btc
bch
eth

Бархатный форк. Форк без разногласий?

На сегодняшний день всем известны два типа форков, которые люди часто обсуждают — софтфорк и хардфорк.

Софтфорк считается менее разрушительным для сети, поскольку он обратно совместим со старым блокчейном. После проведения софтфорка новые ноды полностью совместимы со старыми нодами изначальной сети. Хардфорк зачастую вызывает противоречия в сообществе, так как он разделяет блокчейн на две части, если не все пользователи соглашаются и принимают его.

Однако с бархатным форком некоторые исследователи полагают, что криптовалютный мир может обойти некоторые из разрушительных политик, которые обычно приводят к серьезным изменениям кода.

Впервые бархатные форки описываются в научной работе, которая опубликована в декабре 2017 года, она посвящена способам достижения консенсуса. Исследователи представляют бархатные форки как механизм, который не требует «изменения правил на уровне консенсуса», из-за чего он не нуждается в одобрении всеми участниками сети. Также, документ указывает, что такие форки имеют возможность «последовательного разворачивания» ПО без причинения вреда майнерам, которые не согласны с обновлением, это очень похоже на софтфорк.

Помощник исследователя Алексей Замятин из Imperial College London рассказал:

Мы считаем, самое любопытное это то, что ты можешь вводить новые принципы в  permissionless-блокчейн, для чего не требуется поддержка большинства участников сети

Он вместе с другими исследователями представил статью в начале марта, на конференции Financial Crypto 2018 в Кюрасао, которая называется «A Wild Velvet Fork Appears! Inclusive Blockchain Protocol Changes in Practice».

Замятин говорит: «это не rocket science, а достаточно простая концепция». Сама система существовала давно, но не была описана ранее. Замятин приводит в качестве примера децентрализованный пул P2Pool. Поскольку нет инструмента, который контролирует распределение вознаграждения майнерам, P2Pool создал второй блокчейн у которого более низкая сложность и который могут поддерживать только майнеры этого пула. Этот блокчейн используется, чтобы понять, сколько вычислительных мощностей предоставляет каждый майнер, и выплачивает пропорциональное вознаграждение. При этом все майнеры могут принимать как блоки, созданные в блокчейне Bitcoin, так и блоки собственного блокчейна P2Pool.

Замятин считает, что бархатные форки могут вдохнуть новую жизнь в предложенные ранее, но не воплощенные инновации. Например, протокол «следующего поколения биткоина» Bitcoin-NG, который разработал профессор Корнелльского университета Эмин Гюн Сирер для увеличения пропускной способности блокчейна Bitcoin с помощью его реструктуризации. «Хотя документ не очень подробный, сама идея добавления новой функциональности при отсутствии рисков и затруднений, которые обычно связаны с софтфорками и хардфорками, достаточна интересна», — отметил он.

В своем исследовании Замятин упоминает потенциальные уязвимости бархатных форков, но отмечает, что степень этих угроз нуждается в дополнительном изучении. В одном из сценариев, «бархатные майнеры», как их называет Замятин, обновляют ПО, тогда как остальные игнорируют его. Если блоки, которые генерируют бархатные майнеры, станут более прибыльными, чем обычные, то другие майнеры могут «предпочесть обновленные блоки блокам, которые созданы по старой схеме». Поскольку сегодняшние модели атак в большинстве случаев не предполагают различную выгоду блоков, это может оказать «непредсказуемое влияние на предположения безопасности таких систем», — пишет Замятин. Еще один возможный способ атаки — «эгоистичный майнинг». Это процесс, при котором майнеры скрывают, что они нашли блок, и остальные майнеры продолжают искать его, в то время как «эгоисты» уже ищут следующий блок. Это дает им преимущество при поиске следующего блока.

В настоящее время Замятин исследует предложения по изменению сети, для которых бархатный форк может быть полезен. Он рассчитывает, что по этому принципу в сеть Bitcoin может быть добавлен изначально разработанный под Ethereum протокол GHOST: для ускорения блокчейна он полностью реструктурирует систему и, по мнению Замятина, может не получить достаточной поддержки для реализации в качестве софтфорка или хардфорка.

Одно из главных преимуществ бархатного форка в том, что он помогает обойти этап разногласий, обычно возникающий вокруг крупных изменений кода: «Несколько версий блокчейна могут существовать параллельно, они даже будут совместимы друг с другом, и все это без необходимости софтфорков и хардфорков», — говорит Замятин.

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.