btc
bch
eth

Три типа криптоактивов

Автор: ParkerThompson

Являясь сторонником криптореволюции и понимая суть данного явления, я считаю, что криптоактивы несут в себе большую ценность. Рынки же, в свою очередь, интуитивно предполагают, что революция будет монетизирована. В данном материале я хотел призвать спекулянтов взять небольшую паузу и подумать о том, в чем заключается ценность цифровых активов, и как именно она сопоставляется с ценой, которые они так охотно платят.

Цифровое золото  — HODL*

*Это неправильно написанное слово «hold» — «держать»пошло из поста на Bitcointalk в 2013 году. Один выпивший парень написал, что он ничего не в торгах криптовалют, когда покупать/продавать. Все, что он умеет - просто удерживать криптовалюту на будущее с надеждой, что она поднимется в цене.

Биткоин и эфир стали цифровыми хранилищами ценности. Однако эти активы существуют вне сферы фундаментального анализа и являются результатом дисбаланса между спросом и предложением. Таким образом, невозможно предсказать, как они поведут себя в долгосрочной перспективе: стоимость может как дойти до миллиона,так и упасть до нуля.

Я инвестировал в цифровое золото небольшую сумму. Многие полагают, что в будущем, когда пузырь лопнет, будут существовать от 0 до 3 основных криптовалют. Благодаря сетевому эффекту, пользователи определят для себя наилучших представителей данного класса. Я полагаю, что биткоин и эфир выстоят.

UtilityTokens — USE

Utilitytokens — это токен, владение которым дает право на использования инфраструктуры, их тоже можно приобрести. Токены данного класса можно сравнить с ключами API, которые используются для доступа к протоколу.Это способ финансирования проектов общей инфраструктуры, которые раньше не могли финансироваться.

В отличие от цифрового золота, где спекуляция на рынке ведет к повышению цен, utilitytokens и сети, их поддерживающие, можно оценить, используя ряд общеизвестных формул. По ссылке представлена одна из базовых моделей для расчета стоимости подобных токенов.

Практически все приведённые ICO попадают в данную категорию. «Мы построим хороший полезный продукт, который проведёт к росту цен на токены». Это весьма интуитивное утверждение, однако оно не всегда соответствует действительности, особенно когда расходы не имеют ничего общего с полезностью продукта. 

По моим наблюдениям инвесторы перестали моделировать цены. Для того, чтобы успешно инвестировать, им следует иметь представление о нескольких ключевых характеристиках сети, которая их заинтересовала:

  • какую деятельность будет поддерживать предлагаемая сеть?
  • какой спрос можно ожидать в будущем?
  • как быстро сеть будет принята пользователями?
  • какова вероятная рыночная цена ресурсов (например, хранения файлов), координируемых сетью?
  • каковы технические характеристики сети, которые определят вероятные транзакционные расходы и максимальную скорость ?
  • как это повлияет на экономию сети?

Это довольно сложные вопросы и поиск ответов на них процесс куда более затратный, чем пустые прокламации о силе цифровой революции.

CollectableTokens — PLAY

Примером данного класса криптотокенов являются нашумевшие Cryptokitties.

Интересная вещь о коллекционных токенах на блокчейне заключается в том, что их оборачиваемость находится на уровне близком к нулю, потому что их ценность заключается именно во владении ими.

Я покупаю или продаю криптокотят, только если я хочу поменять некоторые из них в рамках игры. Таким образом, при фундаментальном анализе данных активов вы увидите устойчивую рыночную капитализацию без влияния, вызванного действиями спекулянтов. 

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.