btc
bch
eth

Wikipedia страдает от фанатизма и субъективности

На днях Wikipedia изменила правила на площадке, которые касаются политики в отношении редакторов и создателей контента, которых на данный момент их насчитывается более 140 тысяч человек. Нам показалась особенно интересной страница, описывающая возникающие конфликты интересов (Conflicts of Interest). В нее было добавлено упоминание криптовалют.

Согласно положениям директивы, владение криптовалютой создает ситуацию, когда редактору выгодно приукрасить достоинства и скрыть недостатки описываемого проекта из сферы криптоиндустрии. Вот как характеризуется в документе конфликт интересов:

Любая связь, будь то личная, религиозная, политическая, академическая или финансовая (в том числе владение криптовалютой) может привести к конфликту интересов. Степень допустимой близости определяется здравым смыслом. Например, статья про музыкальную группу не должна быть написана ее собственным продюсером, а биографию выдающегося человека недопустимо писать его супруге.

На первый взгляд такое предостережение вполне объяснимо, однако Wikipedia редактируют сотни тысяч добровольцев, которые не получают материальной выгоды за свою собственную работу. Поэтому можно предположить, что все они, так или иначе, стараются освещать события, рассказывать о людях и организациях, которые им близки. Таким образом, очень сложно определить границу между бескорыстной заинтересованностью и конфликтом интересов. Делает ли владение биткоинами человека неподходящим для добавления интересных фактов в историю первой криптовалюты — это большой вопрос. Однако ситуация с менее известными проектами несколько другая: в таких случаях свободная энциклопедия используется многими как платформа для продвижения, что делает статью более предвзятой.

Фанатизм становится проблемой

Все большее количество статей оказывается заблокированными для анонимных исправлений. Это является следствием бесчисленного количества исправлений, которые встречаются на страницах со спорным содержанием. Одна их таких статей — Bitcoin Cash. Она даже была удостоена штампа о том, что содержание может быть субъективно: 

Напомним, что Bitcoin Cash является одним из самых известных хардфорков биткоина (что это). Он был произведен по причине разногласий криптоообщества относительно внедрения SegWit (подробная статья).

Поднятый Wikipedia вопрос не является праздным. На данный момент на портале зарегистрировано более 33 миллионов редакторов, 140 тысяч из которых активно участвуют в развитии ресурса. Одних только англоязычных статей насчитывается более 5.6 млн. Необходимы методы контроля, один из которых был рассмотрен в нашей статье.

Источник

Читайте также:

конкурент Википедии Everipedia планирует запуск своего токена в июне

как работает система голосования на блокчейне

первая победа IPFS: референдум в Каталонии

Комментарии

Your browser is out of date!
Install the latest version of your browser.