btc
bch
eth

UBS запустил платформу Live Ethereum 

Платформа была создана с целью упрощения процесса соблюдения новых норм.

Автор: Michael del Castillo

Проект, получивший корпоративное название «глобальная платформа автономного распределенного согласования» (Massive Autonomous Distributed Reconciliation platform, или сокращенно — Madrec), запустил финансовый гигант из Швейцарии — холдинг UBS, совместно с компаниями Barclays, Credit Suisse, KBC, SIX и Thomson Reuters. Он нацелен на упрощение согласования целого ряда данных банков о контрагентах.

Обычно регламентируемые фирмы используют так называемые «идентификаторы юридических лиц», хранимые в глобальной системе данных для выполнения операций от имени клиентов, даже если у самих клиентов отсутствует один из кодов. Но при радикальных законодательных изменений, реализуемых в рамках Директивы II Евросоюза «O рынках финансовых инструментов» (MiFID), которая вступит в силу в ЕС с 3 января 2018 года, все юридические лица, являющиеся ее субъектами, должны будут получить и использовать эти коды.

Вместо того, чтобы обязать каждое учреждения проводить независимые проверки, банки предложили использовать систему Madrec, позволяющую консолидировать усилия в процессе отраслевого согласования с помощью облака Microsoft Azure.

В эксклюзивном интервью сайту CoinDesk Питер Стивенс, глава научно-исследовательского отдела по вопросам блокчейна компании UBS, объяснил, как блокчейн-инфраструктура поможет пользователям сэкономить средства, сохранив конкурентное преимущество.

Стивенс заявил:

Этот будет наш первый запущенный проект.

«Не навреди»

В рамках подготовки к запуску Стивенс провел для CoinDesk небольшую экскурсию по лаборатории UBS, в которой была создана платформа Madrec, и детально описал все преимущества блокчейн-платформы для упрощения выполнения законодательных требований еще до момента их вступления в силу.

Платформа, на создание которой ушло более полугода, разрослась в небольшую основанную на смарт-контрактах сеть, в которой объединяются идентификаторы, одобренные Регулятивно-надзорным комитетом по идентификаторам юридических лиц (LEI ROC) и другими органами. Согласование справочных данных LEI включает отраслевую классификацию и информацию Европейской службы по ценным бумагам и финансовым рынкам (ESMA).

Вместо того, чтобы каждая компания проверяла информацию самостоятельно и периодически сверяла результаты, смарт-контракты гарантируют точность в реальном времени.

Для этого анонимизированные справочные данные хэшируются в блокчейне эфириума, а исходные данные остаются в учреждении. Затем смарт-контракт согласовывает данные, позволяя пользователям оперативно определять несоответствия и исправлять их.

Так как ко всем пригодным учреждениям будут применятся одни критерии, Стивенс утверждает, что помощь в обеспечении точности работы будет исключительно позитивно влиять на результаты, при этом не снижая конкурентоспособности.

«Это общедоступные справочные данные, а не основания для конкурентной борьбы, — сказал он, добавив:

— Основной идеей является принцип «не навреди и измени мир к лучшему». Это помогает регуляторам. Мы также имеем в виду и поставщиков данных: мы не пытаемся навредить им, и включаем другие банки».

Имитация запуска

Ранее названная как «Проект Конрад», глобальная платформа автономного распределенного согласования создавалась в Лондоне, в выездной научно-исследовательской лаборатории по вопросам блокчейна компании UBS.

Финансово-технологический отдел, располагающийся на 39-м этаже здания Кэнери-Уорф-Тауэр в Лондоне задуман как «нейтральная зона», в которой представители разных партнеров работают над шестью блокчейн-проектами, запуск которых запланирован в следующем году.

И особенно важно, что в этой же лаборатории компания UBS запустила проект Utility Settlement Coin, в котором также была задействована группа финансовых учреждений.

Что касается первого запуска проекта Madrec, сейчас проходит тестирование работы с использованием 22 000 единиц не конфиденциальных данных для эмитентов обыкновенных акций. Первый запуск запланирован до начала следующего месяца. Полноценное начало работы будет зависеть от его результатов.

Ли Брейн из отдела инвестиций Bank CTO Office в Barclays, рассказала сайту CoinDesk следующее:

Это испытание с ограниченными параметрами позволяет полностью оценить инновационную технику криптографии, используя которую каждый банк может сохранить конфиденциальность информации и сверить свои данные с базовыми за счет достижения консенсуса в группе.

Источник

 

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.