btc
bch
eth

Выпуск токенов как механизм привлечения инвестиций

Время токенов еще не пришло, но поверьте, они себя еще покажут. Просто посмотрите не график капитализации альткоинов (криптовалют, являющихся альтернативой биткоину):

 

изображение: coinmarketcap.com/charts

 

Еще в далеком 2014 году писали, что биткоин представляет собой нечто большее, чем средство обмена и платежа: он является превосходной площадкой для краудфандинга в том виде, в котором он нужен миру. Используя дефицитные цифровые активы и имея возможность все досконально контролировать с помощью блокчейна, мы получаем поистине уникальную модель инвестирования, которая в будущем имеет все шансы стать доминирующей.

Сегодня мы подробнее изучим экономику токенов, но начнем с основ, чтобы сделать эту статью полезной для широкого круга людей.

Первое, что нужно знать о токенах, — они не являются акциями в традиционном понимании этого слова, скорее, их можно сравнить с платным инструментом, позволяющим вам получить доступ к тем или иным функциям. Тем не менее, они являются куда более ликвидными и привлекают гораздо большее количество инвесторов, по сравнению с первооткрывателями рынка краудфандинга, позволяя расширить спектр возможных проектов. Итак, давайте разберемся, почему об этом инструменте заговорили только сейчас?

 

Токены поддерживаются инфраструктурой, используемой цифровыми валютами уже более 4 лет

За последние 4 года произошло несколько вещей, которые заставили мировое сообщество по достоинству оценить данную индустрию:

  • После многолетнего периода стагнации биткоин вернулся к росту, став едва ли не лучшей инвестицией
  • По всему миру начали появляться электронные биржи криптовалют
  • Крупные компании и государственные структуры принялись изучать технологию блокчейн
  • Программируемый блокчейн Ethereum успешно запустился и существенно вырос в цене, несмотря на все опасения

В 2013 году вокруг технологии ходило множество слухов, которые дали начало глобальной информационной компании, а британский журнал The Economist поместил на главную страницу материал, посвященный биткоину. 4 года спустя сотни команд разработчиков со всего мира трудятся, чтобы воплотить в жизнь самые смелые проекты, основанные на блокчейне. Безусловно, все это благоприятно повлияло на развитие данного технологического направления и дало возможность перейти к следующей фазе — краудфандингу с помощью токенов.

 

Токены используют разные блокчейны, что позволяет выбрать наиболее подходящую единицу для планируемого проекта

Основным преимуществом цифровой монеты является возможность ее передачи без привлечения посредников, а размер и механизм эмиссии строго определен. Интересным также является то, что на одном и том же блокчейне могут существовать различные токены, используя собственный исходный код.

Все токены можно отнести к одной из следующих групп:

  • Токены, образующие новую цепочку и использующие измененный код биткоина. Сюда входят и такие монеты, как Dogecoin, отличающиеся от Bitcoin лишь некоторыми параметрами, так и ZCash, в которых добавлены некоторые алгоритмы повышения приватности.
  • Токены, образующие новую цепочку и разработанный с нуля исходный код. Самым характерным представителем данной группы является Ethereum, командой которого был разработан абсолютно новый протокол, делающий среду более функциональной.
  • Токены, представляющие собой альтернативное продолжение цепи другой валюты и использующие измененный код. Такие монеты, как Ethereum Classic, появившаяся в результате хардфорка после ожесточенных споров насчет вопросов безопасности. Эту ситуацию можно сравнить с бойкотом доллара 32 миллионами американцев и переходом их на новую валюту.
  • Токены, основанные на Ethereum. Все монеты, работающие в стандарте ERC20. Являются наиболее простыми для реализации (чего стоит тот факт, что именно этим на первом уроке занимаются начинающие разработчики).

 

Приобретая токены, на самом деле вы получаете лишь приватные ключи

Чаще всего при создании нового токена некоторая доля от общего объема эмиссии выделяется разработчикам как плата за проделанную работу — этот процесс называется “pre-mining”. Далее наступает очередь инвесторов. Все они получают приватные ключи, закрепляющие за ними право обладания цифровой монетой.

Приватный ключ в сети биткоин, например, выглядит так:

Private key работает как пароль, дающий владельцу доступ к своим сбережениям, с одним отличием: при утере его невозможно восстановить.

 

Токены являются аналогом платных ключей для использования программного обеспечения

Функционал, который становится доступным после приобретения токена, действительно очень напоминает возможности, которые дает вам, например, Amazon при покупке ключа доступа на Amazon Web Services. Токенами оплачиваются услуги, а сама их цена растет по мере распространения технологии и из-за встроенных механизмов дефляции. Обладая такими особенностями, токены всегда остаются в цене и пользуются спросом на площадках обмена. Однако, доступ к вашим ключам на платформе американского гиганта дает злоумышленнику возможности, сходные с теми, что предоставляет ваш приватный ключ в мире криптовалют.

 

Подобный способ финансирования является принципиально новым, что несет за собой некоторые риски

Обладая некоторой ценой, токены, проданные на этапе проектирования, вполне могут компенсировать расходы компании за долгие месяцы работы над созданием нового продукта или протокола. Таким образом могут быть профинансированы и организации, ранее не имеющие подобной возможности. Однако прежде, чем вкладываться в новый проект, изучите, является ли он законным с точки зрения действующего законодательства.

 

Токенам, в отличие от традиционных акций, не присущ разводняющий эффект

Цифровые монеты отличаются от традиционных акций тем, что они имеют строго определенное применение и не разводняют прибыль компании. Это достоинство дополняется еще одним: количество потенциальных инвесторов в криптоэкономику в сотни раз превышает число людей, имеющих доступ на традиционные биржы, что делает цифровые валюты куда более ликвидными (зачастую 10 минут достаточно для поиска покупателя вашей доли). Однако этот момент довольно важен и с точки зрения возможных спекуляций, с чем зачастую борются основатели проекта, на некоторое время лишая держателей возможности передавать свои активы в другие руки.

Более того, международные операции в случае ICO никак не отличаются от региональных, и это является огромным преимуществом, которое по достоинству оценят все специалисты, имевшие дело с подобными транзакциями.

Так или иначе, именно исключительный уровень ликвидности наравне с высоким темпом роста данного рынка позволит ему и дальше развиваться и становиться излюбленным средством привлечения капитала.

 

Распространение ICO позволит уйти от концентрации предприятий и капитала в одном регионе

Именно токены позволят нам уйти от усиливающейся концентрации технологических компаний в отдельных районах с развитой инфраструктурой, ведь больше не придется присутствовать на всех мероприятиях.

 

Токены предлагают новую бизнес-модель: better-than-free

Огромные технологические компании, такие как Google и Facebook предлагают продукты очень высокого качества бесплатно и, несмотря на это, становятся объектами критики со стороны аудитории из-за несправедливого распределения доходов.

Модель с выпуском токенов же призвана способствовать восстановлению справедливости. Предоставления бесплатного пользования сервисами, которые своим существованием обязаны в том числе рядовым пользователям, недостаточно. Предлагаемая ICO схема построена таким образом, что люди, стоявшие у истоков компании и взявшие на себя риск, будут вознаграждены в случае успеха.

 

Токены открывают доступ к инвестициям людям, никогда прежде этим не занимавшимся

Мы все стали свидетелями изменения журналистики с приходом интернета: медийное пространство наполнилось блогерами и другими людьми, не имеющими специального образования и связей в этой индустрии. Барьеры размываются и каждому дается шанс проявить себя. Теперь же очередь за сферой инвестиций, где мы, вполне возможно, в ближайшее время увидим истории успеха людей, получивших доступ к новой для себя области. Еще одним следствием будет приход профессиональных инвесторов на рынки ICO.

 

Превосходство технологических компаний будет становиться еще более выраженным

История Билла Гейтса, самого богатого человека на нашей планете, является характерным примером того, как технические специалисты становятся самыми влиятельными игроками. Этот тренд будет лишь усиливаться при использовании ICO в качестве основного способа привлечения капитала: традиционные стратегии управления компанией уступают место новым, применяемых в компаниях, где основной ценностью является разработанный программный код.

 

Потребность в посредниках будет устранена

Ваше право на владение токена обеспечивается исключительно приватным ключом, а арбитром является не национальная судебная система с присущими ей изъянами, а блокчейн, на который невероятно трудно «повлиять».

 

Подобный механизм привлечения капитала можно применять не только для блокчейн-проектов

Давайте представим, что токен — электронный билет, дающим вам право на поездку в такси, использование какого-либо сервиса или на получение в будущем произведенного продукта. Даже место в очереди за новой Tesla Model 3 может быть подтверждено цифровой монетой. Применений огромное множество, однако все они требуют предварительной работы над соответствующим протоколом.

 

изображение: news.21.co

 

В заключение

Сейчас новый механизм привлечения инвестиций находится на ранних стадиях развития, ему предстоит еще доказать свою полезность на довольно конкурентном рынке. Для инвесторов он представляет не меньший интерес, однако уже сейчас ощущается нехватка сервисов оценки перспектив того или иного токена (нечто подобное предлагает Coinlist), инструментов мониторинга и управления своим криптопортфелем, а также структурированной и прозрачной законодательной базы. И все-таки есть ощущение, что развитие данной отрасли пойдет именно в этом направлении, так как преимущества нового средства привлечения капитала выглядят очень внушительно.

 

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.