btc
bch
eth

Почему один из крупнейший венчурных фондов инвестировал в игру CryptoKitties

CryptoKitties — это блокчейн-игра на Эфириум, подробный обзор которой доступен по ссылке. Она заняла свое место в истории развития криптовалют, став драйвером разработки решений проблемы масштабирования сети Эфириум и породив множество аналогов. На днях стало известно, что венчурный фонд USV инвестировал в самую популярную криптоигру, став объектом недоуменных взглядов и усмешек. Ситуацию решили прокомментировать представители фонда. Chain Media приводит вольный перевод заявления, в котором объясняются мотивы неординарного вложения.

===========

У многих криптоиндустрия сама по себе вызывает усмешку. Она неосязаема, непонятна и «скоро должна исчезнуть». В таких условиях анонсировать инвестиции в «виртуальных кошечек на блокчейне» фактически означает расписаться в потере связи с реальностью.

Мы же призываем читателей не торопиться с выводами.

Не стоит забывать, что любые новые технологии воспринимаются обществом неоднозначно. Помните, что множество новых решений обладают свойством интероперабельности.

Именно это нас привлекло в CryptoKitties.

Они представляют собой достаточно интересный для рассмотрения криптоактив, принадлежащий классу незаменяемых токенов (подробнее об этом читайте в статье про стандарт ERC721). Это означает, что токены не тождественны друг другу. Так, если котенок «рождается», то он является уникальным и единственным в своем роде. Со своей репутацией, генами и характеристиками. Уникальность всегда ценится высоко, поскольку именно таким образом создается дефицит.

В CryptoKitties присутствует также возможность использования токенов-котят для собственных нужд во внешних приложениях. Для этого не нужно получать разрешения. Чем не преминули воспользоваться разработчики со всего мира. Так, например, проект Kittyhats предлагает вам купить модную шапку для своего питомца.

На данный момент в ассортименте доступны сотни различных вариантов, позволяющих сделать вашего питомца поистине уникальным. Интересным является тот факт, что при продаже самого криптокотенка право на владение шляпой также передается следующему владельцу. Подобная каскадная иерархическая система наделения правом собственности является действительно уникальной для мира цифровых вещей.


Наступает новая эра, где цифровые активы, созданные в одном месте, могут быть внедрены в любые другие системы и использоваться по назначению. В качестве еще одного примера подобного явления можно привести проект KittyRace, который позволяет скучающих котятам посоревноваться в гонках на время.

Если вы устали от котят, представляем вашему вниманию CryptoZombies, который нацелен на обучение программированию для работы в блокчейне Эфириума с помощью геймификации (Как блокчейн-технология приносит геймификацию в каждую индустрию).

Как только вы создаете собственного зомби, он начинает выполнять ваши инструкции. Захватывающих возможностей много, одна из них — поедание криптокотят.

Для того, что это произошло, необходимо позволить вашему подопечному скушать информацию о ДНК криптокошечки, хранящуюся в kittyDna в смарт-контракте CryptoKitties.

В заключение хочется отметить, что первая революция интероперабельности произошла с развитием интернета и системы адресов, которые позволяют связывать между собой различные ресурсы. Похоже, что наступает время следующего этапа, где на передний план выходят цифровые данные и активы. На протяжении длительного времени данные принадлежали владельцам платформы.

Мы же видим первые признаки зарождения нового вида взаимоотношений, где сами пользователи являются обладателями цифровых активов. Это может стать мощнейшим драйвером дальнейшего развития целой индустрии.

===========
Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.