btc
bch
eth

Взлет и падение проекта DigiCash, который изменил мир

Вы сможете платить за доступ к базе данных или покупать программное обеспечение через email, получать от вашего друга $5 или просто заказать себе пиццу. Открывающиеся возможности безграничны.

Это не цитата из whitepaper Биткоина (все про Биткоин), запущенного в 2008 году. Более того, этот текст был опубликован даже не в XXI веке. Слова взяты из речи криптографа Дэвида Шаума на первой в истории Conference on the World-Wide Web, которая прошла в Женеве в 1994 году. Речь идет об eCash.

Автора этих строк можно назвать крестным отцом шифропанка (cypherpunk). Сторонники этого движения выступают за использование технологий повышения приватности и широкое распространение криптографии с целью перехода общества на новый уровень развития. Именно Дэвид был одним из вдохновителей и создателей данного направления. Сейчас ему около 60 лет (свой точный возраст он не раскрывает).

Шаум начал интересоваться криптографией в тот момент, когда большинство населения земного шара даже не слышало о компьютерах, а Павел Дуров (чей проект недавно собрал $1.7 мдрд с помощью ICO) или Эдвард Сноуден еще не родились.

Вот как он сам высказывался журналу Wired о своей профессии:

Мы должны рассказать всем читателям о значимости криптографии. Необходимо понимать, что киберпространство не имеет физических преград. Информация обо всех ваших действиях может попасть в руки злоумышленнику, о чем вы можете даже не узнать. Это противоречит природемеханизмов, лежащих в основе демократии.

Можно с уверенностью заявить, что бывший профессор университета Беркли не только стал просветителем в сфере приватности в сети, но также создал инструменты для оценки этого явления. Работа «Неотслеживаемая электронная почта, возвратные адреса и цифровые псевдонимы» (оригинал статьи) положила основу для дальнейших исследований зашифрованных коммуникаций через интернет (кстати говоря, именно вокруг этого развивается конфликт между Telegram и РКН). В частности, благодаря ей был создан инструмент для анонимной работы в сети Tor. Однако Шаум решил пойти еще дальше и создать первые цифровые деньги, сохраняющие приватность пользователей. Он намеревался дать пользователям возможность самостоятельно решать, как хранить собственные средства и как ими распоряжаться. Некоторые технологии, используемые в дальнейшем в его цифровой валюте, были разработаны им еще в 1982 году, о чем он писал в своей второй публикации «Слепые подписи для неотслеживаемых транзакций» (оригинал).

Слепые подписи

Для того, чтобы лучше понять технологию, необходимо понимать, что такое публичный ключ и что такое цифровые подписи. Слепые подписи (blind signatures) отличаются от обычных цифровых подписей. Для нее один из участников коммуникации генерирует случайное число, называемое нонс (nonce) и затем с помощью алгоритмов комбинирует его с передаваемыми данными. Этот сгусток полезных и случайных значений не позволяет раскрыть содержание пересылаемой информации. Таким образом, на подпись передаются данные, содержание которых подписант не в состоянии оценить и использовать. Этот механизм называется «слепая подпись».

Интересно и то, что эта подпись не только привязана к ключам подписанта (как происходит с обычными цифровыми подписями), но также связана с исходными данными. Такой механизм позволяет любому получателю подписанной информации убедиться, что подписант не изменил ее содержимого. Для проверки необходим лишь публичный ключ, который является общедоступным.

eCash

Слепые подписи были использованы Дэвидом в системе электронных денег. Представьте, что подписантом является банк. Допустим также, что у него есть 4 клиента: Андрей, Иван, Даша и Оксана. Пусть Андрей хочет совершить покупку у Ивана. Сперва Андрей делает запрос в банк о снятии средств, для чего он создает «цифровые банкноты» в виде уникальных серийных номеров. Далее он смешивает их с нонсом и посылает их в банк. Организация подписывает их слепой подписью и посылает назад, вычитая из баланса Андрея эквивалентное количество фиатных денег. Теперь, учитывая, что банк подписал перемешанные банкноты, Андрей может утверждать, что оригинальные банкноты также связаны с этой подписью. Именно их Андрей и посылает Ивану.

Иван, получив данные, посылает их на проверку в банк. Кредитное учреждение проверяет правильность подписей с помощью своих ключей. Также транзакция анализируется на предмет повторного расходования (double spending), после чего эквивалентное число единиц фиатной валюты добавляются на счет Ивана.

Таким образом, банк увидит исходные номера (неперемешанные) лишь в момент, когда Иван решит перевести их на счет. Источник средств окажется для банка неизвестным.

Такова была суть механизма, ставшего основа первых цифровых приватных платежей.

faculty.bus.olemiss.edu/

DigiCash

Спустя почти десятилетие после публикации своей работы Дэвид Шаум основал DigiCash (на тот момент Виталик Бутерин еще не был рожден). Компания специализировалась на цифровых деньгах и платежных системамах. Среди направлений был государственный проект замены будок взымания платы за проезд и разработка умных карт (аналогов современных аппаратных кошельков, о которых мы писали статью). Но основным проектом оставалась разработка системы цифровых денег eCash.

техническая команда проекта

В то время Netscape и Yahoo занимали лидирующие позиции в технологическом секторе, где одной из самых потенциально успешных моделей монетизации были микроплатежи, а не рекламные объявления. Из-за этого проект DigiCash заметили очень быстро, что лишь укрепило уверенность членов команды в правильности выбранного пути.

Дэвид Шаум в 1994 году дал интервью New York Times, где заявил:

Когда сеть платежей станет достаточно развитой, пользователи получат возможность платить за любые услуги, вплоть до самых незначительных. Можно будет, в частности, взимать плату за прочтение каждого материала.

В том же году прошли первые тестовые платежи, а компания начала продавать лицензию банкам. В конце 1995 года eCash подключил первый банк — Mark Twain Bank, а в начале следующего года в сети появился первый гигант под названием Deutsche Bank (который до сих пор интересуется цифровыми валютами). Вслед за ним пришли Credit Suisse, Advance Bank, Norske Bank и Bank Austria. Далее начали поступать предложения на десятки миллионов долларов, в том числе от Visa на $40 млн. А самый популярный на тот момент браузер Netscape собирался встроить eCash в собственный сервис.

Но самым важным моментом стало предложение Билла Гейтса. Создатель Microsoft предложил команде DigiCash интегрировать eCash в Windows 95, за что готов был заплатить $100 млн. Дэвид Шаум настоял на другой схеме: $2 за каждую проданную версию операционной системы. Сделка сорвалась.

В то время начали появляться проблемы с финансами, которые многими объяснялись некомпетентностью руководства DigiCash в данном вопросе.

Дошло до того, что в 1996 году команда проекта настояла на назначении нового CEO, им стал Майкл Нэш, который до этого работал в Visa.

Стартап переехал из Амстердама в Калифорнию, а Дэвид Шаум занял место CTO (технического директора) компании. Однако все эти изменения не дали ощутимого результата: спустя года eCash так и не смог приобрести популярности. Была запущена процедура банкротства.

Дэвид Шаум в 1999 году объяснил ситуацию журналу Forbes:

У нас не получилось подключить к системе достаточно продавцов, а без них покупателем она не интересна. С разрастанием всемирной сети все сложнее убеждать пользователей в необходимости обеспечения приватности.

Влияние eCash на мировую финансовую систему

Проект DigiCash не смог приобрести популярность, вместе с ним ушла и система eCash, однако его значение невозможно переоценить. Криптографы, хакеры и активисты подхватили идею цифровых валют. Среди продолжателей были и родоночальники современных криптовалют: Ник Сабо, который разработал смарт-контракты (что это) и Зуко Уилкокс, создатель криптовалюты с упором на приватность Zcash, которая недавно представила дорожную карту на 2018 год. Работы в данном направлении продолжились, и результаты налицо. В 2008 году Сатоши Накамото представил миру Биткоин.

Стоит отметить, что Bitcoin и eCash имеют мало общего с точки зрения структуры системы. Проект Дэвида Шаума полагался на центральную власть в лице DigiCash и требовал участия банков, что полностью противоречит принципам децентрализованной p2p-сети Сатоши. eCash не был и цензуроустойчивым (портал Wikileaks, который призывает к бойкоту Coinbase, не мог быть финансирован в обход блокады со стороны кредитных учреждений, если бы использовал eCash). Однако можно с уверенностью заявить, что eCash заложил основу для современной альтернативной финансовой системы. А сам Дэвид Шаум сейчас вернулся преподавать в родной университет и продолжает публиковаться.

4 апреля в Сеуле прошел форум Deconomy 2018, где Дэвид Шаум принял участие в дискуссии:

Источник

Читайте также:

история развития Эфириума и планы на ближайшее будущее

— в чем настоящая ценность криптовалют

блокчейн и криптовалюты как основа нового мирового порядка

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.