btc
bch
eth

Как биткоин может привести к потере целого состояния

Недавний бурный рост цен на криптовалюты привел к небывалому притоку новых пользователей на рынок. Многие из них имеют низкий уровень финансовой грамотности и никогда ранее не имели опыта работы с биржами. Синдром упущенной выгоды заставил их вложить существенные суммы в абсолютно незнакомую им технологию. Дальнейшее резкое падение разочаровало начинающих трейдеров и форумы переполнились сообщениями от людей, потерявших всякую надежду и пытающихся найти какой-то выход из сложившейся ситуации.

Одно из самых известных сообщений оставил пользователь, чей аккаунт уже удален. Он собрал тысячи комментариев и приобрел известность. Мы решили привести вам его содержание, чтобы уберечь от подобных ошибок в будущем.

====================

«Давайте я расскажу вам свою историю. Я начал заниматься торговлей криптовалютами около года назад, за это время цена на биткоин с $1000 поднялась до $19 000, и я получал стабильную прибыль. Мои полученные с игры в покер 3 биткоина превратились в 200, что в какой-то момент было эквивалентно $4 млн.

И в этот момент я допустил страшную ошибку: почувствовал себя опытным трейдером, даже в некотором роде финансовым гением.

Оглядываясь назад, я могу с уверенностью сказать, что именно это стало моей роковой ошибкой. После падения уровня цены до $11 000, я встал в длинную позицию (совершил покупку) и установил дополнительные закупки при достижении ценой уровня 12, 13 и 14 тысяч. Таким образом, когда цена снова выросла до 16 тысяч, у меня образовалась дополнительная прибыль в 100 BTC. В этот момент мне стоило фиксировать прибыль, однако в погоне за деньгами я решил избрать другую тактику: увеличить плечо (подробнее про маржинальную торговлю читайте статью).

После этого цена резко пошла вниз. На уровне $12 000 я пересмотрел ситуацию и решил встать в короткую позицию, надеясь на дальнейшее падение цены (к этому моменту мой баланс уменьшился до 150 BTC). После этого я установил подобные операции на уровни 13, 14 и 15 тысяч. В итоге цена снова выросла до $17 000, мои потери составили еще 50 BTC. Далее я снова не угадал тренд: цена упала до 13 тысяч, мой баланс — еще на 50 BTC. Осталось лишь 100 биткоинов. Однако я стал играть дальше, пытаясь компенсировать убытки.

В результате дальнейших манипуляций я потерял все. Последние 3 BTC были потеряны сегодня утром. Я до сих пор не могу поверить, что все это произошло со мной. Я пренебрегал отношениями с друзьями, школой и прочими увлечениями, убеждая себя, что торговля криптовалютами — занятие, которое принесет мне славу, успех и обеспечит на всю дальнейшую жизнь. Сейчас я никто.

Я написал этот пост для того, чтобы предупредить моих коллег: не пренебрегайте методами обеспечения безопасности и никогда не рискуйте деньгами, потеря которых критично скажется на уровне вашей жизни. Учитесь на чужих ошибках!»

====================

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.