btc
bch
eth

Голосование на блокчейне в Сьерра-Леоне: что пошло не так

Блокчейн-технология способна стать драйвером многих изменений в мире, но преувеличение ее реальных достижений только усиливает общественное недоверие. Показательным примером является ситуация, сложившаяся в Сьерре-Леоне, где впервые в истории были проведены выборы президента страны, на которых часть голосов подсчитывалась с помощью блокчейна стартапа Agora.

Давайте посмотрим, что на самом деле происходило в Сьерре-Леоне и какова была роль Agora в избирательном процессе.

Факты: компания Agora выступала в качестве международного наблюдателя на выборах и была аккредитована для этой роли Национальной избирательной комиссией Африки (NEC). Важно отметить, что Agora не делала официального подсчета голосов; это была работа NEC. Правильнее будет сказать, что представители стартапа провели независимый подсчет бюллетеней, результаты которого можно было сравнить с официальными результатами. Зона ответственности ограничивалась западным районом Сьерра-Леоне. Сотрудники Agora на местах голосования вручную заносили результаты подсчета на приватный блокчейн.

Но даже этот факт является существенным для истории развития криптоиндустрии и достоин места в сводке новостей. Однако многие СМИ преподнесли несколько искаженную информацию, выставив ситуацию таким образом, будто проект Agora фактически провел выборы на блокчейне. В числе таких СМИ было и крупное криптоиздание CoinDesk, где 8 марта вышла новость с заголовком «В Сьерре-Леоне тайно проходят первые выборы президента на блокчейне», что и могло привести неверной интерпретации ситуации. Кроме того, в изначально опубликованной статье не было отмечено, что представители Agora подсчитывали голоса исключительно в западном регионе страны (эта деталь была добавлена после публикации), а также тот факт, что компания выступала лишь в качестве наблюдателя.

Согласно информации CoinDesk, редакция издания пыталась связаться с NEC с целью получить комментарии к этой истории, однако запрос остался без ответа.

Таким образом, преждевременное освещение непроверенной информации в СМИ привело к массовым обвинениям в адрес прессы в публикации «поддельных новостей» (подавляющее число нападок было в сторону Agora), что оставило неприятный осадок.

NEC в своем официальном Twitter 19 марта категорически заявил, что избирательная комиссия вовсе «не использует блокчейн».

Ярон Лукасевич, главный операционный директор Agora и главный источник информации, которая была взята за основу публикации от 8 марта CoinDesk, принес официальные извинения:

Все недоразумения, вызванные публикацией недостоверной информации в прессе – это моя оплошность (хоть и не преднамеренная), и я несу за это ответственность.

Стоит отметить, что, когда он давал интервью Майклу Дель Кастильо, он действительно преувеличивал некоторые вещи, в частности, заявляя:

Вряд ли кто ожидал, что африканская страна будет использовать инновационные технологии для проведения выборов президента страны. Но именно таким образом государство вроде Сьерры-Леоне может в конечном счете свести к минимуму число ошибки и недоразумений.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.