но его крах возможен

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.