btc
bch
eth

Компании на Wall Street теперь по-другому смотрят на блокчейн

В 2017 году на Wall Street огромные надежды возлагались скорее не на биткоин, а на технологию распределённого реестра, однако последней не удалось совершить революцию на рынке финансовых услуг (Как устроен блокчейн).

Инвесторы уже отказались от финансирования многих блокчейн-проектов, инициированных крупнейшими финансовыми организациями. Среди этих компаний BNP Paribas SA (BNPP.PA), Depository Trust & Clearing Corporation (DTCC) и SIX Group, как докладывает Reuters. Последние две организации разрабатывали своё блокчейн-ПО совместно со стартапом Digital Assets Holdings (DA), возглавляемым бывшим сотрудником JPMorgan Chase Блитом Мастерсом.

Проект DTCC касался клиринга и операций репо. Однако от его реализации отказались, поскольку потенциальные клиенты посчитали блокчейн-решение дорогим и притянутым за уши: на практике удалось спокойно обойтись и без него.

В SIX Group после тестирования блокчейн-решения для обмена активами на швейцарской фондовой бирже заявили, что «хотят пойти другим путём».

Французский банк BNP Paribas в 2016 году объявил о партнёрстве с рядом стартапов, в их числе SmartAngels, для создания платформы по управлению активами маленьких частных компаний. Недавно банк разорвал партнёрство, и было достигнуто новое соглашение с блокчейн-стартапом LiquidShare.

На прошлой неделе Reuters сообщил, что JPMorgan планирует продать свой блокчейн-проект Quorum. В июле 2017 года было разорвано соглашение о создании блокчейн-продуктов между поставщиком клиринговых услуг Euroclear и стартапом Paxos.

Однако несмотря на последние события, на рынке всё ещё оптимистично настроены относительно технологии распределённого реестра. Reuters стало известно, что DTCC близок к началу испытаний хранилища информации о сделках с использованием блокчейна. Притом, продукт создаётся всё с той же Digital Assets Holdings.

SIX ведёт свой проект в объединении с Nasdaq, а австралийская фондовая биржа в декабре 2017 заявила, что DA работает над заказом по замещению её базы данных и клиринговой системы.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.