btc
bch
eth

Анатомия групп «Памп-Дамп»

Схемы Памп-Дамп [Pump & Dump] имеют широкое применение в криптоиндустрии.

Ранее мы уже публиковали статью про данную схему: «Манипуляции на рынке: скамы по схеме «памп и дамп» в стиле «Волка с Уолл-Стрит». В этом материале мы более подробно разберем организацию накачек и сбросов цены токена среди организованной группы трейдеров.

Чаще всего спекулянты организуются в группы в Telegram или Discord: несколько тысяч человек покупают определенный shitcoin (токен, у которого явно нет хоть какой-либо ценности, и, соответственно, будущего), раздувая его стоимость. Подобное искусственное завышение цены называется «памп», а последующая продажа этого теперь уже дорогостоящего токена наивным инвесторам-новичкам – это фаза сброса, которая называется «дамп».

Сегодня мы рассмотрим анатомию одной такой небольшой группы P&D.

Строение группы

Новые группы P&D появляются буквально каждый день, но в большинстве случаев они нелегальны. Чаще всего подобные сообщества представляют периферию системы, вторичный слой, необходимый для этапа «сброса» (дампа).

 

Участники основного слоя выбирают токен, которым будут спекулировать, и информируют об этом участников периферии (второй уровень). Даже внутри основного слоя часто бывают подразделения на подуровни, например, есть категория участников, которые платят за вступление в группу в среднем 1-10 BTC, за что они получают информацию на 5-6 секунд раньше остальных членов. За это время можно успеть купить монеты по более низкой цене. Другие присоединяются позже, и только через 10-30 секунд участники группы второго уровня узнают, какая монета была выбрана, и массово начинают ее скупать. Зачастую момент уже упущен и подобная инвестиция не имеет смысла.

На сегодняшний день крайне трудно найти хорошие группы, которые принимают новых членов, из-за высокой цены за вступление – около 15 BTC. В результате люди объединяются в группы второго или третьего уровня. Процент успешных сделок снижается, если вы присоединяетесь к кругу, который находится далеко от ядра.

 

Организаторы всегда проводят успешные сделки, потому что именно они решают, какая монета следующая будет «накачена» и, соответственно, могут купить ее заранее. У последующего за ядром слоя шансы на успех несколько ниже. Несмотря на то, что пользователи платят за доступ к информации, могут возникать любые технические трудности. В результате, поскольку информация распространяется по слоям довольно быстро, обычные проблемы с интернет-соединением могут привести к тому, что вы просто упустите момент. Пользователи следующего уровня будут иметь еще меньше шансов на успех. А к моменту, когда актуальная информация дойдет до периферийных кругов, уже будет явно видно, что монета пампится. Некоторые участники дальних кругов умудряются грамотно воспользоваться этой информацией и сбрасывают токены даже раньше, чем участники внутренних кругов, тем самым избавляясь от них по наиболее выгодной цене. Таким образом ситуация развивается циклически, пока весь процесс не дойдет до самых внешних слоев.

Этап 1. Объявление               

Частота накачек напрямую зависит от группы. Есть люди, которые делают это по несколько раз в день, есть те, кто форсируют цену раз в неделю/месяц. Группа, на примере которой мы будем рассматривать весь процесс накачки-сброса, относительно новая и совершает подобные операции один раз в день.

На первом этапе объявляется время старта пампа, зачастую размещается ссылка на обратный отсчет.

 

Также на этом этапе выбирается биржа, на которой будет происходить накачка. Токены, которые скорее всего попадут под схему P&D, не торгуются на авторитетных биржах, поэтому, подобные мероприятия проводятся на биржах уровня HitBTC, Cryptopia, Coinexchange, а также более мелких игроках рынка.

 

Нельзя не отметить, что никто, кроме организаторов, не знает, какой токен будет выбран для запуска схемы.

Этап 2. Обратный отсчет и подготовка

Как только начинается обратный отсчет, участники готовят свои счета. На них заводится сумма, необходимая для покупки токена, чтобы одним нажатием одной кнопки «max» в личном кабинете можно было сразу приобрести выбранные монеты.

На данном этапе крайне важна быстрая реакция, поэтому зачастую пользователи закрывают другие браузеры и открытые окна, чтобы не перегружать интернет-соединение: любые технические проблемы могут вызвать фатальную задержку в несколько секунд и вы в результате остаетесь с бесполезными токенами в руках, которые не стоят ровным счетом ничего.

Опытные пользователи заранее подготавливают ботов (скрипты для автоматической покупки). Как только участники ядра определяют токен, боты устанавливают предложение на продажу монет на 150-200% выше цены покупки в течение одной секунды.

Этап 3. Памп

После того, как монета выбрана, организаторы покупают достаточное количество токенов, чтобы потом воспользоваться будущим всплеском цены, но не в таких количествах, чтобы сильно повысить цену. Если количество купленных токенов слишком велико, это сдвинет рынок, в таком случае организаторы будут обвинены в препампе, в результате чего они потеряют последователей. Однако и такие схемы имеют место быть в случаях, когда очевидно, что группа разваливается ввиду отсутствия доверия участников к организаторам. При таком сценарии остаются только самые наивные пользователи – те, кто не может распознать препампы, – тогда и проводится подобная спекуляция, что позволяет снять сливки в последний раз.

После того, как организаторы наполнят собственные кошельки токенами, информация о выбранной монете распространяется среди участников остальных уровней.

Некоторые используют ботов для покупки, кто-то справляется вручную, но так или иначе, все активно скупают один и тот же токен, в результате чего он активно растет в цене.

Те, кто успел закупиться монетой по низкой цене, наблюдают со стороны, в то время как через все доступные каналы осуществляется рассылка с информацией о новой популярной монете, на что попадаются зеваки и начинающие инвесторы.

  

Этап 4. Дамп

Весь смысл этого этапа – по максимуму продать монету после пампа ничего не подозревающим трейдерам, которые увидели сообщения об ожидаемом росте цены монеты и поспешили на биржу.

 

Из-за быстрой распродажи токенов, которые купили раньше участники группы, дамп снижает цену монеты до ее первоначального значения, а иногда даже еще ниже. В редких случаях памп может постоянно повышать цену монеты на 10-15%, в зависимости от токена.

Профессиональные держатели

Препамп – ситуация, когда организаторы активно скупают токены раньше остальных участников группы. Например, в группе, на примере которой мы рассматривали этапы схемы «памп-дамп», старт пампа монеты OAX был объявлен на 23.00. Но если мы посмотрим на график курса, очевидно, что был препамп:

Беглого взгляда на график достаточно, чтобы понять, что организаторы закупили монеты на 20 минут раньше объявленного срока. Это дало им возможность начать дамп напрямую участникам группы, который ожидали старта пампа в 23.00. Причина, по которой они смогли так сильно повлиять на рынок – у этой монеты общий объем торгов равняется 2 ETH на бирже HitBTC, то есть даже половины эфира было бы достаточно для того, чтобы сдвинуть цену.

Многие просто не знают, что перед групповым пампом организаторы устраивают собственный памп только для «избранных», потом заставляя участников покупать монеты у них.

Если кому-то из участников повезет и получиться заработать уже на данном этапе, он начнет рекламировать группу и привлечет новых членов. Те, кому по каким-то причинам не повезло, обычно не скрывают этого, жалуясь на группу и, в конечном итоге, покидая ее.

Подобных организаторов препампов называют рискованными толстосумами [bagholders], поскольку они выходят на рынок с суммой, которую они не могут позволить себе потерять, и все, что их интересует, – быстрый заработок, без каких-либо исследований, даже не анализируя пампы внутри группы.

Подавляющее число групп P&D можно отнести к этому мошенническому типу, где очевидная цель – преподнести первый памп как успешный и законный, стимулируя аппетиты людей, а затем использовать будущие пампы, чтобы опустошить кошельки участников. Такие группы создаются очень просто, но, если вы не относитесь к числу организаторов, примите как неизбежное, что ваши средства будут использовать для заработка.

Другие типы P&D

Существуют и другие методы P&D. Один из самых популярных вариантов – пампы за счет знаменитостей. У селебрити тысячи последователей, что очень полезно для организаторов P&D. Например, Джон МакАфи [ПMO1] (500 тыс. последователей в Твиттере) открыт для таких схем. Вот как это работает:

– Организаторы выбирают монету и закупаются ей

– Эта информация сообщается МакАфи, который, в свою очередь, берет оплату, по неофициальной информации, в 25 BTC (Кто такой Джон Макафи и какое влияние он оказывает на стоимость криптовалют?)

– МакАфи также приобретает выбранный токен и начинает активно его продвигать как перспективный – так запускается этап пампа

– МакАфи совместно с ораганизатрами запускают этап дампа.

Подобный подход с использованием продвижения через рекомендации знаменитых лиц имеет место быть, если доходы превышают расходы (все-таки 25 BTC – это большая сумма). Поэтому такая методика зачастую используется только при крупных пампах, или если в качестве монеты организаторы выбрали крупный токен (Stellar или SiaCoin), у которых приличная рыночная капитализация. Такие схемы очень рискованны, но в случае успешного проведения приносят большую прибыль.

Вывод

В традиционном инвестиционном мире схемы P&D нелегальны. Из-за отсутствия регулирования криптосферы, «памп-дамп» все еще остается привлекательным способом быстрого заработка. Мнения относительно подобных схем разделились: те, кто постоянно терпят неудачу, больше теряя, чем зарабатывая, называют такие схемы аморальными и незаконными. Те, кто хорошо на этом зарабатывает, считают, что это лишь способ отобрать у рынка «пустые деньги».

Если смотреть на эту ситуацию объективно, подобные манипуляции не более аморальны, чем реклама онлайн-казино. Все, что связано с деньгами, изначально подразумевает большие риски, и для этого не обязательно проводить большие исследования.

Источник

 
Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.