btc
bch
eth

Рокфеллеры приходят в криптоиндустрию

В 30-х годах 20 века Лоуренс Рокфеллер начал инвестировать свое состояние в технологии и авиастроительные компании в частности. Спустя десятилетия его правнук основал венчурный фонд Venrock (Venture + Rockfeller). С того времени активы были многократно приумножены не в последнюю очередь благодаря вложениям в технологических гигантов Intel и Apple.

На днях была обозначена новая сфера интересов фонда: криптовалюты.

Стало известно, что Venrock объединяет усилия с CoinFund, чтобы помочь предпринимателям построить новые блокчейн-бизнесы. Партнер венчурного фонда Дэвид Пакман прокомментировал ситуацию:

Наш выбор пал на CoinFund, потому что эта компания уже длительное время инвестирует в новую сферу, а также помогает в развитии большому количеству проектов.

Появилась также информация о первой совместной инвестиции: счастливчиком стала компания YouNow. Она разрабатывает стриминговый видео-сервис, который успел стать известным в достаточно широких кругах. В частности, благодаря статье в журнале Fortune.

Сам Дэвид, который среди своих достижений называет инвестиции в Nest (IoT-гаджеты) и Dollar Shave Club (средства мужской гигиены), отмечает, что Venrock не заинтересован в краткосрочной выгоде. Он добавил, что они относятся к этой сделке скорее как к венчурной инвестиции.

Кто же стал партнером Venrock? Компания CoinFund насчитывает среди своих поклонников и советников большое количество авторитетных в криптоиндустрии людей (читайте статью «Топ-10 трейдеров и аналитиков в криптопространстве»). Совсем недавно она была добавлена в CoinList («Семь платформ, регулирующих поток ICO»), что подтверждает правильность выбранного курса. Одним из видных клиентов компании является мессенджер Kik. Джейк Брухман, один из основателей CoinFund, сообщил, что для него честь являться меценатом нью-йоркских криптопроектов.

Мы будем оказывать им всю необходимую помощь. Мы здесь для того, чтобы создавать новую культуру, в которой взаимодействие и сотрудничество с более опытными командами позволит стартапам достичь успеха. Криптоиндустрия нужна миру, чтобы снизить число агентов и посредников, которые вольны устанавливать свои правила.

После чего он в довольно резкой манере раскритиковал венчурные инвестиции:

Сейчас венчурные инвесторы диктуют свои правила на рынке. Именно они решают, какие проекты достойны того, чтобы их увидел мир, а каким суждено отправиться в небытие. Я считаю, что подобные решения не должны приниматься небольшой группой людей за кулисами. С этим мы и будем бороться.

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.