btc
bch
eth

Выжимая максимум из Эфириума и Биткоина

Портал Hacking,Distributed провел собственное расследование на тему состояния сетей криптовалют, основными результатами которого мы решили поделиться с вами.

Биткоин использует существующую инфраструктуру недостаточно эффективно

Ноды Биткоина имеют большую пропускную способность, чем ноды Эфириума (Что такое ноды).

Исследование показало, что увеличение размера блока на 70% не изменит степень децентрализации.

Это позволит обрабатывать не 7, а 12 транзакций в секунду, что в некоторой степени позволит разгрузить мемпул (очередь из транзакций, ожидающих обработку). Конечно, многие заявляют, что подобные изменения потребуют и обновления оборудования, однако справедливо говоря, эти траты несущественны по сравнению с доходом от майнинга. Так, стоимость жесткого диска на 1 Тб начинается от 1000 рублей. Весь блокчейн Биткоина занимает сейчас 150 Гб. На данный момент многие майнеры пытаются манипулировать информацией, заявляя, что увеличение размера блока приведет к более высокой степени централизации сети. Однако эти аргументы ничем не подтверждены.

Обе криптовалюты нельзя назвать децентрализованными в полном смысле этого слова

Исследование подключенных к сети узлов показало, что для сети Биткоина характерна высокая кластеризация вычислительных устройств. В мире криптовалют это существенный недостаток, поскольку увеличивается вероятность проведения атаки. Дело в том, что сговор группы китов, владеющей более 50% мощностей, может привести к потере всех накоплений миллионов людей со всего мира. На данный момент 4 крупнейших пула управляют достаточным количеством вычислителей для проведения атаки.  

В Эфириуме же лишь 28% нод расположены в крупных дата-центрах (против 56% для сети Биткоина). Это делает продукт Виталика Бутерина более устойчивым и безопасным. Однако и он не может похвастаться децентрализацией в полном смысле этого слова.Решением этой проблемы является Byzantine quorum systems, которую обсуждают в среде криптовалют довольно давно. BQS является аналогом парламента, где выбранные основным сообществом ставленники решают судьбу дальнейшего развития системы, принятия законов и обработки транзакций. Самый главный вопрос — какие критерии использовать при выборе 20 нод, на которых будет лежать столь высокая ответственность. 

Высокий процент вычислительных мощностей в Эфириуме расходуется нерационально

Время нахождения одного блока в биткоине регулируется на уровне 10 минут на блок, во второй по капитализации криптовалюте на один блок уходит около 15 секунд. Это несет и негативные последствия. Так, из-за столь быстрого изменения блокчейна, образуется большое количество побочных (брошенных) цепочек. В сети Эфириум обработка подобных цепочек также приносит майнеру награду и воспринимается как повышение безопасности. По мнению некоторых специалистов, этот порядок следовало бы изменить и направить подключенные к сети компьютеры на обработку транзакций в основной цепи. В связи с этим они призывают к разработке аналога Falcon или FIBRE — проектов, вводящих дополнительную задержку в сеть, которая позволяет увеличить пропускную способность за счет синхронизации устройств. 

Эфириум более справедлив по отношению к майнерам, владеющих малыми мощностями

Приведенная раннее статистика по распределению мощностей среди пулов заставляет задуматься о причинах подобного явления.

Становится очевидно, что для более стабильной работы сети необходимо всячески поощрять малый майнинг, делая его прибыльным и справедливо распределяя ресурсы сети.

При правильном устройстве работы системы у майнеров не будет стимула объединяться в крупные группы. Для Биткоина это особенно острая проблема, так как майнинг в одиночку давно стал невыгодным из-за огромного количества устройств, включенных в сеть. В Эфириуме же проблема несколько другая: одиночные майнеры, сами того не осознавая, гораздо чаще занимаются обработкой «брошенных» цепей. Необходимо выровнять награду за поиск блока в основной цепи и за найденное решение в тупиковой ветви.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.