btc
bch
eth

Что не произошло в криптомире в 2017

Автор: Ian Simpson

Без тени сомнения прошлый год был значимым для криптовалют и блокчейн-технологии. Каким бы ни было будущее для детища Сатоши и всего того, что с ним связано, 2017 год навсегда займет особое место в истории криптомира. Но по мере приближения нового года желание вспомнить и рассмотреть все, что произошло за последние 12 месяцев, может помешать нам проанализировать события, которые так и не случились в 2017 году.

Трудно не поддаться магии цифр : более 1300 криптовалют с общей рыночной капитализацией в $700 млрд, куча сногсшибательных ICO, например, Tezos, Filecoin, Bancor и другие, ах, да, и изменчивая цена биткоина, которая проскочила через психологический барьер в $10,000, пронеслась до $20,000 и снова откатилась к барьеру. И тем не менее, стоит сделать шаг назад и рассмотреть, чего нам не хватало в прошлом году, и как это может повлиять на будущее развитие отрасли.

Мы не увидели массового внедрения блокчейна на предприятиях

Несмотря на то, что было много разговоров о патентах на блокчейн от компаний с крупными именами, (например, Mastercard) наряду с увеличением количества участников криптоальянса Enterprise Ethereum Alliance, представители различных отраслей не стали прибегать к инновационной технологии в 2017 году. Некоторые укажут на конкретные финансовые и технологические препятствия внедрения, конечно, они от части будут правы. Образование, а точнее его отсутствие, также играет определенную роль. С одной стороны, многие руководители по-прежнему не понимают, как работает эта технология на самом деле, но при этом все же хотят попробовать свои силы, чтобы только использовать волну популярности в маркетинговых целях.

С другой стороны, чем более информированными становятся лица, принимающие решения в крупных корпорациях, тем больше они осознают, насколько мир блокчейна бросает вызов самому ядру нынешних систем и парадигм. Для многих понимание этого заставляет отступить и отказаться «совершить прыжок». Вдобавок есть подозрения, что, возможно подсознательно, шумиха вокруг финансирования ICO служила реакционной силой для блокчейна и биткоина, заставляя некоторых опасаться их массивной волны.

Если волна продаж токенов отступит в 2018 году, и прояснится неопределенность в регулировании, это может изменить многое. Это также может зависеть и от исхода следующего пункта.

Читайте статью «Исследование Coindesk: блокчейн в корпоративном сегменте (Q3 2017)».

Мы не увидели четкого разграничения между блокчейном, токенами и криптовалютами

В этом никто особо не виноват, но факт остается фактом: 99,9%людей за пределами технического крипто/блокчейн-сообщества связывают блокчейн с биткоином и криптовалютами. Не всегда, но, к сожалению, этого достаточно, чтобы многие запутались. Во всяком случае, огромные цифры ICO, которые мелькали в 2017, только усилили эту ассоциацию, поскольку в заголовках по всему миру значились огромные долларовые суммы. 

Проблема в том, что для всего мира, ICO, по сути, сводит криптографию к «новому способу заработать деньги за счет сбора средств и спекуляций». Это есть и будет основным препятствием в будущем.

Для того, чтобы блокчейн достиг своего истинного потенциала, эти различия между терминами еще предстоит объяснить широкой публике.

Мы до сих пор не увидели саморегулирования

Основное внимание было сосредоточено на SEC, FCA и Swiss FINMA, а за последний год регулирование все время пыталось задеть и криптосферу. И перед лицом ожидаемого контроля были сформированы многочисленные инициативы саморегулирования, а ассоциация Crypto Valley Association создала Кодекс Поведения, в котором прописывались основы для стандартов ICO.

Однако до сих пор эти инициативы не произвели ожидаемого результата, поскольку, например, тот же вышеупомянутый Кодекс Поведения все еще не был опубликован.

В некотором смысле такое положение вещей не должно удивлять, поскольку трудно представить себе «саморегуляцию» как инструмент, который с одной стороны, держат правительственные сторожевые псы, одновременно поощряя «более высокий стандарт», который может быть использоваться для получения финансовой выгоды.

Предстоящий год может действительно принести более ощутимые результаты на этом фронте, и это необходимо реализовать прежде, чем мошеннические проекты размножатся, а влиятельные чиновники начнут злоупотреблять своим положением, чтобы нанести вред криптомиру, полностью захватывая его.

Sidechain-решения остаются на бумаге

Наконец, переходя к более техническому плану, off the chain-решения остается на данный момент всего лишь обещанием.

В прошлом году были предприняты серьезные усилия по решению этой проблемы, если ее так можно назвать. Проект Polkadot захватил большую часть внимания (как и его создатель), проект Cosmos не сильно от него отстает. Возможно, кажется неразумным ожидать sidechain-соединения в ближайшем будущем, тогда как сам блокчейн и криптовалюты все еще находятся на относительно ранней стадии развития.

Но если и есть одна вещь, которую 2017 год нам не дал, одна зияющая дыра, которую может заполнить 2018, то sidechain-соединение таковой является.

Более подробно об этом читайте в статье «Транзакции Off-Chain».

 Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.