btc
bch
eth

Венчурные капиталисты Европы инвестируют в блокчейн

Некоторые из крупнейших венчурных компаний Европы активно интересуются покупкой цифровых валют. Так, например, немецкая компания HV Holtzbrinck Ventures, состояние которой составляет более 1 млрд евро (около $1,23 млрд), разговаривает со своими инвесторами об изменении условий своего следующего фонда, чтобы напрямую покупать токены. Более того, венчурное финансирование становится все более ликвидным.

Компания Lakestar из Цюриха, которую возглавляет Клаум Хоммелс, с начала 2017 года сделала по крайней мере четыре инвестиции в крипторедприятия, включая биржу ShapeShift и провайдера кошелька Blockchain. На данный момент фирма готовится и к другим инвестициям. Более мелкие и новые фонды вроде BlueYard Capital и Fabric Ventures сосредоточены непосредственно на инвестициях в блокчейн-технологию.

Венчурные капиталисты обычно приобретают долевые пакеты в стартапах, получают право голоса в вопросах управления компанией, а также юридические гарантии в отношении своих инвестиций. А вот покупка токенов в первоначальных предложениях монет может быть гораздо более рискованной.

Сотни стартапов стремятся привлечь капитал для новых проектов: так в прошлом году ICO-проекты собрали около $6,3 млрд. Только за март 2018 года собарно около $0,7 млрд. Инвесторы говорят, что для доступа к инновационной технологии им нужна гибкость, чтобы составить конкуренцию.

Это похоже на зарождение интернета 1990-х: нужно решаться на эксперименты, . Я должен найти лучший способ поддержать передовые проекты, и нам нужно быть гибкими в вопросе инвестирования.


 

Николя Брэнд, партнер в Lakestar

Регуляторы подняли серьезный вопрос о прозрачности ICO и о рисках мошенничества, хотя власти в странах от Швейцарии до Франции раскрыли планы по привлечению новых стартапов. Сторонники говорят, что блокчейн полностью изменит финансовую и логистические отрасли и ICO – это новый способ краудфандинга.

Токенизация – это путь к зарабатыванию денег. Однако помимо этого коины также дают потребителям возможность владеть и использовать их для покупки услуг: от дополнений в компьютерных играх до бонусов в интернет-магазинах. Когда спрос на эти продукты поднимается, цены на токены также растут, принося потенциальную прибыль более ранним владельцам – венчурным капиталистам ("Покупатели, владельцы и пользователи токенов").

Технология блокчейн очень интересна. 95% токенов полностью потеряют свою стоимость и ценность. С другой стороны, оставшиеся 5% перспективны и могут продолжить революцию на рынке


 

Микзайка в HV Holtzbrinck.

От акций к ICO

В отличие от некоторых крупных фондов США, большинство венчурных капиталистов Европы избегают крупнейшего в мире ICO Telegram. Люди, работающие с фондами, обеспокоены по поводу размеров собранной суммы в $1.7 млрд.

Другие опасения по поводу качества команд, желающих заработать на ICO, являются общими для всех фондов, однако некоторые из них уверены, что это далеко не угроза модели венчурного капитала: большинство первичных предложений монет - это краткосрочные увлечения.

А выжившие ICO-проекты окажутся в поиске поддержки инвесторов, которые предлагают традиционные венчурные инвестиции.

Да, необходимо быть осмотрительным в сфере ICO, но я не вижу в этом угрозы. Я не думаю, что я пропустил бы компанию, в которую хотел бы инвестировать, но отказался это делать, потому что она проводит ICO.


 

Суранга Чандратиллаке, партнер в лондонском Balderton Capital.

На сегодняшний день венчурная деятельность сосредоточена на инвестициях в криптокомпании, вроде инвестиции HV Holtzbrinck в платформу ICO Upvest или вклада фонда Point Nine Capital в биткоин-кредитора Bitbond.

Мы пришли к выводу, что если мы действительно хотим делать децентрализованные токены, мы должны быть частью этого


 

 Сиаран О'Лири, основатель берлинской компании BlueYard, который инвестировал в ICO сети хранения данных Filecoin.

Риски

Тем не менее, в сфере ICO существуют проблемы как юридического, так и управленческого характера. Особенно инвесторов беспокоит вопрос безопасности хранения приобретенных токенов после громких случаев хакерских атак. Чтобы сохранить свои инвестиции в безопасности, венчурные фирмы рассматривают варианты хранения монет в автономном режиме или в кошельках, где никакая транзакция не может осуществляться без согласия нескольких лиц.

Однако общее мнение венчурных капиталистов таково: риски в сторону, потенциальное влияние токенов на рынок слишком сложно игнорировать.

Токены – очень мощное новшество, и в лучших ICO-проектах сбор средств на самом деле является побочным субпродуктом. Токены активируют сетевые эффекты.


 

Лакстар Бранд

Источник

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.