btc
bch
eth

Размышления о криптовалюте с постоянной ценой

Один из практических недостатков криптовалют – их сильная волатильность. Например, в начале декабря цена на биткоин взлетела на 60% за 2 дня, а потом обрушилась на 15% за пару часов. Steam прекратил принимать биткоины именно по причине высокой волатильности. Это вдохновило несколько команд на создание стабильной криптовалюты – актива, цена которого вообще не будет колебаться.

Сразу возникает ряд вопросов. Первый вопрос прост – по отношению к чему валюта должна быть стабильной? К другим криптовалютам? К доллару США? К стоимости того или иного объёма компьютерных вычислений?

Второй вопрос сложнее. Если предположить существование такой валюты, тогда закон спроса и предложения перестанет быть актуальным? Хорошо это или плохо?

Третий же вопрос сложнее всего. Каким же образом разработать эту самую стабильную криптовалюту?

На некоторые вопросы можно дать более-менее внятные ответы. Самая надёжная база для неизменной в цене валюты – индекс покупательной способности в том или ином виде. Однако это проще сказать, чем сделать (особенно когда речь заходит о вычислениях, денежная стоимость которых снижается от года к году). Второй по предпочтительности базой могла бы стать корзина мировых валют.

Вопрос влияния закона рыночного спроса и предложения на цену тоже непрост. Изначальная фиксация цены уничтожит все стимулы к созданию и масштабированию решения. В качестве примера возьмём токен filecoin. Если спрос на децентрализованное хранение данных высок, разумным было бы поднять цену filecoin, чтобы стимулировать увеличения объёма файловых хранилищ в сети. Заморозка цены не позволит дать рынку соответствующий сигнал.

Обратимся к техническому процессу создания монеты. Многие из рассмотренных мной проектов предлагают тот или иной buyback-механизм для стабилизации курса в случае флуктуаций. Однако ни один из этих механизмов не решает так называемую задачу о разорении игрока, согласно которой у вас рано или поздно закончатся средства для выкупа монет. Новая валюта появится на свет, будучи неподкреплённой ничем, кроме своего протокола. В это же время киты финансового мира, обладающие огромными капиталами, будут обладать достаточной силой, чтобы атаковать и без труда опрокинуть новую систему (и атака будет выглядеть ещё более разумной, если токен можно будет шортить).

Возможно, правильнее было бы случайным образом выбирать коины для удаления (для сокращения эмиссии) и для мультипликации. Разумеется, это будет влиять на состояние отдельных держателей монеты, так что подобные интервенции должны быть случайными, небольшими и пропорциональными размерам вложений людей.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.