btc
bch
eth

Покупатели, владельцы, пользователи токенов

Автор: Ouriel Ohayon

В этой статье мы объясним, в чём проблема нынешней модели ICO, и почему её эффективность сомнителена.

С чего всё начинается

Любое децентрализованное приложение на блокчейне [Blockchain Dapp] начинается с токена, экономической единицы, которая позволяет этому приложению работать и дает достаточные стимулы для каждого участника, чтобы создавать и / или использовать данную услугу.

Токены иллюстрируют динамику децентрализованного сетевого эффекта. Но и в данной сфере появляется вечная проблема курицы и яйца: как можно купить ценностный токен (продукт платформы), и запустить работу сети, когда приложение находится еще на самой ранней стадии развития (еще не запущено в работу)? Блокчейн-предприниматели нашли решение этой сложной проблемы, известное на протяжении трех десятилетий: ICO.

Сетевой эффект ICO

Токены оцениваются сразу при продаже плана проекта и могут быть приобретены на самой ранней его стадии, давая владельцу процент от всей экономики будущего проекта (в отличие от акций компаний, которые дают процент от денежных потоков и цены компании). ICO открывают двери для повышения эффективности сетевого эффекта, когда еще нет продукта для создания этой сети. Это по сути 2-в-1: вы получаете заинтересованное сообщество (вроде kickstarter) на раннем этапе развития проекта, а также вы получаете некую сумму денег, дающую мгновенную экономическую ценность вашему токену.

Кажется, что всё в порядке. На самом деле нет.

В нынешнем формате ICO на раннем этапе определяет стоимость токенов, но также позволяет сразу же их продать. Это делает рынок криптовалют крайне спекулятивным, поскольку не существует базовых метрик поддержки стоимости (за исключением редких случаев, о которых будет сказано далее).

95% стоимости токенов сегодня имеют спекулятивный характер.

Причина кроется не в самой спекуляции, а в том, что первые покупатели токенов одновременно не являются владельцами . Держатели («ходлеры») заинтересованы в том, чтобы хранить токен достаточно долго, пока сетевое значение не перевесит спекулятивное.

Представьте себе проект на kickstarter. Сумма для проекта собрана, команда готова двигаться дальше. Но по какой-то причине каждый сторонник проекта, присоединившийся еще на ранней стадии, начинает требовать вернуть свои деньги. В результате создатели не заинтересованы в развитии проекта.

После начала торговли токены, не имея за собой реальной ценности в среднесрочной перспективе, намеренно создают другие стимулы для всех сторон: для тех, кто заинтересован в быстрой перепродаже, для надёжных держателей токенов, уверенных в проекте, и для их создателей. Если вы заработали большую сумму денег на ICO, но ваш токен стоит очень мало, тогда с выплатами участникам сети вам придётся туго, не говоря уже о повышении ценности самой сети.Типы владельцев токенов

Команда: они получают свою долю токенов в ICO, но они блокируются до периода, когда сетевой эффект начнёт приносить плоды. Эта та категория, которая не подвергает риску стоимость токена.

Институциональные покупатели: как правило, криптофонды, которые оказывают поддержку ICO, или даже еще до него, и обычно связаны с первой группой. В эту группу могут быть включены такие фонды, как Polychain, Pantera, DCG, Metastable или даже хедж-фонды, например, Blocktower.

Публичные покупатели ICO: здесь появляется риск. К данной категории относится большое количество людей, включая охотников за головами (подробнее об этом читайте в нашей статье). Некоторые из них могут реализовать сценарий «памп-дамп» , при котором цена сначала искусственно завышается, после чего происходит резкий спад, за счет чего и зарабатывают спекулянты.

Пользователи токенов: самая редкая на сегодняшний день категория. Это настоящие пользователи токенов с точки зрения экономики. Представители этой группы – это люди, которые, вероятно, сначала не участвовали в ICO, но захотят использовать именно услугу, которую предлагает проект, и для этого им придется либо зарабатывать, либо покупать токены, доступные на рынке. Например, пользователь токена Numerai, вероятно, является хорошим научным / математическим исследователем, который хочет применить свою собственную модель для прогнозирования рынка и заработать немного NUMÉRAIRE (токены, которыми вознаграждают исследователя, когда его прогнозы совпадают с реальностью).

На данный момент в большинстве случаев покупатели токенов и пользователи – это разные группы людей. По-другому и не может быть до полной готовности проекта. Некоторым проектам удается связать покупателей и пользователей. Они разрешают торговать токенами не сразу после ICO, а только после начала работы сети. Хорошим примером является платформа TEZOS, которая должна заработать в течение 3-4 месяцев. До сих пор токены не продавались ранним покупателям, и листинг на рынки произойдет одновременно с запуском блокчейна Tezos.

Со временем, когда эффект сети и экономика преодолеют спекулятивную направленность, ценность токена значительно уменьшится, а покупатели токенов  действительно будут вносить вклад в экономику проекта.

Идеальный пользователь – это гибрид покупателя, владельца и пользователя.

Бывает, что у разработчиков уже есть крупная и надёжная сеть, и стоимость токена уже оправдана. Выйди они на ICO с самого начала, этого бы не случилось.

Возможно и такой случай, когда покупатели в принципе не могут быть пользователями сети, как например, в сети KIK. Средняя возрастная группа KIK составляет 13-20 лет: явно не аудитория ICO. В случае с ними сеть уже была запущена, и не было никаких причин не предоставлять токены первым пользователям, прежде чем выходить на ICO. Но по этой причине существует большой разрыв между группами покупателей и пользователей, что впоследствии может принести проблемы. Одна з них уже существует – цена токена сейчас ниже, чем была при ICO.

Выводы

Основная задача блокчейн-проекта – найти баланс между всеми типами владельцев токенов.

Формат ICO, разработанный сегодня, может только создать нездоровую несогласованность. Можно исправить это, задерживая торговлю токенами или, если сеть уже запущена, доказав ценность токена перед ICO.

В любом случае, мы считаем, что тот формат ICO, с которым мы уживаемся сегодня, не останется с нами надолго. Это отличный эксперимент и, вероятно, необходимый. Следующее поколение ICO найдет лучшие способы согласования интереса всех владельцев токенов.

Источник

Теги: ICO,токены

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.