btc
bch
eth

Таиланд вводит новые криптоналоги, в то время как другие страны облегчают налоговое бремя

Все больше государственных органов интересуются криптопространством и предпринимают усилия для регулирования этой сферы и изучения последних проектов. Особое внимание уделяется налоговой политике.

Как и следовало ожидать, некоторые юрисдикции, особенно на азиатском рынке, перешли к разъяснению правил, которым должны следовать криптотрейдеры, декларируя о своих прибылях или убытках. И хотя некоторые государства находятся на самых ранних стадиях разработки новой нормативной базы, последние события свидетельствуют о том, что правительственные чиновники хотят очистить среду от любых махинаций.

С этой целью некоторые правительства стремятся фактически сделать пространство более приветливым для компаний, которые хотят обменивать или торговать цифровыми активами. Частью этого движения является сокращение налогового бремени для таких предприятий (в надежде, что они создадут бизнес в этих странах).

Тем не менее, должно пройти время, пока новые правила будут четко определены. По крайней мере, до начала нового налогового сезона.

Определены налоговые ставки в Тайланде

Таиланд планирует ввести 7% налог на добавленную стоимость (НДС) и 15% налог на прирост капитала на криптовалютных транзакциях. Этот шаг идет вместе с новой регулятивной политикой в отношении криптобирж, где и осуществляются подобные операции.

На прошлой неделе министерство финансов Таиланда отметило, что законопроект активно продвигается вперед, несмотря на просьбу Тайской Блокчейн-Ассоциации [Thai Blockchain Association] уменьшить часть налогового бремени для игроков крипторынка.

Законопроект также потребует от криптобирж внедрить более строгие процедуры в рамках политики «Знай своего клиента» (KYC) и собрать идентификационные данные всех своих пользователей.

Специальная зона на Филиппинах

Правительство Филиппин объявило, что власти позволят запустить 10 криптостартапов в специальной экономической зоне, которая предлагает более низкие налоговые ставки

В число стартапов будут включены майнинг-проекты, ICO-платформы и криптобиржи. Но за это выбранные проекты в ближайшие два года должны будут инвестировать в экономику страны. По словам Reuters, ожидаются инвестиции в размере $1 млн, которые должны стать дополнением к лицензионному сбору в $100 000.

Однако стартапы все же планируется несколько ограничивать. Например, они будут вынуждены обрабатывать все фиатные переводы на оффшорных площадках, чтобы не нарушать законы страны.

Обратная связь в ОАЭ

Регулирующий орган финансовой сферы Абу-Даби предложил свои правила по торговле криптовалютами, которые не являются окончательными. В настоящее время правительство города ждет обратную связь от членов отрасли.

Среди положений излагаются меры по борьбе с отмыванием денег, финансированию терроризма, защите прав потребителей, управлению технологиями и правилам безопасного хранения криптоактивов.

Закрытие майнинг-пулов

Государственные регуляторы в США продолжают бороться с тем, что они называют «мошенническими схемами», по факту препятствуя деятельности потенциальных инвесторов.

Департамент государственных ценных бумаг штата Северная Каролина опубликовал приказ о прекращении противоправных действий пула PowerMining после временного распоряжения, которое было опубликовано в начале марта.

Регулятор утверждал, что PowerMining Pool нарушил Закон о ценных бумагах штата и использовал опасную тактику продаж, якобы продавая доли за биткоины, чтобы добыть одну из нескольких криптовалют.

Источник

Читайте также: 

– Национальная фондовая биржа Таиланда запустила краудфандинговую платформу для стартапов

– Правительство Таиланда выпустит «цифровой паспорт» на блокчейне Эфириума

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.