btc
bch
eth

Не на словах, а на деле. Крупнейшие банки неявно инвестируют в криптоиндустрию.

Недавнее приобретение подконтрольным Goldman Sachs мобильным банком Circle одной из крупнейших криптовалютных бирж Poloniex вызвало ажиотаж в широких кругах. Пошли разговоры об усиливающемся интересе к криптоиндустрии со стороны традиционных кредитных учреждений. Однако выяснилось, что этот процесс начался задолго до сделки Circle: крупные компании присутствуют на рынке с начала 2015 года.

Безусловно, это не отменяет важности произошедшего события, ведь покупка Poloniex за $400 млн стала крупнейшей в истории. Решение было принято в связи с осознанием факта видоизменения финансового ландшафта и желания принять участие в революции. Наблюдать за этими процессами интересно в контексте высокой активности представителей Goldman Sachs в медиапространстве. В частности, аналитик Goldman Sachs в феврале заявил, что большинство криптовалют обесценятся в то время, как месяцем ранее банк признал ценность биткоина в качестве реальных денег.

В последнем же отчете опубликована новая позиция банка по данному вопросу:

Мы полагаем, что сама идея, которая стоит за криптовалютами, заключается в использовании технологии блокчейн для осуществления быстрых переводов с низкими затратами и высокой толерантностью к коррупции. Биткоин же не обладает этими свойствами.

Ясным остается одно: крупнейшие финансовые учреждения участвуют в развитии новой индустрии. Другим характерным примером являются инвестиции в проект Axoni со стороны Wells Fargo, Citigroup, JP Morgan (исследование банка можно прочитать, перейдя по ссылке) и Goldman Sachs. Компания Digital Asset, возглавляемая бывшим менеджером JP Morgan, получила более $100 млн от Citigroup и JP Morgan.

Другие проекты, получившие финансирование, представлены в таблице:

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.