btc
bch
eth

Коммунальные предприятия переходят на блокчейн, чтобы пережить энергетическую встряску в Европе

Европейские коммунальные предприятия в течение нескольких месяцев планируют перейти на прямые сделки друг с другом с использованием блокчейна.

Блокчейн-технология (Как устроен блокчейн?) была проверена поставщиками энергии для оптовой торговли, но ее использование в бизнес-процессах начнется с нескольких выбранных контрактов на поставку электроэнергии и газа. В данном случае речь идет об инициативе Enerchain, которая является предвестником возможных применений технологии поставщиками энергии.

Регуляторы пытаются взять под контроль этот сектор, чтобы избежать проблем с безопасностью. Цифровая инфраструктура отстает в вопросе нормативной политики, поэтому игроки рынка должны согласиться обмениваться данными друг с другом и избегать нарушений конфиденциальности. При этом внедрение блокчейна поможет ускорить переход от традиционного способа добычи электроэнергии в Германии к использованию возобновляемых источников энергии. Так, немецкая ИТ-компания Ponton с 2016 года работает с 39 энергетическими и газовыми поставщиками для создания платформы на основе одноранговой сети.

Управляющий директор фирмы Майкл Мерц сказал Reuters, что в скором времени будут выбраны контракты для реализации инициативы. Предположительно, это может произойти во втором или третьем квартале 2018 года. По его словам, среди выбранных компаний есть такие известные, как итальянская фирма Enel, немецкая E.ON и шведская Vattenfall, которыми движет желание снизить транзакционные издержки в эпоху растущей конкуренции на рынке поставок энергии.

«Публикация заказов и транзакций через блокчейн может заменить торговлю через посредников», – сказал Мерц. «Мы разработали процесс выполнения заказов, который работает так же, как и типичный внебиржевой рынок».

Сотрудничество и конкуренция

Наряду с брокерами среди потенциально проигравших от предложения Enerchain есть биржи, вроде ICE или EEX, однако они тоже приняли решение перейти на блокчейн.

ICE в январе запустила криптокотировки, а EEX уже активно обсуждает с техническими фирмами вопрос необходимости создания блокчейн-приложения.

«Мы рассматриваем эту новую технологию как реальную возможность для  дальнейшего развития нашего бизнеса», – сказал исполнительный директор EEX Питер Рейц во время торговой ярмарки E-World of Energy.

Вместо того, чтобы администрировать дублирующиеся базы данных, блокчейн позволяет создать один децентрализованный реестр, который будет доступен для всех участников. При этом в него невозможно вносить изменения после получения подтверждения об успешной обработке транзакции. Более подробно о принципах работы блокчейн-технологии вы можете прочитать в нашей статье: «Как устроен блокчейн?»

Ponton не будет монополизировать программное обеспечение Enerchain, сказал Мец. Вместо этого компания отступит в сторону, чтобы заняться разработкой других продуктов, которые позволят упростить процессы, протекающие в одноранговой сети, и ускорить работу возобновляемого энергоснабжения северной Германии.

Менеджер по развитию бизнеса Vattenfall Килиан Лейкам сказал, что пока Enerchain все еще находится на стадии тестирования: «... мы уверены, что в этом году, когда будут реализованы все необходимые технические и нормативные условия, мы станем свидетелями совершения первых сделок на блокчейне в сфере энергетики».

Но нельзя забывать и о контроле со стороны власти. Представители регулирующего органа Германии Bundesnetzagentur сказали, что пристально следят за сетевыми и розничными рынками, где поставщики одинаково строго лицензируются и контролируются независимо от используемой технологии.

Маттиас Ланг, специалист по энергетике в юридической фирме Bird & Bird, сказал, что такая степень контроля создает высокие препятствия для входа на рынок, которые разработчики программного обеспечения должны с самого начала учитывать при внедрении новой технологии в свои процессы.

Австрийская коммунальная компания Wien Energie, также входящая в инициативу Enerchain, тестирует блокчейн для урегулирования нефтяных сделок с помощью платформы канадского стартапа BTL, с 2017 года сотрудничая с такими компаниями, как ENI и BP. Vattenfall также участвует в тестовом консорциуме BTL One Office, который больше ориентирован на исполнение сделок, а также близок к выявлению дальнейшего прогресса.

Процесс поставки энергии часто сопряжен с подписанием большого количества документов и длительным периодом их подтверждения. Даже электронные платформы с централизованными функциями могут работать медленно и затратно с финансовой точки зрения.

На сегодняшний день блокчейн еще не может обеспечить осуществление транзакций на миллиарды долларов на рынках акций или валютных рынках, где обрабатываются тысячи сделок в секунду. Однако сделки в сфере энергетики не слишком сложны технически и происходят со скоростью один раз в несколько секунд.

Европейская школа управления и технологии (ESMT), расположенная в Берлине, в прошлом году опросила участников ежегодной конференции EventHorizon, посвященной внедрению блокчейна в сфере энергетики. В результате выяснилось, что около 36% опрошенных сократили расходы на коммунальные услуги почти на треть. Другая исследовательская фирма Trend Research из Бремена заявила, что более 80% опрошенных энергетических компаний планируют или готовят к реализации блокчейн-процессы: децентрализованное производство энергии, электрическую мобильность, розничные продажи, сертификаты происхождения возобновляемой энергии, управление сетью и выставление счетов.

Мерц сказал, что правила финансовой торговли с высокими требованиями к капиталу не применимы к Enerchain, поскольку он определен как канал связи для обмена данными.

В случае успеха теоретически это позволило группе объединить другие профессиональные ресурсы, такие как управление рисками и отчетность о соблюдении.

Кристоф Бюргер, старший преподаватель ESMT, сказал, что Enerchain позволит избежать проблем, связанных с демонстрацией доверия.

«Это хорошо проработанный прецедент ... и все юридические вопросы легко разрешаемы», – сказал он.

Препятствия масс-маркета

Для того, чтобы блокчейн смог трансформировать существующие процессы массового рынка, необходимо внедрить новую инфраструктуру и стандарты регулирования.

Также должно быть ясно, кто строит и поддерживает системы. «Имейте в виду, что могут быть потери рабочих мест в таких областях, как контроль, юридические, информационные технологии и администрирование», – сказал представитель компании ESMT.

Ввод в эксплуатацию блокейн-технологии осуществляется в Германии, крупнейшем и наиболее дорогостоящем рынке электроэнергии в Европе, где базируется 1,6 миллиона небольших единиц производства возобновляемой энергии и более 80 миллионов потребителей.

«Рынок будет расти дальше», – сказал главный исполнительный директор компании по производству солнечных батарей E.ON Йоханнес Тейссен, где рост продаж недорогих батарей может позволить миллионам потенциальных покупателей перейти на возобновляемую энергию.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.