btc
bch
eth

Вопрос компетенции Комиссии по торговле товарными фьючерсами США рассматривается в суде

Вопрос компетенции Комиссии по торговле товарными фьючерсами США рассматривается в суде

Малоизвестная криптовалюта с благозвучным названием «My Big Coin» сейчас находится в центре резонансного судебного дела, которое может определить дальнейшие полномочия Комиссии по торговле товарными фьючерсами (далее CFTC) в тех случаях, когда речь будет идти о криптовалютном мошенничестве.

В рамках реализации суровой политики относительно афер с виртуальными валютами, американский регулятор в январе возбудил дело против Рэндалла Кратера и его компании, утверждая, что технологический предприниматель нарушил закон и незаконно обогатился на $6 млн за счет покупателей My Big Coin. Сторонние адвокаты отмечают, что кейс Кратера бросает новый вызов криптовалютному надзору CTFC.

Адвокаты Кратера утверждают, что CFTC не имеет полномочий в криптоиндустрии, ведь цифровая валюта – это не товар из разряда пшеницы или хлопка, а также не услуга, торгуемая с использованием фьючерсных контрактов. Таким образом, по их мнению, этот случай никак не относится к деятельности агентства. 

«Наш аргумент сводится к тому, что раз у My Big Coin нет фьючерсных контрактов или других деривативов, то значит это не товар», – говорит адвокат Кратера Кэтрин Купер.

Наблюдающие за этим делом юристы отмечают, что судебное решение против CFTC может повлиять на возможности агентства реагировать на мошенничество с виртуальными валютами. Напомним, единственной криптовалютой в Соединенных Штатах с возможностью торговли фьючерсными контрактами является биткоин, чья миллионная база пользователей значительно превосходит аудиторию My Big Coin.

«Это окажет сдерживающее воздействие на полномочия CTFC применять свою власть в этой области», – говорит Грегори Кауфман, юрист фирмы Eversheds Sutherland.

 Окружной судья США в Бостоне Рая Зобель намерена провести слушание по делу в четверг. В CFTC отказались прокомментировать ситуацию.

Согласно данным Coinmarketcap, суммарная капитализация биткоина и всех остальных монет (примерно 1600) превышает $280 млрд. Естественно, регуляторы выразили беспокойство по поводу различных схем мошенничества, нацеленных на потребителей такого рынка. Однако вопрос о том, в чьей юрисдикции находится эта сфера, остается нерешенным.

Так, Комиссия по ценным бумагам и биржам США заявила своих о полномочиях в отношении ICO, первичных предложениях монет, в которых компании продают цифровые токены для сбора средств. И теперь федеральный судья в Бруклине взвешивает, можно ли считать криптовалюты ценными бумагами.

В свою очередь, на сегодняшний день CFTC объявила о восьми случаях, связанных с криптовалютами. В своем иске против расположенной в Неваде компании Кратера My Big Coin Pay Inc, CFTC заявляет, что обвиняемые незаконно присвоили $6 млн от 28 клиентов, которых они заманили, просто дав своей валюте название, созвучное с биткоином, а также заявив, что цифровая наличность обеспечивается золотом.

Однако адвокаты Кратера утверждают, что My Big Coin не является «товаром» в соответствии с Законом о товарной бирже, поскольку цифровая валюта не является ни ощутимым товаром, ни услугой, на основе которой торгуются фючерсные контракты.

CFTC отмечает, что во время другого судебного разбирательства в марте судья федерального суда США, окружной судья Джек Вайнштейн в Бруклине, впервые постановил, что виртуальные валюты могут регулироваться агентством как товар.

В ответ юристы Кратера парируют, что упомянутое решение относится только к биткоину, который уже некоторое время является товаром для фьючерсных контрактов.

Нил Кумар, юрист юридической фирмы Willkie Farr & Gallagher, сказал, что Кратер все еще может проиграть, ведь Закон о товарной бирже приравнивает услуги к товарам не только в момент, когда у них уже есть действующие фьючерсные контракты, но и когда они могут появиться в будущем. 

«Их аргумент, который с треском провалится, заключается в том, что необходимы текущие или существующие фьючерсные контракты», – говорит он. «А ведь в законе сказано совсем не об этом».

Источник

Читайте также:

 Криптопреступления: мошеннические ICO, ограбления и отмывание денег

– Американские и канадские регуляторы начали операцию Cryptosweep

– Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) потребовала данные от криптовалютных бирж для расследования

 

        

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.