btc
bch
eth

Токены Tether использовались для манипулирования ценой биткоина

Согласно исследованию, проведённому Техасским университетом в Остине, криптовалюта Tether, подкреплённая фиатным долларом США, использовалась для поддержки цены биткоина в периоды спада деловой активности на рынке.

В опубликованном Джоном Гриффином и Амином Шамсом документе говорится:

Tether использовался как для стабилизации, так и для манипуляции стоимостью биткоина.

Критики Tether сомневаются, что криптовалюта действительно подкреплена долларом в соотношении 1:1, так как более $2.2 млрд токенов было выпущено в период с марта 2017 по январь 2018. Именно этот временной отрезок учёные рассматривали для анализа блокчейн-данных.

В исследовании говорится, что биржа Bitfinex, создавшая Tether, привязала собственную криптовалюту к биткоину и использовала ее для поддержания спроса на BTC. Однако ранее сами руководители Bitfinex отрицали причастность к манипулированию ценами, отмечает The New York Times.

Исследователи обнаружили, что токены Tether выпускались, когда биткоин падал в цене, после чего они были переведены на биржу Bitfinex и далее перемещались между биржами, тем самым повышая стоимость биткоина. Когда биткоин рос, подобных активностей замечено не было. 

Используя алгоритмы для анализа блокчейн-данных, эксперты обнаружили, что покупки BTC за Tether происходили после рыночных спадов и приводили к значительному увеличению цен на биткоины. По словам исследователей, с увеличением предложения Tether всего на 1% связан 50% рост курса биткоина и 64% увеличение стоимости других цифровых монет, входящих в топ по рыночной капитализации.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.