btc
bch
eth

Проект Tezos запустил бета-версию сети

Согласно официальному заявлению от 30 июня, Фонд Tezos запустил бета-сеть. Ранее проект поставил рекорд по сбору средств в рамках последнего ICO.

Теперь блоки обнаруживаются и обрабатываются (изображены выше) двумя способами: стейкинг и бейкинг (валидация). Пользователи смогут приступить к проверке блоков после первых семи циклов, вознаграждение будет начисляться только через три недели.

Tezos утверждают, что по сравнению с другими, их программный язык гораздо удобнее, а сам блокчейн намного быстрее и изначально работает на алгоритме POS.

Согласно документации, гарантийный депозит составляет 512 XTZ за каждый созданный блок и 64 XTZ за одобрение. Гарантийный депозит конфискуется в случае: если сделано два одобрения, что представляет несколько более простую версию Casper Эфириума.

Стейкеры получают взамен 80 TEZ за блок, блоки обнаруживаются каждую минуту. Вознаграждение за блок составляет 16 TEZ, при этом на блок приходится 32 узла одобрения, которые получают по 2 TEZ. Таким образом, за каждый блок образуется 80 новых TEZ, что выводит годовую инфляцию на уровень около 5%, с учетом того, что сейчас существует около 763 млн TEZ.

Емкость здесь ограничивается 5 МБ каждые 10 минут, а протокол работает на смарт-контрактах. Это очень похоже на некоторые другие блокчейны, но с уникальной функцией встроенного управления.

Давайте постараемся понять, как именно это работает. Теоретически разработчик предлагает изменение кода, а затем стейкеры решают, принимать обновление или нет. Если 80% согласны, то код автоматически меняется.

Недавно представители Фонда ввели требование AML/KYC (противодействие отмыванию средств), что вызвало недовольство членов сообщества. Вполне вероятно, что некоторые из них, благодаря открытости кода, в скором времени попытаются удалить это требование.

Шон Белчер из Совета директоров Tezos Commons Foundation, сказал:

Это очень животрепещущая тема, которая задевает многих из сообщества. Вряд ли удаление этого требования возможно. В будущем планируется создать платформу специально для восстановления совместимости с держателями Genesis токенов и post-KYC.

Это лишь некоторые из противоречий, которые были замечены в проекте, получившем более 65,5 тыс. BTC и 361 тыс. ETH, что в сумме на июль 2017 года составило около $230 млн. Разногласия между учредителями Tezos привели к угрозам исков со стороны инвесторов. Конфлит вызвал смену совета директоров и директор компании Йоханн Геверс покинул свой пост. Артур Брейтман, ведущий разработчик Tezos, заявил, что проект будет запущен в любом случае: либо совместно в фондом, либо он реализует его самостоятельно. Брейтман заявил:

На данный момент все учетные записи, не содержащие спам, на RIOT и Reddit разблокированы. У нас были некоторые разногласия, но давайте перешагнем через них и пойдем навстречу светлому будущему.

Будет ли будущее Tezos действительно светлым, покажет время, но, по словам Белчера, инвестор проекта, Тим Дрейпер всегда поддерживал Tezos.

Зуко Уилкокс-О’Хирна из Zcash был включен в список консультантов в дни ICO. Белчар заявил:

Зуко - близкий друг Брейтмана, так что да, он всегда был вовлечен в проект. 

Эмин Гюн Сиер, профессор Корнеллского университета, который также был указан в качестве консультанта, сказал изданию Trustnodes, что все еще занят в проекте. Это высказывание позволяется надеяться на счастливый финал после длительного тернистого пути. Однако на пути у проекта еще много препятствий.

Кошельки для tezos все еще на стадии разработки. Биржи возможно в скором времени добавят валюту в листинг, но почему девелоперы децентрализованных приложений должны выбрать Tezos, а не Эфириум – этот вопрос все еще без ответа.

Как публичный блокчейн, который направлен на децентрализацию, оба протокола, конечно, имеют одинаковые ограничения масштабируемости, причем единственным преимуществом tezos является потенциально редкая возможность урегулировать спор в команде разработчиков или между держателями криптовалюты.

Только время покажет, сможет ли Tezos получить долю рынка в разработке смарт-контрактов с учетом гораздо более развитой экосистемы эфира

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.