btc
bch
eth

Мысли об оценке стоимости токенов

Автор: Michael Kogan, трейдер и бизнес-ангел 

В 2017 году произошел резкий скачок популярности различного рода ICO, что поставило новый механизм по привлечению инвестиций в один ряд с такими популярными методами сбора средств, как венчурное финансирование. Однако наряду с ростом количества проведенных первичных размещений токенов увеличивается и необходимость в методологии и инструментах, способных облегчить выявление действительно достойных проектов среди множества других.

С приходом криптовалют изменилась структура финансирования высокотехнологичных проектов. Ранее разработчики таких важных протоколов, как TCP/IP или HTTP, благодаря которым мы получили возможность обмениваться данными по сети, сталкивались с большими трудностями. Это происходило из-за отсутствия возможности количественно оценить их вклад и заставить людей платить за выполненную работу. С приходом Биткоина и Эфириума ситуация в корне изменилась. Новая модель финансирования проектов — выпуск токенов — предполагает возможность получать средства за использование разработанного продукта. Мало кто знает, но эфиры предназначены именно для оплаты использования вычислительных мощностей: как для выполнения смарт-контракта, так и для использования децентрализованного протокола для обмена сообщениями Whisper. Биткоин же скорее можно назвать неким аналогом золота из-за его надежности, высокой ликвидности и незначительной корреляции с традиционными рынками. И все же остается актуальным вопрос: как именно нам оценить стоимость и полезность существующей экосистемы? 

Давайте рассмотрим ценность токена с точки зрения эмитента. Всем, кто  имел опыт работы со стартапами, хорошо известно, что зачастую для устойчивого развития проекта необходимо пройти несколько раундов привлечения инвестиций. При этом чаще всего часть от будущей прибыли —  единственное, что команда может предложить. Это лишает основателей некоторой доли доходов и вызывает серьезные разногласия. Именно поэтому при прочих равных условиях основатели проекта предпочтут обратиться к друзьям, в банки или использовать собственные средства, чтобы избежать кабальных условий, на которых готовы работать венчурные фонды.

Механизм выпуска собственных токенов — замечательное решение, решающее огромное количество проблем. Дело в том, что обладание токенами проекта не дает держателю права претендовать на вашу прибыль. В этом причина популярности ICO среди стартапов, у которых есть достаточно ресурсов, чтобы убедить вас приобрести цифровые монеты. Однако что должно побудить вас к покупке?

Этим вопросом задаются инвесторы со всего мира, когда впервые слышат об ICO: почему мне следует вложить свои средства именно сюда, если у меня есть столько альтернатив? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться, для чего данные токены предназначены. Давайте представим, что они позволяют вам использовать некую сеть, протокол или даже децентрализованную систему. Если продукт действительно обладает высоким потенциалом, то со временем необходимость в нем будет возникать у все большего числа людей, что неизбежно повлечет за собой увеличение стоимости токенов. Ценность и полезность вашего решения может быть определена именно таким образом, на основании рыночного закона спроса и предложения.

Теперь давайте постараемся оценить некоторые проекты с точки зрения инвестиционной привлекательности. Filecoin — децентрализованная платформа хранения данных и одно из самых успешных ICO 2017 года. Держатели токенов компании получают возможность становиться участниками сделок по приобретению и сдачи в аренду свободного дискового пространства. Поскольку данный проект решает конкретную задачу, предлагая абсолютно новый подход, он является довольно интересным с точки зрения инвестиций. Более того, цена токенов помогает команде понять, в правильном ли направлении она движется и как оценивают успехи работы конечные пользователи.

Другим примером является проект KIK. Whitepaper проекта не содержит конкретного разъяснения, почему основные проблемыне могут быть решены с помощью уже существующих криптовалют. Это заставляет задуматься об отсутствии у команды инновационных идей. Инвестиция в данный проект будет не оправдана: отсутствуют драйверы роста.

 Подводя итог, следует сказать также о законе Меткалфа: полезность цены пропорциональна квадрату численности пользователей. Распределение токенов привлекает новых людей в ваш проект. Экономическая система предполагает рост благосостояния и повышение доступности предлагаемых продуктов, что также благотворно влияет на цену токенов наиболее значимых проектов.

Оригинал

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.