btc
bch
eth

В чем настоящая ценность криптовалют?

Девять лет назад, когда Сатоши Накамото опубликовал странный документ под названием «Bitcoin», он/она/они заложил основу всего криптобезумия, которое мы наблюдаем сегодня. 

Но несмотря на всплеск популярности криптовалюты, далеко не все благосклонны к индустрии. Люди называют цифровые деньги по-разному: «спекулятивный пузырь», «схема Понци», «быстрый способ заработать легкие деньги» и просто «мошенничество».

Многие люди скептически относятся к криптовалюте ввиду простого непонимания ценности цифровых активов. В чем выражается истинная стоимость? И может ли эта ценность поменять отношение к индустрии в целом?

Так какова ценность?

Простой вопрос, но на него очень трудно ответить. Чтобы хоть как-то приблизиться к ответу, нужно задать уточняющие вопросы. Да, звучит несколько нелогично, но поверьте, это во многом прояснит ситуацию:

– Почему некоторые ручки стоят по $10 за штуку, а другие более $500? Ведь обе ручки созданы для письма по бумаге и имеют относительно схожие чернила.

– Почему одни картины стоят $500, а другие $500 миллионов? Ведь по сути, обе картины – это мазки краски на белом холсте.

– Почему золото и бриллианты стоят так дорого, хотя они не обладают никаким функционалом, только если будут преподнесены в качестве очень дорогого подарка? Их используют как «хранилище ценности», но что делает их таковыми?

– Почему счет в $10 долларов стоит $10? 

Ценность чего-либо – это цена, которую покупатель готов заплатить, и продавец с ней согласен.

В основе сравнения картин, та, что за $500 миллионов – это творение Пикассо. Случай с ручками – та, что за $500, является внешним идентификатором, что обладающей ей человек представляет элиту общества. Принцип, который лежит в основе примера с золотом и бриллиантами – это их дефицит. Во всех случаях в основе лежит концепт создания ценности.

Что же лежит в основе примера с 10-долларовым счетом? Правительство, которое выпускает тендер на законопроект, оценивает документ в 10 долларов. Нет никакого золота, алмазов, кофейных зерен или чего-либо еще, что поддерживает стоимость этого счета. Хотите обменять его на свою долю в размере 10 долларов золота? Удачи.

Правда, которая лежит в основе криптовалют 

Любая фиатная валюта, вроде доллара США, является валютой, которая поддерживается и выпускается правительством в качестве платежного средства, но не подкрепляется физическим товаром. То есть фиатная валюта является объектом, как в случае со счетом, бумагой, которой группа людей (правительство) присваивает конкретную ценность.

Назначенная ценность может колебаться в зависимости от спроса и предложения на рынке, а также от цены, которую люди готовы заплатить за это. Большинство современных фиатных валют – это не что иное, как лист бумаги, которому правительство-эмитент присваивает ценностное значение. И поскольку мы, как граждане государства, доверяем правительству, которое приписало этой бумаге ценность, мы также верим в ее ценность.

При этом не все наши деньги фактически представлены в бумажной форме. Большинство из них – это просто цифры в электронной базе данных, работу которых обеспечивают для нас банки. Фиатные валюты, если рассматривать их на самом фундаментальном уровне, – всего лишь игра по сбору «очков», которые отслеживаются в базе данных банка, в его централизованном реестре.

Многие люди, возможно, даже большинство, видят весь криптомир как крайне неустойчивый рынок, который строится только на ажиотаже вокруг новинки. Но если вы действительно мыслите подобным образом, то есть смысл подумать о том, что почти каждый рынок является той или иной формой обмана, просто у других рынков не было такой плохой рекламы, как у цифровой индустрии.

Рассмотрим, как работает фондовый рынок. В то время, как акционеры Apple внимательно следят за балансом, новыми продуктами и другими показателями, стоимость на акции Apple зависит от кривой спроса и предложения. Когда компания публично размещает акции, многие инвесторы вкладывают свой капитал, основываясь на призывающей рекламе с оптимистичными прогнозами цены на акции через месяц, год, десятилетие. 

Инвесторы, вкладывающие средства с долгосрочной перспективой, принимают решения, не основываясь на ценности активов на сегодняшний день. Они строят прогнозы на цену акций в определенный промежуток времени. Предполагая, что этот прогнозы будут действительны, можно сказать, что большинство долгосрочных инвестиций основаны на спекуляции.

Другим популярным примером является рынок искусства. Цена картины не зависит от яркости выбранных цветов, опыта художника или качества холста, на котором изображены мазки краски. Ценность работы складывается из пересечения двух факторов: сколько покупатели готовы заплатить за это, и какую сумму примут продавцы в качестве оплаты. Как упоминалось ранее, люди не покупают Пикассо из-за качества используемой краски, они отдают за его картины по $500 миллионов за истории, смысл, скрытые за этими мазками кисти. Это может показаться нелогичным, но это также относится к определению ценности криптовалюты. 

Так что же лежит в основе криптовалюты? 

Помните, ранее мы говорили, что деньги – это всего лишь игра по сбору «очков», которые курируются банками от нашего имени?

А что, если сотрудники банка решат украсть ваши деньги? Что, если организация тайно коррумпирована? Что делать, если база данных банка украдена или уничтожена руками злоумышленников? Вариантов развития событий множество, и все зависят от одного очень важного фактора: доверие.

Что, если вам скажут, что существует система для поддержания той же базы данных, где хранятся ваши деньги, которая может работать и без банковского контроля? А если вы представите, что нет никакой необходимости в фундаментальной проверке для сохранения целостности и обеспечения безопасности базы данных? Именно это и лежит в основе криптовалюты – математически созданных деньгах, устойчивых к коррупции без единой точки отказа. И в качестве вишенки на торте: математика не ограничена национальными и географическими категориями, ни одна другая валюта не основана на математических вычислениях.

В основе валюты лежит ее неосязаемость – она была создана в интернете. Это может и напугать кого-то, однако, это лишь пережитки навязанных стереотипов. Большая часть денег «живет» на серверах крупных учреждений. Клиенты депонируют деньги, которые появляются на вашем счете, в то время как осязаемые счета выдаются другим лицам.

Почему мы оптимистично настроены в отношении криптовалюты?

Криптовалюта представляет нечто больше, чем просто возможность переводить деньги своим друзьям и семье. Цифровые деньги разблокируют будущее, где мы можем представить себе возможности, которые позволяет обеспечивать финансовое благополучие друг друга. Лучшие инновации – это те, которые бросают вызов привычным нормам.

Так же, как и Airbnb изменил статус-кво, превратив свободную спальню в гостиницу. Идеи, которые бросают вызов тому, как мы взаимодействуем друг с другом, – это основа будущего. Вот почему мы оптимистичны настроены в отношении криптовалют. Хотя существуют разные монеты с различными ценностями в основе, в целом рынок базируется на идее изменения финансовой системы, и именно в это мы и верим. 

Вывод

Получается, все финансовые системы – это спекуляция? Да, так и есть.

И теперь уже невозможно убить то, что было создано в 2009 году Сатоши. Даже если, например, Виталик Бутерин, создатель Эфириума, захочет закрыть сеть, он не сможет этого сделать, просто потому что он ее не контролирует. И никто ее не контролирует. Эфириум – это не просто криптовалюта, это история. Невозможно убить историю, которая живет в умах миллионов.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.