btc
bch
eth

Token swap: что это и почему «миграция токенов» стала такой популярной?

Итак, ваш токен переносится на новый блокчейн. И это отнюдь не тщательно продуманное мошенничество – это решение команды разработчиков осуществить процесс, также известный как «миграция токенов» или «обмен токенов».

Token swap становится все более популярным среди блокчейн-проектов. Примечательно, что две из топ-25 криптовалют по капитализации, Tron и EOS, находятся в разгаре такого перехода. Также ожидается, что еще как минимум два токена из топ-30 последуют их примеру.

Когда в каждой такой миграции участвуют миллионы, а то и миллиарды долларов – ставки велики как никогда. Однако несмотря на это, многие в блокчейн-индустрии все еще остаются в неведении, что такое миграция и каковы ее последствия. Более того, сайт CoinDesk организовал опрос экспертов и обнаружил, что даже лидеры отрасли не смогли ответить на базовые вопросы о «переходе токенов».

Тем не менее, многое о миграции токенов можно понять из опыта тех компаний, кто уже завершил token swap. Ведь очень часто такое испытание представляет из себя собой сложный, но крайне необходимый шаг на пути реализации проекта.

Для Шона Уилкинсона, основателя децентрализованного облачного хранилища данных Storj, вознаграждение явно перевесило все риски. Он заявил CoinDesk:

«Вам нужно как можно скорее сорвать этот пластырь, чтобы оказаться за пределами колеи, которая ведет прямиком к обрыву»

Но почему так важно полностью завершить миграцию токенов?

vЧасто такие «переключения» проводят те проекты, которые начинали свой путь с использования блокчейна Эфириума для сбора денег и последующего распространения их токенов. Распределенные на этом этапе токены обычно используются как «заместители» для тех монет, что встанут на их место, когда проект оживет. Одним из преимуществ такой стратегии является то, что трейдерам не нужно блокировать этот капитал. Напротив, пока технологии развиваются, они могут менять эти токены на бирже.

Таким образом, понятие «миграция токенов» появилось для описания процесса, с помощью которого токены владельца переводятся со старого Эфириум-кошелька на новый, поддерживающий обновленную инфраструктуру проекта. После успешного «перехода» токены эффективно переключаются с одного блокчейна на другой. При этом, необходимо отметить, что миграция токенов не всегда связана исключительно с запуском нового блокчейна. Она также имеет место, когда проекты просто переходят от одного протокола к другому.

Например, миграция токенов Storj была вызвана решением перейти от протокола на основе Биткоина на Эфириум из-за проблем с масштабируемостью. 

«Мы все больше и больше беспокоились о том, что последствия окажутся слишком большими, если мы не сделаем это», – сказал Уилкинсон.

Как это работает?

Степень вовлеченности пользователей и инвесторов в процесс миграции варьируется. Как правило, это зависит от того, где они хранят свои токены. Если кто-то хранит токены на бирже, то ему, скорее всего, не надо будет лично принимать какие-либо шаги для участия в переходе.

Например, одна из основных бирж Binance, утверждает, что соответствует всем техническим требованиям для процесса миграции EOS, Tron, ICON, а также Ontology. Биржа из Сан-Франциско Kraken также намеревается упростить запутанный процесс.

«Мы приостанавливаем торги перед переходом, меняем старые монеты на новые, а затем возобновляем торги. И вот, старые средства уже превратились в новые токены», – говорит Джесси Пауэлл, сооснователь и главный исполнительный директор Kraken. «Это действительно настолько просто».

Однако если пользователи хранят свои токены в кошельках, им потребуется инициировать процесс вручную. А если точнее, чтобы отправить свои токены из предыдущего блокчейна в новую сеть, они должны осуществить регистрацию монет, также известную как «маппинг» или «мапирование». На практике, этот процесс обычно заключается в создании ключа конкретного проекта (например, ключа EOS) и отправки ему токенов с того адресного ключа, где токены хранились после покупки, до запуска основной сети (например, Ethereum ключ).

Проекты обычно назначают периоды миграции с крайним сроком, до наступления которого пользователи должны обменять свои токены. В таких проектах, как EOS, это «жесткие» сроки, после которых токены на старом блокчейне будут заморожены и недоступны для пользователей. Другие стартапы предусматривают открытую миграцию.

Каковы риски?

Даже несмотря на попытки бирж упростить процесс, риски все еще существуют.

«Я не думаю, что существует идеальный способ провести token swap», – говорит Уилкинсон. «Это всегда сложно. Всегда есть шанс, и не маленький такой шанс, а действительной здоровенный шансище, что вы промахнетесь».

Диалог с сообществом – один из способов, который может смягчить общую проблему: низкая информированность владельцев токенов.

По словам Уилкинсона, несмотря на то, что миграция токенов Storj началась в 2017 году, спустя год пользователи все еще переносят свои токены. Storj продолжает поддерживать token swap, но для проектов с жесткими сроками перехода, владельцы монет, если не узнают о процессе, рискуют потерять все свои токены.

Возможно, что наиболее значимым риском миграции токенов является то, что это не тот процесс, где можно обойтись без доверия. Напротив, чтобы переход осуществился в соответствии с планом, пользователи должны доверять команде проекта.

Однако, поскольку переход токенов является относительно новым явлением, единая механика реализации пока еще не сформировалась. Именно по этой причине, говорит Уилкинсон, «многие вещи перехода токенов в Storj нам пришлось строить с нуля». И хотя эти риски не такие уж и маленькие, их, все же, нельзя назвать неожиданными для новейших технологий, добавляет он.

Относительно других проектов, которые в настоящий момент занимаются миграцией токенов, им следует помнить, Уилкинсон заключил:

«Чтобы сделать все идеально, вам необходимо принять ряд верных решений. Я нашел то, что сработало в нашем случае. Мы знали, к чему мы идем и нам нужно было иметь прочную связь с нашим сообществом, чтобы получить их полное согласие с концепцией развития».

Источник

Читайте также: 

Новые рекорды недельных объемов торгов на p2p-рынках

Текущее состояние сети Etherium

Теги: tron,eos,storj
Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.