btc
bch
eth

Научные работы, сделавшие биткоин реальностью

Начиная с 2008 года биткоин и другие цифровые валюты прошли долгий и тернистый путь. Так за последний год стоимость одного биткоина выросла в десять раз с 2000 до 20 000 долларов, после чего упала наполовину. Однако до сих пор остаётся загадкой, кто стоит за псевдонимом Сатоши Накамото, который опубликовал первую научную работу о биткоине.

Важно отметить, что биткоин не просто материализовался из воздуха, Саташи Накамото использовал большой пласт научных работ, чтобы сформировать концепцию биткоина. Так технология шифрования, известная как блокчейн, была разработана почти три десятилетия назад учеными, чья роль в истории не получила должного внимания. Они преследовали другую глобальную цель и более идеалистическую цель, чем революция в мире денег: они хотели найти способ обезопасить и защитить знания об прошлом.

В 1990 году, в ресторане Friendly в Морристауне в Нью-Джерси, наслаждаясь мороженным со своей семьей,  к физику Скотту Сторнетте пришло озарение. Он и его коллега-криптограф Стюарт Хабер думали о распространении цифровых файлов, которые сопровождали бы рост вычислений на ПК и легкость, с которой эти файлы могли быть изменены. Они задались вопросом, как мы можем точно знать, что было правдой в прошлом. Что может помешать подделать исторические данные - и можно ли защитить такую информацию для будущих поколений?

Камнем преткновения была необходимость доверять центральной власти. Сторнетте осознал, что вместо центрального реестра система может иметь множество разбросанных, но взаимосвязанных копий одно и того же реестра. Истину нельзя переписать, если существует большое количество копий этой истины.

Их книга, первая в своем роде, теперь является самым старым блокчейном в мире.

Хабер и Сторнетте работали в это время в Bellcore, исследовательском центре. Пара ученых намеревалась построить криптографически безопасный архив, который бы предоставлял способ хранения записей, не раскрывая при этом их содержимое.

В 1991 они рассказали о своём открытии в статье «Как создать временную метку в цифровом документе» в журнале Криптографии. Технология называлась блокчейном, потому что распределённая электронная книга хранит элементы данных в цифровых группах с временными метками, называемыми блоками. Каждый блок включает буквенно-цифровой код, называемый «хэш», суммирующий свои данные. Хэш каждого завершённого блока также появляется в следующем блоке, что означает, что для изменения одного блока вам придется изменить все связанные с ним. Эти криптографические домино функционируют совместно для защиты от подделок или мошенничества.

Сторнетте и Хабер продолжали публиковать больше статей на эту тему и в конце концов были названы соавторами патентов Bellcore на новую технологию. В 1994 году они создали отдельную компанию под названием Surety, которая предложила ставить временную отметку на любой информации: результат анализов химической лаборатории, контракт - в блок транзакций. В качестве дополнительной меры безопасности Surety начал публиковать буквенно-цифровой код, суммирующий еженедельные добавления блокчейнов в аналоговом виде в  разделе газеты Sunday New Your Times под названием «Потерянные и найденные сведения»(англ. «Notices and Lost and Found») . Их книга, первая в своем роде, теперь старейший блокчейн в мире.

Сторнетта оставался в Surety в течении 3-х лет, после чего ушел преподавать математику в средней школе и консультировать. Хабер, в свою очередь, задержался в компании на 5 лет, прежде чем перешел к другим проектам. Surety продолжает обслуживать клиентов, в перечень которых входят фармацевтические компании и организации, располагающие большим количеством интеллектуальной собственности.  Являясь частной компанией, она продолжает тихо публиковать еженедельный хэш.

Свой патент ученые отдали за неуплату долга за обслуживание в 2004 году, за 4 года до появления биткоина. Хабер и Сторнетта, сохранившие лишь небольшие доли в Surety, философски относятся к упущенной финансовой выгоде. Как сказал доктор Хабер об их открытии:

Это была небольшая интересная статья, превратившаяся в компанию, чего я не ожидал, а потом я вернулся к тому, чтобы быть научным сотрудником.

Доктор Сторнетта называется связь с биткоином «довольно перспективной» и говорит, что пожертвовал бы какой-нибудь гонорар на некоммерческое развитие блокчейнов.

Но не стоит полагать, что их вклад остался абсолютно неамеченным. Когда основополагающий документ биткоина был опубликован в 2008, у него было всего восемь материалов, занесённых в список использованной литературы. Три из них были за авторством Хабер и Сторнетта.

Документ Накамото произвел революцию и расширил концепции, сформулированные Сторнетта и Хабером, добавив, например, понятие «майнинг» криптовалют, что создало финансовые стимулы для участия в поддержании и верификации блоков в блокчейне.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.