btc
bch
eth

Статья про биткоин была девятой по популярности в рейтинге Википедии в прошлом году

В 2017 году многие люди интересовались самой популярной криптовалютой и криптоиндустрией в целом, а запрос «биткоин» был один из самых востребованных в соответствии с данными Google. Пользователи также часто искали в Википедии информацию о первой цифровой валюте. Википедия недавно опубликовала свой «Ежегодный отчет 50 популярных статей», в который входит рекомендованный список из пятидесяти самых запрашиваемых статей в энциклопедии за 2017 год.

Согласно данным энциклопедии, статья «Bitcoin» была девятой по популярности, уступив позиции статье о «United States» и обогнав публикацию о сериале «13 Reasons Why», выпущенным Netflix. Недалеко от статьи «Bitcoin» ушли страницы, посвящённые Дональду Трампу, сериалу «Игра престолов» и «Королеве Елизавете II». Введение в статью Wiki Bitcoin гласит:

Биткоин – это криптовалюта и всемирная платежная система. Это первая децентрализованная цифровая валюта, система которой работает без центрального банка или единого администрирующего органа. Сеть является одноранговой и транзакции происходят между пользователями напрямую, без посредника.

Старший редактор Википедии: «Биткоин – будущее денег»

В прошлом году статью «Bitcoin» просмотрели более 15 миллионов раз. Максимальное количество просмотров за день было зафиксировано 8 декабря 2017 года. В годовом отчете старший редактор Wiki дал несколько странное описание биткоину:

Для наших дорогих читателей, которые не могут разобраться в этой новинке: биткоин так же хорош, как золото, он более блестящий, чем свинец, более яркий, чем тюльпан. Его сложно добыть, и этим он раздражает людей. Золото обогатило авантюристов, а биткоин лишь обманул дураков. Вы можете погрузиться в этот золотой бассейн, но при этом потерять все. Вы все еще можете купить сегодня золото и забыть об этом до тех пор, пока ваши правнуки его не обналичат. При этом сильно раздутое «будущее денег» превратилось в самый спекулятивный нематериальный актив в истории, в то время как он оказался совершенно непригодным в качестве платежного средства.

В архивах из 5000 наиболее популярных статей с прошлой недели в соответствии со страницей ‘User:west.andrew.g/popular pages,’ биткоин занимает 354 позицию. Страница агрегируется из необработанных данных, в которых отображаются статьи, к которым обращались не менее 1000 раз за последние 7 дней, и только самые популярные публикуются в новостной ленте. По таким критериям статья про Эфириум занимает 3710 место, «Cryptocurrency» – 1273 и «Blockchain» – 312. Все данные, показывающие, насколько популярны цифровые валюты в Wiki, получены из показателей потребления контента, которые показывают ряд данных файлов дампа и просмотров страниц.

Источник

Похожие материалы

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.