btc
bch
eth

Почему снизились комиссии в биткоине?

Сравнительно высокий уровень транзакционных издержек был серьёзной темой для обсуждений в прошлом году, однако к нынешнему моменту они сильно снизились. Согласно данным CoinMetrics, майнеры теперь взимают менее трети той суммы, которую они получали в декабре 2017.

Чем вызвано такое снижение? Зависит ли это от снижения спроса? Разберёмся, есть ли другие факторы.

Простое объяснение

В 2017 году популярность биткоина привела к войне за право транзакции быть записанной в реестр, особенно заметно это стало с ростом спекулятивного интереса в течение года.

Согласно CoinMetrics, транзакционные комиссии в начале 2017 года составляли в среднем 30 центов, но постепенно они возросли до максимумальной отметки в $40 в декабре. Поскольку цена биткоина за период с середины ноября до середины декабря выросла в три раза, тем, кто впервые покупал биткоин, было всё равно, какую комиссию они платят.

 

Когда спекулятивное безумие вокруг биткоина утихло в начале 2018 года, количество транзакций также снизилось. Согласно Blockchain, в январе число транзакций в секунду снизилось на 50% по сравнению с декабрьскими пиками и стало сравнимым с уровнем мая 2016 года.

 

Возможно, комиссии снизились как раз из-за того, что у людей прошёл синдром упущенной выгоды, и спрос на валюту упал.

Поскольку транзакционные сборы деноминированы в биткоине, падение цены криптовалюты приводит к падению комиссионных в долларовом выражении. Ниже показана корреляция:

Другие причины

Хотя такая аргументация снижения комиссий и кажется довольно логичной, могут иметь место и другие факторы.

Одним из них является предположение о том, что в сети возникло большое количество новых вычислительных мощностей, что ускорило добычу блоков (как это работает?). Это в некоторой степени увеличивает пропускную способность сети.

Так, среднее количество блоков, добытых в день, составляет около 144, если основываться на том, что блок добывается раз в 10 минут (именно такая цифра заложена в механизм регулировки сложности нахождения решения). Однако в январе в среднем добывалось уже около 164 блоков в день. Однако, это происходит не в первый раз.

Как заявил разработчик BitGo Марк Эрхардт в своём твиттере, биткоин долгое время работал со скоростью добычи более 10 блоков в минуту из-за того, что сложность увеличивается только каждые две недели. Поскольку всё больше мощностей добавляется к сети в течение каждого такого периода, темп добычи блоков увеличивается до тех пор, пока сложность не адаптируется снова.

Учитывая это, 164 блока в день в январе 2018 года слегка превышают нормальное значение. В декабре добывалось 162 блока в день.

В среднем в течение всего 2017 года добывалось 153 блока в день, что сравнимо с историческим средним значением.

Поэтому, если в декабре и январе добывалось на 10 блоков в день больше, чем в среднем, за это время мемпул (очередь из транзакций, ожидающих подтверждения) должен был значительно снизиться – более чем на 600 Мб, так как каждый блок весит чуть больше 1 Мб.

В дополнение к увеличенному пространству появилось несколько эффективных улучшений сети для тех, кто выполняет транзакции. А в 2018 году нас ожидает целый ряд событий, направленных на изменение инфраструктуры. Исследователь Дэвид Хардинг недавно писал на эту тему в Bitcoin Wiki. Некоторые методы снижения транзакционных сборов, упомянутые Хардингом, включали уплотнение транзакций, Segregated Witness (SegWit), динамический расчёт комиссии и консолидация UTXO.

Уплотнение транзакций (transaction batching) – это процесс объединения платёжей нескольким получателям в единую транзакцию в цепи. Данные outputs.today показывают, что использование этого способа росло на протяжении 2017 года с заметным увеличением темпов в ноябре.

Из ещё одной статьи Хардинга можно узнать, что такой метод может снизить комиссии на 80%.

Ещё одним путём снижения комиссий является использование SegWit. Это софтфорк (что такое форки и каких видов они бывают?), который позволяет увеличивать лимит размера блока, таким образом увеличивая объём числа транзакций в каждом блоке.

На момент написания статьи 14% всех транзакций используют SegWit.

Несмотря на то, что комиссии снизились, некоторые кошельки не воспользовались новой конъюнктурой рынка. Новый сайт transactionfee.info позволяет узнавать ценовую эффективность своей любой недавней транзакции. Пользователи сайта также могут информировать других о том, какой кошелёк, биржа или другие сервисы были использованы для генерирования транзакции. Это позволяет посетителям сайта понять, какой сервис наиболее совершенен в расчёте транзакционной комисии.

Например, биржа Coinbase часто проводит транзакции, комиссии за которые могли бы быть ниже на 80-90%.

Согласно сайту, другими сервисами, завышающими сборы, являются ShapeShift, Xapo, Electrum и Gemini.

Coinbase не раз критиковали за то, что столь популярные сервис не ввёл уплотнение транзакций и SegWit. Однако недавно CEO Coinbase Брайан Армстронг написал в своём твиттере, что компания работает над этими функциями.

Все перечисленные факторы дают понять, почему комиссии так сильно снизились. На рынок влияет множество переменных, и нельзя сказать, что есть какая-то конкретная причина доминирует. При определённом стечении обстоятельств комиссии могут вырасти снова.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.